Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Микроклимат в лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Микроклимат в лаборатории
Strela
Пользователь
Ранг: 252

05.10.2009 // 13:42:11     
Подскажите, пожалуйста, какой нибудь хороший современный прибор для определения микроклиматических параметров в лаборатории (влажность, температура, давление). Желательно что бы прибор был в Госреестре.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
4iter
Пользователь
Ранг: 89


05.10.2009 // 14:12:22     
ну на счет влажности и температуры - это ИВА-6 (а вот давление зачем вам определять? у нас, например используются тоькло два первых показателя).
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


05.10.2009 // 15:12:48     
У меня в лабораториях стоят вот такие маленькие симпатичные: www.eksis.ru/katalog-produktsii/104.html Того же производителя, что и ИВА. Есть модели, которые и давление могут померить.
shon13
Пользователь
Ранг: 328


05.10.2009 // 19:42:00     

4iter пишет:
ну на счет влажности и температуры - это ИВА-6 (а вот давление зачем вам определять? у нас, например используются тоькло два первых показателя).
Например, если надо определять растворенный кислород. Температуру вспышки, да много чего. Я усебя использую конечно не самый современный набор - ВИТ-2 и БАММ-1. Зато самый недорогой вариант.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.10.2009 // 23:30:44     
Редактировано 1 раз(а)

У нас в лаборатории атмосферное давление измеряется ртутным барометром, сделанным во Франции в начале 30-ых годов

В НИИ барометр поновее, но тоже ртутный. Советский

Третий такой прибор в городе есть в метеостанции.

Так вот, наш ртутный барометр пережил капремонт.
За 70 лет шкала под нониусом поистерлась, колесики передвижения шкалы и нониуса разболтались, а самое плохое - ртуть в чашке изменила цвет.

Пришлось полностью разобрать барометр, помыть и почистить все, а шкалу пришлось перенарезать поверх старым штрихам... хорошо, что нашелся старый мастер на делительном аппарате.
Когда метрологи рассматривали шкалу под микроскопом, отличали новых от старых штрихов только по оттенку рисок - так точно они шли в продолжение полустертых старых.

Сборка барометра - отдельная тема, довольно остросюжетная. Заполнил я его правильно только в третий раз
И хорошо, что барометрическая трубка - с ловушкой пузырей посередине

Но я отвлекся

Ртутный барометр - одна из достопримечательностей лаборатории. Он установлен рядом с помещением для газометрического определения азота по Лунге. Еще лет 5 назад прибор был весьма востребованным, отсчеты делали по несколько раз в день.
Сегодня атмосферное давление используется только для расчета количества кислорода в калориметрической бомбы, когда не вакуумируем и не продуваем азотом. А поскольку калориметрическая комната - в подвале, я приспособил девушкам анероид - чтобы не бегать на второй этаж.

Целевое назначения барометра - отвлекать внимание проверяющих организаций. Иные, как увидят древный измерительный инструмент без клейма поверки, встают на дыбы. И два часа споров обеспечены

Примечание - для особо умных (не требующих поверку ртутного барометра) у нас в запасе имеется первичный эталон Международной практической температурной шкалы в составе измерительного моста, платинового термометра сопротивления и протокол воспроизведения вышеупомянутой шкалы, а также годовые проверки стабильности поддержания характеристик.
Вот мимо такого еще ни одна комиссия не проходила

А нам хорошо - комиссия балдеет, проверка идет
shon13
Пользователь
Ранг: 328


06.10.2009 // 0:36:39     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
У нас в лаборатории атмосферное давление измеряется ртутным барометром, сделанным во Франции в начале 30-ых годов

Целевое назначения барометра - отвлекать внимание Вот мимо такого еще ни одна комиссия не проходила

А нам хорошо - комиссия балдеет, проверка идет

Счастливые люди! У меня был вообще микробарограф, М-75, выпуска Рижского завода. Можно было применять для нивелиролвания на местности. Точность 0,2 мм.рт.ст., я когда приносил на поверку, начальник отдела после сверки с образцовые егойным манометром ставил клеймо. Но увы, по возрасту ушел, так сейчас этот барограф госстандарт не берется поверять. Видите ли, если его сунутьв камеру, то показометр выкручивать до баланса не получиться. Пришлось покупат БАММ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


06.10.2009 // 7:18:04     

Strela пишет:
Подскажите, пожалуйста, какой нибудь хороший современный прибор для определения микроклиматических параметров в лаборатории (влажность, температура, давление). Желательно что бы прибор был в Госреестре.
А мы приобрели термогигрометр Testo 625 барометр БММ 1 и все проблемы решены.
Venom
Пользователь
Ранг: 178


06.10.2009 // 9:54:15     
метеометр МЭС-200, штучка ничего себе...
Strela
Пользователь
Ранг: 252


06.10.2009 // 13:27:01     
Ух, сколько предложений! Аж глаз разбдегается. Всем большое спасибо за советы. Буду выбирать. Если у кого еще какие дельные предложения будут, пишите.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты