Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Насос Agilent G1311A. Проблемы с дозированием? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


12345
Пользователь
Ранг: 661


25.10.2009 // 12:20:14     

albert пишет:

4iter пишет:
...Начали промывать все каналы по очереди. Результат: заметили, что при промывке канала с ацетонитрилом подсасывает одновременно и с канала с водой...
...Может ли это быть связано с неполным перекрыванием клапанов (изношенность уплотнителей на самих клапанах или чего-нибудь еще)...

Диагноз Вы сразу поставили сами. Если обратитесь в сервис - они без разговоров заменят MCGV Assembly, если, конечно, у Вас есть 1,500 долларов.
Можно попробовать этот кран восстановить. Обычно причины 2: грязь на шарике/седле под соленоидом или деформированная маленькая пружинка, которая находится под шариком.
Снимаете MCGV - 2 винта и 1 разъем, далее на хорошо освещенном столе на салфекте аккурано снимаете соленоид с нужного канала (4 винта), снимаете головку, сердечник с большой пружиной, прозрачное уплотнение-мембрану, аккурано вытаскиваете маленький красный шарик вместе с белым цилиндриком, заточенной зубочисткой вытаскиваете изнутри маленькую пружину. Пружину аккуратно чуть-чуть растягиваете, шарик моете-протираете, все собираете назад. Только ничего не потеряйте, особенно шарик - он имеет склонность куда-нибудь ускакать Должно заработать.
На крайняк заглушите вход в этот канал прямо на MCGV и не используйте его, вряд ли Вам реально нужны все 4.


Вспомните, не оставляли ли прибор с заполненными водой или буфером линиями надолго: в воде и буфере могли расплодиться микроорганизмы, отчего и клапан мог начать барахлить и фильтр мог засориться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
4iter
Пользователь
Ранг: 89


25.10.2009 // 18:38:44     
Albert, спасибо за совет по чистке клапанов (что внутри самого клапана видел, так как разбирал, но что дальше делать не мог понять, поэтому буду воплощать ваш совет в жизнь ).

12356, да постоянно оставляем два из клапанов заполненные буфером и водой, но к сожалению они не относятся к клапану ацетонитрила. хм, а может вы и правы, так как, если предположить, что соли начали оседать на клапане с буфером, то он соответсвенно будет не полностью перекрываться и его дозирование будет направлено в больщую сторону, что скажется в свое время на увеличении времени выхода нужного вещества. только вот не пойму как можно уйти от проблемы оставления буфера и воды в каналах: прибор работает почти постоянно, стоит при хорошем раскладе только с вечера субботы и до понедельника, а так приходишь с утра, заливаешь новый буферок и поехали дальше. спасибо всем за советы, буду ломать дальше голову над тем, как волотить некоторые из них в жизнь.

123456, воспользовался вашим советом и поставил на промывку в субботу на сутки все каналы водой (добавил только процентов 10 метанола). что из этого получилось отпишусь позже. и вообще из головы совсем вылетело, но надо было сразу же как появились проблемы запустить диагностику под повышенным давлением из самой программы. теперь это сделаю после всех такнцев с бубном.
Женя
Пользователь
Ранг: 181


26.10.2009 // 14:05:35     

4iter пишет:
только вот не пойму как можно уйти от проблемы оставления буфера и воды в каналах: прибор работает почти постоянно, стоит при хорошем раскладе только с вечера субботы и до понедельника, а так приходишь с утра, заливаешь новый буферок и поехали дальше.
В моей лаборатории, никогда не оставляем буфера в линиях хроматографов,максимум на ночь, если последовательность поздно заканчивается. После анализа, колонка промывается, соответственно и каналы, органикой и водой.
4iter
Пользователь
Ранг: 89


26.10.2009 // 19:40:10     

Женя пишет:

В моей лаборатории, никогда не оставляем буфера в линиях хроматографов,максимум на ночь, если последовательность поздно заканчивается. После анализа, колонка промывается, соответственно и каналы, органикой и водой.
Мы тоже после каждого анализа промываем колонку органикой и водой на градиенте, но по всей логике промываются только каналы и узлы, находящиеся после Clapan Assambley.
4iter
Пользователь
Ранг: 89


27.10.2009 // 20:22:07     
Всем спасбо за ответы. В выходные поставил всю систему на промывку водой + 10% метанола. По истечение двух дней можно сделать вывод, что все времена вернулись на свои места и система работает как надо. Спасибо еще раз всем.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты