Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

форма пика в хроматографии >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


сОс
Пользователь
Ранг: 25


24.02.2005 // 10:29:54     
Ни коим образом не хотели обидеть доблестных сотрудников "Хроматэка". В их программе все есть, очень удобная! Нужно сказать так, при давлении 120 кПа и объемной скорости 4,5 мл/мин, деление потока более чем 1/35 не выставляется, так как не Г2 не поддерживает более 150 мл/мин на гелии, когда работали на азоте - на 125 мл/мин.
Раньше и сейчас работали с вкладышем из стекловолокна в лайнере, кондиционируем достаточно - раз в неделю и холостой перед работой.Верхний предел колонки 320оС. Кондиционируем при 270-280 около 30 мин, хватает.
Пробу дополнительно растворять не хотелось бы, так как конц вещ-в в пробах (изучаем образцы крови)очень низкие, мы их всячески стараемся концентрировать.
Отрабатываем на стандартах.
Еще вопрос - Чем можно заменить этерификацию в ампулах с хлористым ацетилом и метанолом, например, в пробирках со шлифом подойдет?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


24.02.2005 // 11:17:53     
Уважаемый сОс, всеже мне кажется у вас проблема в пробоподготовке. А вы не пробовали выделять фракцию ЖК и триглицеридов до метилирования скажем на тонкослойке? Понятно, что образца маловато, но и хроматография метод чувствительный.
С экстрактами крови и различных органов крыс работать приходилсь давно и очень не продолжительное время. Помнится пиков было много! Поэтому предварительная очистка пробы вещь не лишняя.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


24.02.2005 // 11:37:36     

albert пишет:
Могете делать как хотите. Положение колонки нужно не изменить, а установить ее так как написано в инструкции. 2м - нормально. Если жаба душит, то хотя бы метр. 20см - слишком мало. 20мм - это ничто. То что Хроматек и Вариан не стали себя утруждать с пересчетом объемных скоростей в линейные - оставим на их совести.

Уважаемый albert, интерес у меня чисто спортивный, а зачем отрезать 2 метра колонки? Дело не в жабе, кстати, удовлетворением моих лабораторных потребностей она почти довольна. Ну допустим все таки подгорат в испарителе, ну адсорбируется какая нибудь гадость (при описанном мной способе метилирования попросту образуется мыло да еще в гексане, ясное дело со временем (3-4 месяца) колоночка забиваеся, появляются лишние пики, сильно размытые невоспроизводящиеся пики и проч.) 2 - 3 см подрезать сам бог велел, лайнер промыть с усердием, в 95% случаев этого достаточно, что бы ликвидировать описанные неприятности. Возможно я отстал от жизни, поправьте меня.
сОс
Пользователь
Ранг: 25


24.02.2005 // 12:13:08     
Проблемы в пробоподготовке тоже есть, но это другой вопрос. Почему на стандартах-то не можем отработать? (реактивы Sigma - malic, succinic, adipic, citric, ketoglutaric...acids). Берем стандарт (1мг/мл)+ этерифиц раствор, запаиваем в ампулу и на 2 часа при 80С. Все пики получаем (если смесь), но задний фронт у всех размыт, некоторые слабо этерифиц-ся, но это можно поправить увеличив время этерификации. А с пробоподготовкой другая головная боль.
albert
Пользователь
Ранг: 440


24.02.2005 // 12:46:31     
Уважаемый Валерий, нелетучие примеси могут загадить достаточно большой участок капиллярной колонки, а не только ту ее часть, которая торчит в испарителе. Особенно при малых делениях потока или вообще без оного. В случае без деления потока НЖФ вообще может быть вытеснена с первых нескольких метров. На эффективности эта хирургическая операция значительно не скажется, а для колонки в столь преклонном возрасте будет только полезна.
Уважаемый (-я) автор поста. У меня тоже есть смутное подозрение, что Вы пытаетесь разделить не метиловые эфиры, а нативные к-ты. В этом случае как раз могут образовываться хвосты. Чтобы снять все вопросы, советую первым делом заколоть что-нибудь безобидное. Еще одно соображение: колонка коротковата для анализа в-в типа метил уксусята, он может перекрываться фронтом растворителя (метанол?). Если только у Вас не очень толстая пленка фазы (более 0.5мкм) и при большом делении потока.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


24.02.2005 // 12:48:18     

сОс пишет:
Проблемы в пробоподготовке тоже есть, но это другой вопрос. Почему на стандартах-то не можем отработать? (реактивы Sigma - malic, succinic, adipic, citric, ketoglutaric...acids). Берем стандарт (1мг/мл)+ этерифиц раствор, запаиваем в ампулу и на 2 часа при 80С. Все пики получаем (если смесь), но задний фронт у всех размыт, некоторые слабо этерифиц-ся, но это можно поправить увеличив время этерификации. А с пробоподготовкой другая головная боль.

Тогда понятно. Возможно не совсем правильно выбрана колонка, хотя SPB-5 именно для метиловых эфиров. Я сегодя посморю, что еще есть на эту тему. Кстати на Ваш адрес письме не отправляются!
сОс
Пользователь
Ранг: 25


24.02.2005 // 12:53:38     
в адресе - портал mail.
12345
Пользователь
Ранг: 661


24.02.2005 // 16:29:24     
Редактировано 1 раз(а)

сОс, пришлите мне пожалуйста файлы хроматограмм. Мне интересно посмотреть. Мой адрес
сОс
Пользователь
Ранг: 25


24.02.2005 // 19:48:46     
Попробовали стандарты на другой колонке и при объемной скорости - 1 мл/мин - получается. На нашей старой и при таких же условиях - не идет,придется менять колонку. Хроматограммы вышлю.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


24.02.2005 // 20:23:42     

сОс пишет:
Попробовали стандарты на другой колонке и при объемной скорости - 1 мл/мин - получается. На нашей старой и при таких же условиях - не идет,придется менять колонку. Хроматограммы вышлю.
А в детекторе колонка нормально сидит?
Бывает хвост обгарает или небольшое смещение, которое может дать соприкосновение пробы с материалом детектора, следовательно ее сорбцию и хвосты.

С уважением, Максим.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты