Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение металлов ГХ и ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение металлов ГХ и ВЭЖХ
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

23.02.2005 // 7:26:57     
Всем доброго времени суток. Собственно такой вот вопрос. Можно ли металлы определять (кач. и количественно) с помощью ГХ или ВЭЖХ. Если да, то есть ли какие-то методики, разработки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


23.02.2005 // 9:09:59     
Баскин на КЧХК фториды металлов определял. Еще где-то читал об анализе карбонилов.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


23.02.2005 // 11:41:43     

Korvet пишет:
Можно ли металлы определять (кач. и количественно) с помощью ГХ или ВЭЖХ.
ИМХО, наиболее простой и надежный вариант - детектор в виде ИСП-спектрометра (МС или АЭС). Понятно, что штука недешевая, но вдруг...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.02.2005 // 14:17:38     

Korvet пишет:
Можно ли металлы определять (кач. и количественно) с помощью ГХ или ВЭЖХ. Если да, то есть ли какие-то методики, разработки.
Если речь идет о ВЭЖХ, то существует такая ее разновидность, как ионная хроматография, которая позволяет определять ионы металлов, литературы на эту тему очень много. Главное ограничение - чувствительность (из-за методов детектирования). Кроме того, классические виды ВЭЖХ (обращеннофазная, нормальнофазная) применимы для устойчивых комплексов металлов (ссылки искать некогда). В принципе, могу предложить вариант даже для определения натрия или калия в нормальной фазе. Но, полагаю, это никому не нужно.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


23.02.2005 // 14:28:58     

Korvet пишет:
Можно ли металлы определять (кач. и количественно) с помощью ГХ или ВЭЖХ. Если да, то есть ли какие-то методики, разработки.
Здравствуйте Korvet.
Какие Ме? и почему именно ГХ и ВЭЖХ.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


23.02.2005 // 14:58:03     
Да, конечно, ионная хроматография и экзотические детекторы это понятно. Но к сожалению у нас нет таких декторов и даже колонок ионообменных тоже нет. Есть только обращённо-фазовая ВЭЖХ и неполярная ГХ. Интерес непраздный, не от нечего делать. Дело в том, что у нас нет и не предвидится ничего, что могло бы определять неорганический (минеральный) состав, и в ближайшее время не предвидится. Вот я и подумал, что раз определяют фотоколориметрически металлы по окраске, то можно и ВЭЖХ-УФ использовать, только комплексоны надо соответсвующие подобрать. То же и для ГХ, только здесь нужна летучесть. Про определение селена на ГХ я краем уха где-то слышал. ну раз можно селен, может можно и ещё что-то. А какие металлы... больше интересуют те, которые микроэлементы. Интересуют даже не сколько методики (хотя здорово было бы ), сколько вообще в целом мнение по этому вопросу. Ну кто может работал, какая чувствительность, сложность пробоподготовки, и прочие подводные камни.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.02.2005 // 20:57:24     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
Интересуют даже не сколько методики (хотя здорово было бы ), сколько вообще в целом мнение по этому вопросу.
Если не ошибаюсь, этим занимаются или занимались на кафедре аналитики Химфака МГУ. Лучше всего спросить у Шпигуна или Нестеренко. Литературы навалом, подобрал кое-что, остальное, уж извиняйте, ищите сами. А для мнения нужна конкретная задача.
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=9440293
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=10457486
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=11206782
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=11261732
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12437184
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12541706
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12733040
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12735451
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12739101
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=15045233
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=15628118
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


23.02.2005 // 22:47:02     
Такое впечатление, что пишет коллега из химико-токсикологической лаборатории, которая под завязку забита хроматографами, а начальство говорит: "делайте тяжелые металлы, у вас же есть приборы!" Был в такой ситуации. Инфу искал. Кое что нашел, но до реализации не дошло. Были только попытки с диэтилдитиокарбаминатами на ВЭЖХ.
В принципе, задача давно решена, но в практике не прижилась. Наверное в этом есть какая-то сермяжная правда.
ГХ - многие металлы хорошо летят в виде трифторацетилацетонатов и чутье на ДЭЗе замечательное. Ссылок у меня под рукой нет.
По ВЭЖХ и ТСХ есть целая книга. Авторы Темербаев и Петрухин "Жидкостная хроматография хелатов металлов". Если я неточно написал название, пусть Леонид поправит , у него была когда-то.
У меня где-то были письмо и координаты автора, которая реально делала что-то из металлов на Милихроме А02. Забросьте мэйл по адресу ud_av-собака-pisem.net пришлю. Или поинтересуйтесь у ЭкоНовы.
Проблем много. Нестойкость комплексов при рН удобном для ВЭЖХ, наличие металлических деталей (колонка, узел ввода и т.д.).
Это - что касается "тяжелых" металлов. А всякие щелочные на обращенке разве что в виде краун-эфиров можно попробовать, но сие "вааще изврат"
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


23.02.2005 // 23:47:00     
Редактировано 1 раз(а)

Я думаю, что Гарри простит мне цитату из его письма (кстати, а почему его давно не видно на форуме? )

"по поводу анализа металлов ОФ ВЭЖХ.
У меня был эпизод в жизни, когда я этим делом занимался.
Металлы я определял именно этим методом в качестве хелатов.
Как хелатообразователи из моего опыта лучше использовать ПАН
(пиридилазонафтол) или 8-оксихинолин. Первый дает цветные хелаты,
второй чаще всего бесцветные. Для их образования необходимы низкие
значения рН (~2). После реакции хелаты извлекают подходящим
экстрагентом (например -этилацетат). В качестве хроматографической
колонки лучше всего использовать колонки с polimer coated сорбентами
(например серия ABZ Supelco С18), чтобы они выдерживали 0,1 % серную
или ортофосфорную кислоту. Количество добавляемого ацетонитрила
(лучше метанола) зависит от типа колонок. Если у Вас градиентная
система, то вы элементарно подберете нужные пропорции. Иногда, для
разделения очень гидрофильных хелатов предпочтительно добавить
ион-парный реагент (зависит от типа хелатообразователя)(но в
основном гексил - октил сульфонаты натрия).
В своей практике мне приходилось делить подобные объекты на
"Милихроме-4"(Cu,Pb,Cd,Ni), а также комплексы платины , родия и
рутения с цистином и глутатионом."

А письмо с выдержкой из методики на А02 для питьевой воды здесь не поместится.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


24.02.2005 // 0:16:11     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:
А всякие щелочные на обращенке разве что в виде краун-эфиров можно попробовать, но сие "вааще изврат"

Зачем на обращенке? Экстрагируешь в хлороформ дибензокрауном с пикринкой и вперед, в нормальную фазу! Хотя, конечно, изврат...
AF
VIP Member
Ранг: 364


24.02.2005 // 6:45:12     

Korvet пишет:
Всем доброго времени суток. Собственно такой вот вопрос. Можно ли металлы определять (кач. и количественно) с помощью ГХ или ВЭЖХ. Если да, то есть ли какие-то методики, разработки.
А Вы задачу (какие металлы) и примерные концентрации скажите пж-ста.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты