Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ смазочного масла >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ смазочного масла
Krot_333
Пользователь
Ранг: 2

30.10.2009 // 17:36:17     
Здравствуйте, коллеги. Прошу Вашей квалифицированной помощи по следующему вопросу.
В моем производстве находится экспертиза следов автомобильного смазочного (так указано в постановлении) масла на одежде. Требуется установить - смазочное ли это масло, какие туда входят компоненты, может ли оно использоваться в качестве автомобильного смазочного и пр. Но я столкнулся с определенной проблемой, когда начал искать методы анализа смазочных масел вообще. Все что удалось найти - методы определения кислотного числа, вязкости, количества твердых частиц и т.д. и т.п. Т.е. анализ физических и технологических свойств смазочных масел. Что касается компонентного состава масел - лишь общие фразы на счет углеводородов различной химической природы и различных присадок. Мои вопросы:
1) Встречались ли Вам какие-либо статьи по анализу компонентного состава смазочных масел?
2) Какими методами его можно анализировать? Сам понимаю, что основной метод - ГХ, но подскажите условия анализа.
3) Можно ли использовать тонкослойную хроматографию? Если да, то какие подвижные фазы и реактивы?
Заранее благодарен за участие.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.10.2009 // 23:55:39     
Редактировано 1 раз(а)

Мне кажетсяе, гх хроматография здесь неоптимальная как раз. Какие в масле компонеты? углеводороды, как ни странно - это и покажет гх. ВЭЖХ немного лучше.. есть вероятность на С18 на элюенте ацетонитрил-(вода, рН 3) 70-30 или 80-20 половить присадки на УФ от 210 до 290 нм.. например, там может находиться банально ионол, или еще что-то полимерное.. кроме того (что важно!) автомобильное масло очень качественное, и там не будет ароматики, которая будет в каком-то другом, а это целый лес пиков.. то есть здесь, наверное, и гх может сработать (кстати!)..

В любом случае, смывы хорошо отнести на ИК, но лучше на Раман (если есть возможность).. другое дело, что нужны будут образцы сравнения. Я бы взял пару-тройку ходовых сортов автомобильного смазочного, а также каких-нибудь других, и отпечатки сравнил бы.. что-то вроде этого www.nytek.ru/Article_409.html

Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


31.10.2009 // 13:05:39     
Krot_333, по началу сообщения Вы вроде бы из правоохранительных органов, но по окончанию, не совсем.
Если серьезно, то если по части крим.экспертизы полно литературы по сравнению нефтемасел именно по их составу, то есть без всяких вспышек в тигле и вяскозиметров, это как раз и применимо к следовым количествам. основное в методиках это ТСХ. не разделяющие методы я бы здесь не рекомендовал, поскольку объект очень сложный и возможны ошибки в идентификации.
а вообще на ваши вопросы вы не ответите, разве типа того: "на объекте имеется вещество, по обнаруженным компонентам соответствующее автомаслу...". нужен образец сравнения. вообще это сравнительная должна быть экспертиза...
Krot_333
Пользователь
Ранг: 2


02.11.2009 // 16:55:10     

Korvet пишет:
Krot_333, по началу сообщения Вы вроде бы из правоохранительных органов, но по окончанию, не совсем.
Если серьезно, то если по части крим.экспертизы полно литературы по сравнению нефтемасел именно по их составу, то есть без всяких вспышек в тигле и вяскозиметров, это как раз и применимо к следовым количествам. основное в методиках это ТСХ. не разделяющие методы я бы здесь не рекомендовал, поскольку объект очень сложный и возможны ошибки в идентификации.
а вообще на ваши вопросы вы не ответите, разве типа того: "на объекте имеется вещество, по обнаруженным компонентам соответствующее автомаслу...". нужен образец сравнения. вообще это сравнительная должна быть экспертиза...


Я судебно-медицинский эксперт. Посему с криминалистической литературой по анализу следовых количеств смазочных масел не знаком, к сожалению... Если не трудно, укажите ссылки на литературу именно по анализу смазочных масел. Заранее благодарен.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты