Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

PAHs в рыбном паштете >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: PAHs в рыбном паштете
exDoctor
Пользователь
Ранг: 17

17.10.2009 // 23:32:08     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые однофорумчане, очень нужна Ваша помощь.
Ситуация такова: у нас имеется следующее:
1. 300 гр рыбного подкопченого паштета предположительно зараженного ПАУ
2. жидкостной хроматограф Varian 920
3. манифолд с картриджами Oasis HLB 200 mg 6 cc
4. окись алюминия гипотетически 1 степени активности, но это только предположительно
5. растворители: Ацетон, дихлорметан, гексан, ацетонитрил
6. Абсолютная градуировка HPLC по стандартным растворам PAHs в AcN
7. Автоматический экстрактор Dionex ASE 150 с application на ПАУ из пищевых продуктов с получаемым экстрактом 1:1 Acetone : DHM

Возможно ли выдать достоверный ответ по содержанию ПАУ в паштете путем постановки эксперимента по очистке экстракта от мешающих соединений на Oasis HLB с дальнейшим анализом на HPLC и колличественным расчетом по абсолютной градуировке с коррекцией на recovery PAHs из паштета?
Насколь велико влияние матрицы на исследуемые компоненты?
Возможно ли исследование полученного экстракта на GC/MS Ion trap без очистки от матрицы, только переведя экстракт в этанол или гексан.
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


19.10.2009 // 14:26:44     
Редактировано 1 раз(а)

1. Как степень извлеченеия собираетесь оценивать?
2. Загрязненный ПАУ, а не ...
3. Все завист от качественного и количественного содержания аналитов. Вы ПАУ какие хотите определять (список EPA или...)? У нас в РФ согласно СанПин (№ не помню) в продуктах питания регламентируется содержание только Б(а)П (параметр безопасности).
4. Если HPLC-FL в прогр. режиме, то, в принципе, должно хватить очистки на Оазисе, только после экстракции надо будет упаривать в токе азота и перерастворять в гексане, затем промоете гексаном и элюируете ацетон:дхм или дхм.
5. Для ГХ-МС, конечно, надо будет дополнительно на оксиде алюминия почистить, особенно, если хотите выше (по мол. весу) пирена идентифицировать. Так же необходимо будет рассчитывать индексы удерживания Ли, т.к. Ковача дают большую погрешность значения ИУ.
6. Степень идентификации увеличивается в ряду (ИМХО): ВЭЖХ-ФЛ (абс. время удерживания, одна длина волны возбуждения и эмиссии), ВЭЖХ-ФЛ (индекс удерживания, одна длина волны...), ВЭЖХ-ФЛ (абс. время удерживания, спектр флуоресценции или спектральные отношения), ГХ-МС (ион m/z, индекс удерживания) ВЭЖХ-ФЛ (индекс удерживания, спектр флуоресценции или спектральные отношения).
Так же стоит отметить, что для некоторых ПАУ (нафталин и т.д.) чувствительнее (но менее селективно) будет УФ (254нм), чем ФЛ.
Шкалу ИУ (+реперы) для ПАУ можете придумать свою или покопаться в литературе (думаю, должны быть, но наводку дать не могу).

Насчет GC-IT (в режиме МС-МС...) ничего сказать не могу, не знаю как они там "валятся"... Хотя, даже, если этот вариант "работает" - чистить экстракт все равно надо будет, хотя бы на Оазисе.
exDoctor
Пользователь
Ранг: 17


19.10.2009 // 21:42:56     
1. Собираюсь прикупить 4 вида рыбных паштета, занести смесь из 16 ПАУ из расчета по ПДК, 1/2 ПДК (б(а)п по Национальному ПДК, остальные по EPA), уровню детектирования ПАУ поставлю эксперимент из 36 проб с добавкой 8 проб холостых (для 4-х видов данного типа продукции), зная известное колличество внесенной добавки и фоновый уровень ПАУ, расчитаю recovery rate по среднему и RSD результата. Далее планирую расчитать расширенную неопределенность метода. Вот, в принципе, план.
2. К сожалению я врач, и потому мне сложновато воспринимать загрязненный вместо зараженный
3. Планирую определять на HPLC-FL с программированием длинны волны.
4. Virtu, подскажите, есть ли у вас Application на очистку экстракта на Oasis HLB?
5. Подскажите какова степень мешающего действия жиров матрицы, и возможно ли провести липолиз на стадии экстракции?(я думаю, что на этапе экстракции возможно образование эмульсии жира с водой, а так как ПАУ липофильны возможна систематическая ошибка в результатах анализа)
6. Подскажите, каким образом контролируется степень активности окиси алюминия, и влияет ли её активность на % потерь ПАУ при очистке?

Спасибо
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


20.10.2009 // 14:58:30     

1. surrogate compounds? (может оказаться быстрее и проще, правда подобрать их может оказаться головной болью)
4. Видел статьи для ПАУ в воде, осадках, если покопаться, можно, думаю, в продуктах из фиш найти (или что-то аналогичное). Оазис в основном юзают в ОФ режиме, но его можно и в псевдо-НФ, только вот сорбция нафталина из гексана крайне слаба, процентов 40-70% проскочит. Можете вообще забить на Оазис и обойтись оксидом алюминия (только он должен быть рН>7). Можно сделать по схеме: ЖТФЭ (гексан), затем ЖЖЭ в дмфа:вода 9:1 об., затем обратно в гексан и этот гексан на оксиде алюминия или на силикагеле.
5. Смотря чем экстрагировать ПАУ из образца (насчет липидов). Насчет эмульсии: если будете прямо ЖТФЭ (гексан, ацетон, ацетонитрил и т.д.) делать, то образец перетерирается с прок. сульфатом натрия (в случае гексана), если в своей установке, то и там такой ситуации не предвидится. Частенько делается щелочной гидролиз образца (MeOH:H2O 4:1 v. 5-10%KOH), а затем ЖЖЭ в гексан - процедура, конечно, не из приятных (проблемы с расслоением и т.д.). Проще и быстрее, конечно, ЖТФЭ, но степень извлечения будет в большей степени зависит от вида образца (от матрицы), плюс, в зависимости от качественного и количественного состава липидов можно "влететь" при дальнейших операциях.
6. Обычно, в методиках описываются методы контроля активности и ее "доводки" до нужного значения - обычно по раствору какого-либо тестового соединения. В вашем случае, Вам просто нужно взять один из своих аналитов, например, антрацен и построить "кривую проскока" (из аналогичного растворителя, в котором предполагается нанесение раствора экстракта) или просто "введено - найдено" (сорбция-десорбция). Эту процедуру следует провести обязательно, чтобы потом не пролететь...
exDoctor
Пользователь
Ранг: 17


20.10.2009 // 22:17:34     
surrogate compounds?? - то есть? не встречал этого термина

С окисью работаем сейчас при очистке ПАУ от матрицы почвы - , честно говоря, не очень радуют результаты при работе в условиях рутины - когда за день приходиться готовить до 30 образцов.
Хотя, при проведении контроля элюирования я столкнулся с проблемой очень низкого recovery с окиси - задали вопрос разработчику методики они затруднились ответить на вопрос: как можно оперативно проверить качество окиси алюминия при поступлении реактива или после его прокаливания в муфеле.

Нашел методику на экстрактор по связыванию жиров на силикагеле, импрегнированном серной кислотой, если интерресно могу поподробнее рассказать.
avb
Пользователь
Ранг: 121


21.10.2009 // 9:11:08     
Наша схема контроля оксида алюминия II по МВИ (недавно забраковали партию оксида -- меняли на импортный): БаП в гексане наносится на колонку с оксидом (~4 см по высоте):
гексаном (точно) и смесью [гексан + 5%хлористого метилена] (прописано невнятно) по 40 мл элюента смывать БаП не должно. 20%ХМ в гексане (от 20 мл) смывает БаП полностью. Если при приготовлении оксида "недодобавить" воды есть риск, что БаП сядет на колонке навсегда.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-2 Термостат электрический суховоздушный АТ-2
Предназначен для поддержания в рабочем объёме заданной температуры в диапазоне от + 20,0°С до + 50,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Оснащен программируемым таймером для задания времени проведения анализа и звуковой и визуальной индикацией окончания времени проведения анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


21.10.2009 // 16:00:34     

1. surrogate compounds - а гугл? Весьма распространенный "термин", очень странно, что Вы с ним не знакомы.
2. А чем результаты на окиси не устраивают? Ничего никогда не находите? (...очень низкого recovery с окиси...)
3. Если в методике не прописана операция контроля активности оксида алюминия, то... в топку ее Разработайте сами, только не по Б(а)П, в вашем случае лучше взять антрацен, а еще лучше антрацен и Б(а)П.
exDoctor
Пользователь
Ранг: 17


21.10.2009 // 23:19:06     
surrogate compounds - Вы скорее всего имеете ввиду reference material имитирующий матрицу.


virtu пишет:
2. А чем результаты на окиси не устраивают?

Не устраивают тем, что нет стабильности в показателе recovery на различных партиях окиси алюминия, а когда день простоя анализа приведет к созданию "завала", то особо не напроверяешься


virtu пишет:
Ничего никогда не находите? (...очень низкого recovery с окиси...)

Если бы я ничего никогда не находил - то и не сидел бы на этом форуме и не интересовался бы данной темой Иногда нахожу и по 100- 200 ПДК б(а)п в почве из песочницы детского садика, естесственно добиваемся циферок разбавлением, после чего срашно подумать - что если мы в данной пробе на очистке потеряли 80% и т.д.
exDoctor
Пользователь
Ранг: 17


21.10.2009 // 23:25:53     

virtu пишет:
3. Если в методике не прописана операция контроля активности оксида алюминия, то... в топку ее Разработайте сами, только не по Б(а)П, в вашем случае лучше взять антрацен, а еще лучше антрацен и Б(а)П.

1. Подскажите, насколько важно контролировать рН перед очисткой на окиси?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


22.10.2009 // 16:54:31     
Я так понял, что оксид алюминия Вы не контролируете и не доводите, так чему ж здесь удивляться тогда.
pH чего?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


31.10.2009 // 2:22:58     
Да, скорее всего, дело в плохой окиси алюминия и/или его не совсем правильной подготовке.. (восток дело тонкое петруха). Но если все отладить, то особенных проблем именно с Б(а)П быть не должно (я к тому, что все 16 PAHs так не определишь). Это еще актуально? могу сбросить стандартную методику работы с al2o3..

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты