Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение NaCl кулонометрически >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение NaCl кулонометрически
SLXenon
Пользователь
Ранг: 15

29.09.2009 // 11:36:46     
Собсвенно вопрос как определить концентрацию в моноэлементном растворе NaCl кулонометрическим титрованием с индикацией точки Э. потенциометрией. Есть ячейка, pH-метр, электроды на Na. Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


29.09.2009 // 11:44:23     
Кулонометрическое титрование подразумевает генерацию в ячейке титранта, который должен взаимодействовать с определяемым веществом. ИМХО, конечно, но генерировать что-то, что будет взаимодействовать с NaCl у вас вряд ли получится.

Зато специально для вас придумали вольюметрическое титрование с помощью нитрата серебра. Метод отработанный можно сказать столетиями, прет как из пушки, нужен вольюметрический титратор, электрод хлорсеребрянный и, в общем-то, все.
SLXenon
Пользователь
Ранг: 15


29.09.2009 // 12:27:50     
Спасибо) А без волюметрического титратора, с приминением ячейки хорошего источника тока и хлорсеребрянного элеткрода можно обойтись?
Leko
Пользователь
Ранг: 429


29.09.2009 // 14:35:46     
Можно обойтись вообще без ячейки, хлоридсеребряного электрода и источника тока. При определенной сноровке даже без индикатора можно обойтись. Хотя конечно же от концентрации зависит...
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


29.09.2009 // 18:12:40     
Если это раствор NaCl без примесей, то у вас школьная задача из лабораторного курса электрохимии. Для этого в СССР выпускался специальный кулонометр с серебрянным электродом. серебро растворялось, но в растворе не появлялось пока присутствовал анион хлора. После прохождения точки эквивалентности резко изменялся потенциал на хлорсеребрянном электроде и титрование останавливалось.

рН электрод в данном случае можно использовать, как электрод сравнения, но индикаторный электрод должен быть покрытой AgCl серебрянной проволокой, но ни в коем случае не стандартным хлорсеребрянным электродом.

А, вообще, кулонометрически определяют именно хлор, а вот натрий, за исключением этой школьной задачи, так не определяют. Потому что в растворе с несколькими анионами натрий совсем не обязательно равен хлору. Натрий определяют пламенной фотометрией или, что хуже, ион-селективной потенциометрией
SLXenon
Пользователь
Ранг: 15


29.09.2009 // 19:34:25     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за ответы) Именно и надо определять концентрацию NaCl, KCl чистых моноэлементных растворов т.е. определять Cl и пересчитывать на Na как я понял.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


30.09.2009 // 13:47:24     
Ну если это раствор чистого NaCl в чистой дистиллированной воде - никто не запрещает просто ион-селективным электродом попробовать. Хотя-бы построить калибровку попытаться, в каких-то пределах она должна быть линейной.

Второй вариант - это кондуктометр, так как проводимость раствора будет в строгой зависимости от концетнрации в ней соли. Так, скажем, определяется соль в сырой нефти. Но тоже по калибровкам.

Только у обоих методов будет точность хуже. Зато приборное оснащение проще
SLXenon
Пользователь
Ранг: 15


01.10.2009 // 0:32:31     
Редактировано 1 раз(а)

Тут какраз точно нужна хорошая)

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты