Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

COHb >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вирус
Пользователь
Ранг: 601


08.10.2009 // 0:50:22     

DSP007 пишет:
Да ладно, в Москве народ потравлен сам по себе. Хотя надо понимать что результаты у вас будут... ну в общем цитата из книги Шаврова "Против смерти":
"Но эта ли бактерия была причиной ? Чайки летят за кораблем, но не являются причиной его движения..."

Это трудность принципиальная, не есть и чисто технические

У вас будет как минимум несколько трудностей.
1) Концентрации метгемоглобина в крови живого человека очень низкие.
2) Метгемоглобин неустойчив и диспропорционирует на гемоглобин и угарный газ.
3) Гемоглобин находится внутри эритроцитов , кровь будет необходимо предварительно лизировать ( осмотическим шоком к примеру) , а потом удалять остатки клеток на ультрацентрифуге.
4) Даже при разрушении эритроцитов мы свободного гемоглобина не получаем, он мгновенно связывается другими белками крови.
5) Совершенно непонятно как проводить калибровку. Как стабильно получать метгемоглобин заданной концентрации. Имхо доступен вариант обработки крови заданным количеством угарного газа, но тут надо строго выдерживать условия по парциальному давлению угарного газа в газовой смеси.

Имхо с чего бы я начал. Доступ к бычъей ( или другой малоценной) крови имеете ? Тогда тупо обработать ее угарным газом ( моджно получить обработкой оксалатов серной кислотой практически с количественным выходом) и посмотреть хватит ли вам чувствительности . Поскольку смещение длины волны поглощения карбоксигемоглобина относительно гемоглобина более 50 нм, тогда прикидывать количество можно будет дифференциальной двулучевой спектрометрией, как описал уважаемый АМД.

Если нет, то увы, придется пользоваться более чувствительным методом.
Из инструментальных химических методов мне приходит в голову разве что парофазная ГЖХ, метгемоглобин должен быть неустойчив и соответственно угарный газ должен выделяться при его термическом разложении.. Угарный газ может засекаться стандартным пламенно-ионизационным детектором, который по крайней мере не будет реагировать на углекислоту и воду.
Ну в общем задачку вы себе задали из разряда "убиться веником" ...

И причем здесь метгемоглобин????????
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.10.2009 // 4:46:39     

Вирус пишет:
И почему не взять кровь из вены 1-5 мл?
Это на самом деле- проблема. Тут я с ней согласен, топикстартершей. Из вены тебе не согласятся сдавать- и баста. Максимум- из пальчика. А там насосешь немного. Нам они уже объясняли на этот счет. 100-200 мкл- на все про все.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.10.2009 // 4:49:10     
А метгемоглобин там действительно ни при чем. Или топикстартерша перепутала все.
Вот именно, что затравить народ можно везде. Даже от одной выкуренной сигареты Hb-CO изменится.
А_ля
Пользователь
Ранг: 7


08.10.2009 // 11:51:01     
Да, Serga, вы совершенно правы.... донора постоянного мне негде взять... а максимум что нам на отделение будут выделеть это ну 5 мл на всех... насчет сигареты тоже с вами соглашусь...
я когда то видела (если не ошибаюсь) вы года 3 назад, кому то советовали насчет карбоксигемоглобина и ссылались на какие-то электронные источники...можно ли мне попросить у вас их???хочу из того всего найти золотую середину.
я уже нашла метод Букиной и Ушаковой, определение по Крамаренко было у меня, как я уже говорила ранее, а вот нигде не могу найти методических указаний о количественном определении 74-го года... нашла одну свежую методичку с определением гемоглобина где в кратце описано и само определение его различных форм... есть уже книги по токсикологической химии, но все они ссылаются на Крамаренко
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.10.2009 // 14:22:59     
Едва ли это я был (с советами ). Это кто-то другой. Или там речь шла не о том. Определением Hb вообще не занимаюсь. Поиском тут поищите, на форуме.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
АМД
Пользователь
Ранг: 184


08.10.2009 // 20:42:21     
Приведенный выше метод количественного определения НвСО наиболее точный и лишен очень важного недостатка который встречается во всех других методах - определение коэффициентов.
Если по методике 0,5мл крови разбавляется до 100мл, а для СФ метода с насыщением достаточно 10-20мл раствора, то 0,05-0,1мл крови хватит на К.О,
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


08.10.2009 // 21:01:09     
Редактировано 1 раз(а)

А-ля, обратитесь в судебно-химическую лабораторию при местной судмедэкспертизе. надеюсь, это для Вас не проблема.
И повторюсь ещё раз" "Тиунов Л.А. и Кустов В.В. Токсикология окиси углерода. 1969 г. Издательство "Медицина" Ленинградское отделение". 280 страниц надеюсь хватит. Просто книга 1969 г у меня под рукой. Но есть переиздание этой книги с дополнениями. Примерно конца 70 начала 80 гг. Без этой книги не вижу смысла заниматься CoHb. Ищите в медицинской библиотеке.
Ещё одна книга - "Osamu Suzuki and Kanako Watanabe
Drugs and Poisons
in Humans
A Handbook of Practical Analysis"
With 236 Figures and 90 Tables . В ПДФе почти 15 Мб. В ней естьтак же методики на карбоксигемоглобин. Если не найдете - попробую переслать избранные страницы на Ваш адрес. Используемые методы определния СоНb на территории СССР ищите в журналах СМЭ. Тоже должны быть в медицинской библиотеке.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты