Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

WinASPECT (Specord 250): производные спектра >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: WinASPECT (Specord 250): производные спектра
Slawa
Пользователь
Ранг: 323

27.10.2009 // 21:05:32     
Здравствуйте.

Может кто-нибудь сталкивался с такой софтиной от спектрофотометра Specord 250. Там есть встроенная функция, позволяющая рассчитать производную спектра.

Проблема в том, что производную она считает только в том случае, если в дата-файле один спектр. А при серийных измерениях, когда спектры всей серии сохраняются в один файл, рассчитывать спектры он не умеет (и приходится вначале файл щепить на несколько, содержащих по одному спектру, находить производную и собирать все снова).

1. Может кто-нибудь знает как можно автоматом обсчитывать много спектров в этой софтине (у меня версия 2.2.1.0 и на родном сайте нельзя ни обновить ни скачать новую).
2. Либо может кто-нибудь подскажет простую программу для рассчета производных по массиву данных (несколько спектров), экспортированному в excel (обязательно чтобы было сглаживание по 5-7 точкам).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


27.10.2009 // 22:36:02     

Slawa пишет:
простую программу для рассчета производных по массиву данных (несколько спектров), экспортированному в excel (обязательно чтобы было сглаживание по 5-7 точкам).
Простую - не подскажу. А так - Origin, SigmaPlot и прочие аналоги. К слову, вовсе не обязательно экспортировать данные в ексель, можно напрямки в эти программы. Задача хорошо формализуется, можно даже написать пару-тройку коротких скриптов и сваять темплату для лаборантки, чтобы ей оставалось только жать на кнопки "Загрузить данные", "Сгладить", "Посчитать производную" и "Сохранить результат".
aui2002
Пользователь
Ранг: 1


17.02.2010 // 19:34:21     
Редактировано 1 раз(а)

to slawa

Сейчас столкнулся с aspect plus v1.7 и specord 200 не совсем с ней разобрался еще, но коррекций там много. Могу поделиться дистрибом, отпишись на aui2002{coбaчkа}inbox.ru
Andrey120882
Пользователь
Ранг: 2


26.11.2012 // 16:02:14     
Редактировано 1 раз(а)

Помогите! Загружаешь WinASPECT.exe в ответ выходит ошибка, а точнее "Обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Приносим извинения...." и т.д.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


27.11.2012 // 12:40:15     
А я так могу


Slawa
Пользователь
Ранг: 323


27.11.2012 // 20:31:12     

UniChrom пишет:
А я так могу



А я уже костыли в матлабе сделал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrey120882
Пользователь
Ранг: 2


28.11.2012 // 13:28:35     
WinASPECT.exe - обнаружена ошибка. Приложение....
Подпись ошибки
AppName: winaspect.exe AppVer: 2.0.3.0 ModName: kernel32.dll
ModVer: 5.1.2600.5781 Offset: 00012afb
Что делать? Кто, чем посоветуйте?
koks061
Пользователь
Ранг: 2


22.05.2014 // 20:07:57     

Slawa пишет:
Здравствуйте.

Может кто-нибудь сталкивался с такой софтиной от спектрофотометра Specord 250. Там есть встроенная функция, позволяющая рассчитать производную спектра.

Проблема в том, что производную она считает только в том случае, если в дата-файле один спектр. А при серийных измерениях, когда спектры всей серии сохраняются в один файл, рассчитывать спектры он не умеет (и приходится вначале файл щепить на несколько, содержащих по одному спектру, находить производную и собирать все снова).

1. Может кто-нибудь знает как можно автоматом обсчитывать много спектров в этой софтине (у меня версия 2.2.1.0 и на родном сайте нельзя ни обновить ни скачать новую).
2. Либо может кто-нибудь подскажет простую программу для рассчета производных по массиву данных (несколько спектров), экспортированному в excel (обязательно чтобы было сглаживание по 5-7 точкам).


Здравствуйте! Скажите а Вы могли бы поделиться копией программы WinASPECT? Дело в том что спектрометр у нас есть, а вот ПО к нему найти не можем =(
metrim
Пользователь
Ранг: 646


14.03.2015 // 15:46:23     
Редактировано 1 раз(а)

Поделитесь пожалуйста, у кого есть дистриутивом WinASPECT
Данные наснимал, хочу их обработать дома, а диск с программой - найти не смог, убрали куда то
Данные в формате программы, в экселевский формат не преобразовывал
В Ориджин открыть попробовал , но что то не получается. Может быть подскажете последовательность действий ?

мейл - metrim (gaff) post точка ru
Intelegent
Пользователь
Ранг: 38


10.02.2023 // 17:42:11     
Куплю программное обеспечение WinASPECT для спектрофотометра Spekol 1300. Почта alex7511 {coбaчkа} yahoo.com

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты