Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ААС Спираль-17 >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ААС Спираль-17
ElizaBeth
Пользователь
Ранг: 16

12.10.2009 // 7:36:27     
Люди добрые! Я работаю на Спирали-17 и никак не могу точно определить концентрацию алюминия в пробе воды. Есть здесь кто-нибудь кто работал или сейчас работает на таком приборе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


12.10.2009 // 17:11:30     
Похоже, у Вас уникальный пробор Поделитесь, кто и когда его изготовил? Может, обратиться напрямую к разработчикам?
Вообще, алюминий довольно капризен для определения методом ЭТААС Тем паче, с помощью атомизатора открытого типа...
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


13.10.2009 // 10:34:05     

ElizaBeth пишет:
Люди добрые! Я работаю на Спирали-17 и никак не могу точно определить концентрацию алюминия в пробе воды. Есть здесь кто-нибудь кто работал или сейчас работает на таком приборе?
Сформулируйте, пожалуйста, аналитически точно суть проблемы.
Двадцать лет назад мы разрабатывали книгу методических рекомендаций для спирального атомизатора, имевшегося в составе атомно-абсорбционного спектрометра СА-10МП (Казань), и параллельно работали на Спирали-5 (конструктивно блоки атомизации близки со Спиралью-17) . Основная проблема по алюминию была - низкая чувствительность определений, что преодолевали использованием восстановительной газовой среды.
ElizaBeth
Пользователь
Ранг: 16


15.10.2009 // 18:51:07     
Проблема в том что когда спираль опускается в первый раз, то показывает предположим 10 мкг/л, опусттившись во второй раз в тот же "стаканчик" может показать 300 мкг/л. А это оооочень большая разница!!! Потом он может опять вернуться к 10 мкг/л. И вот сиди и думай сколько там на самом деле %). Я пока экспериментирую на пробоподготовке.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


16.10.2009 // 5:54:25     
1. Проверьте температурно-временную программу атомизации, а лучше уточните ее экспериментально (стадии высушивания, пиролиза, атомизации и очистки).
2. Смените спираль-атомизатор.
3. Избавьтесь от мух.
leka80
Пользователь
Ранг: 60


27.10.2009 // 8:20:16     
У нас есть Спираль правда не помню какая, я ее списываю. Так как этот прибор никто до меня запустить не смог, на сколько я поняла там какая-то конструктивная ошибка, по-этому результаты не воспроизводятся.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты