Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Специальность "Хроматография"
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306

29.10.2009 // 22:56:11     
Редактировано 2 раз(а)

Дамы и Господа, а вы в курсе, что специальности "Хроматография и хроматографические приборы" с недавнего времени не существует? (вы там все еще кипятите? а мы к вам уже пришли...)
Ваши мнения - это правильно или неправильно? то есть - стоит ли поднимать шум, или умерла так умерла?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.10.2009 // 23:47:38     
Я даже не знаю, что она была
Щас у Яндекса спрошу...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.10.2009 // 23:51:44     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.10.2009 // 23:53:42     
Посмотрел. Оказывается, это специальность не ВУЗ'а, а ВАК.
А я только хотел написать, что для ВУЗ'а она несколько необоснована

Мое мнение - напрасно убрали.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


30.10.2009 // 16:30:20     
"Шуметь пытались" - результат ясен. Другое дело, если все хроматографисты РФ неделю не выходили на работу - интересно было бы посмотреть на изменения. Одно страшно - если бы изменений никаких не было
Вырождение.
Сейчас, кто успеет защититься, тот успеет, остальные - кто на физ.-хим., кто на аналитику... "бантики привязывать"...
mig
Пользователь
Ранг: 68


30.10.2009 // 17:08:57     
Коллеги, доброго всем вечера!!!
Специальность "хроматография" действительно выкинули из ВАКовского перечня. И произошло это дААААвным -давно, аж зимой. Возмущались, писали письма... надежды совет по хроматографии не теряеет до сих пор. Основная проблема на мой взгляд, это отсутствие серьёзных защитников. Уровня академиков и член-коров. Вот если бы такой защитник появился.... дело бы сдвинулось с мёртвой точки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-2000 УВИ-спектрофотометр СФ-2000
Спектрофотометр с диодной матрицей. Спектральный диапазон: 190-1100 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


30.10.2009 // 18:44:10     
Редактировано 5 раз(а)

Костя, а что, это так принципиально? У тебя в дипломе что написано? Леонид, а у тебя? Ну я то - не хроматографист, и честно скажу - у меня в дипломе - "химик. (точка)". Ну и что?
P.S. Как говорил один мой приятель (еврей): "Бьют не по паспорту, а по морде" Здесь ситуация, по-моему, аналогичная.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.10.2009 // 21:56:10     
Редактировано 2 раз(а)

Ответов мало, но все интересные..
...вот вам инсайдерские данные: надежда потеряна. Проще всего понять отсутствие защитников среди академиков. Ситуация как дважды два: сверху идет приказ всех тунеядцев разогнать. Приказ, естественно, отдается главным тунеядцам. Те давят тех, кто рангом поменьше и выгораживают себя. Разумеется, довольно юмористично писать им письма с просьбами о помиловании. А кроме просьб прдъявить нечего, ибо.. (тут промолчу)

Здесь я бы вспомнил, что специальность есть нечто большее, чем конкретный совет по этой специальности. По идее, это есть инструмент профессионального роста квалифицированного персонала в этой области..

Меня, Эд, это и правда беспокоит пока не то, чтобы очень сильно.. (хотя у меня степень действительно по хроматографии, как и у Олега, например, так что я специалист несуществующей специальности).. но в наше нестабильное время нельзя ничего путного добиться без грамотной личной позиции по всем нужным вопросам.. а этот вопрос нужный.. а позиции у меня нет..

Спасибо всем за ответы! Пока голоса: 1 - "за" специальность, 1 - условно "за", 2 - воздержались, счет пошел.. Однако, можно признать, что 5 ответов за день - это гораздо меньше, чем ответов по теме вроде "помогите с анализом бензина". Это уже о чем-то говорит..

А что значит "привязывать бантики"? интересно..

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.10.2009 // 12:22:21     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Костя, а что, это так принципиально? У тебя в дипломе что написано? Леонид, а у тебя? Ну я то - не хроматографист, и честно скажу - у меня в дипломе - "химик. (точка)". Ну и что?
P.S. Как говорил один мой приятель (еврей): "Бьют не по паспорту, а по морде" Здесь ситуация, по-моему, аналогичная.

Эд! Это конечно не принципиально. Но "обыдна, да..."
ВАКовская специальность 05.11.11 "Хроматография и хроматографические приборы" имеет право на существование не менее, а гораздо более, чем некоторые другие специальности.
Хроматография - очень специфическая и перспективная область знаний имеет ряд особенностей, в безусловном порядке выдвигающую ее из ряда известных методов исследования состава и свойств материалов и веществ.
Но... Чисто политические моменты и интриги.
В среде хроматографистов не нашлось людей которые бы смогли отстоять нужное решение. Может, ввиду природной интеллигентности и тактичности, может - в силу отсутствия нужных связей наверху, может из-за нежелания прогнуться перед сильными мира сего.
Да и пятая колонна в хроматографической среде, в лице единственного, но влиятельного в ВАКе человека, свою лепту внесла.
А потому имеем то, что имеем. Единственный диссертационный совет по хроматографии на всю Россию, в ИФХ, к концу года прекращает свое существование.
Увы.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.10.2009 // 12:34:06     

КонстантинС пишет:
Ответов мало, но все интересные..
...вот вам инсайдерские данные: надежда потеряна. Проще всего понять отсутствие защитников среди академиков. Ситуация как дважды два: сверху идет приказ всех тунеядцев разогнать. Приказ, естественно, отдается главным тунеядцам. Те давят тех, кто рангом поменьше и выгораживают себя. Разумеется, довольно юмористично писать им письма с просьбами о помиловании. А кроме просьб прдъявить нечего, ибо.. (тут промолчу)

Здесь я бы вспомнил, что специальность есть нечто большее, чем конкретный совет по этой специальности. По идее, это есть инструмент профессионального роста квалифицированного персонала в этой области..

Меня, Эд, это и правда беспокоит пока не то, чтобы очень сильно.. (хотя у меня степень действительно по хроматографии, как и у Олега, например, так что я специалист несуществующей специальности).. но в наше нестабильное время нельзя ничего путного добиться без грамотной личной позиции по всем нужным вопросам.. а этот вопрос нужный.. а позиции у меня нет..

Спасибо всем за ответы! Пока голоса: 1 - "за" специальность, 1 - условно "за", 2 - воздержались, счет пошел.. Однако, можно признать, что 5 ответов за день - это гораздо меньше, чем ответов по теме вроде "помогите с анализом бензина". Это уже о чем-то говорит..

А что значит "привязывать бантики"? интересно..


Да, Костя, ты абсолютно прав.
Для академиков своя рубашка - к телу ближе.
И при этом совершенно игнорируются достижения и востребованность хроматографии в России.
Но такое положение дел идет еще с советских времен.
Вспомни. В СССР не было ни одного хроматографического журнала. Хотя гораздо более узкие области (та же ХГС, например) были представлены в полной мере.
Вот и приходилось хроматографистам защищаться либо по специальности "физическая химия", либо - "аналитическая химия".
А для этого и нужны "бантики", то есть некоторые элементы (типа терминологии, например), включаемые в диссертацию, чтобы она соответствовала специальности (и даже традициям) выбранного для защиты совета. Несколько иначе делаются акценты, по другому формулируются цели и выводы, ну и все в том же духе.
Возвращаемся к истокам, короче.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


31.10.2009 // 16:17:51     
Редактировано 3 раз(а)

Вот-вот наконец-то. Наши приборы вам не нравятся. Наши зарплаты в 5 тыс. вам не нравятся- теперь будут ихние приборы с ихними хроматографистами Не надо на корню хаить наше- получайте результат. Ну а в своих пинатах рейдерский захват военного производства не удался- так МЧС закрыл цех производящий киповский воздух, азот, водород и низкотемперакурный рассол. Каждый уничтожает производство как может. И Цех КИПиА в одном флаконе с ЦЗЛ с 1 января уничтожен. Пожинаем плоды. И всем хорошо.

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты