Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

нефти на флюорате >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: нефти на флюорате
Аленка Александровна
Пользователь
Ранг: 4

17.09.2009 // 20:10:02     
Здравствуйте. Столкнулась с проблемой синглет-синглетной аннигиляцией пигмента хлорофилла при определении нефтепродуктов на флюорате в очищенной сточной воде. Значения нефтепродуктов занижаются на очищенной сточной воде и воде из водоемой, в которых наблюдаются сине-зеленые водоросли в период цветения.Можно ли от нее избавиться и как?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.09.2009 // 20:25:57     

Аленка Александровна пишет:
Здравствуйте. Столкнулась с проблемой синглет-синглетной аннигиляцией пигмента хлорофилла при определении нефтепродуктов на флюорате в очищенной сточной воде. Значения нефтепродуктов занижаются на очищенной сточной воде и воде из водоемой, в которых наблюдаются сине-зеленые водоросли в период цветения.Можно ли от нее избавиться и как?
Что ж Вы так грязно ругаетесь по спектральному?
Тут приличные люди собрались. Аналитики.
А избавляются от влияния хоть хлорофила, хоть гуминовых соединений пропусканием перед фотометрированием экстракта через окись алюминия.
Аленка Александровна
Пользователь
Ранг: 4


18.09.2009 // 14:38:33     
Леонид, конечно, я оценила ваш тонкий юмор, но если бы вы вплотную занимались неф.продуктами, то бы знали что никакая хроматографическая колонка не помогает, наоборот, те немалые неф.прдукты, которые есть в очищенной воде остаются в пресловутой колонке. Проблема занижения результатов анализа началась с момента цветения с-з.водорослей и я, предполагаю, будет длиться до конца сентября.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.09.2009 // 22:00:32     

Аленка Александровна пишет:
Леонид, конечно, я оценила ваш тонкий юмор, но если бы вы вплотную занимались неф.продуктами, то бы знали что никакая хроматографическая колонка не помогает, наоборот, те немалые неф.прдукты, которые есть в очищенной воде остаются в пресловутой колонке. Проблема занижения результатов анализа началась с момента цветения с-з.водорослей и я, предполагаю, будет длиться до конца сентября.
Я в свою очередь оценил Ваш "тонкий" юмор...
Если бы попробовали воспользоваться поиском, то наверняка нашли бы много обсуждений по интересующей Вас теме.
И не нужно открывать Америку через форточку. Если бы нефтепродукты оставались бы на колонке с окисью алюминия, то вполне взрослые дяденьки и тетеньки не рекомендовали бы так делать в арбитражных методиках.

И вообще... Чтобы вещать о том, что "вы ничего в этом не понимаете", хорошо бы знать, с кем дело имеешь.
Не все такие добрые, как я. Некоторые могут всерьез обидеться.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


18.09.2009 // 23:00:11     
Редактировано 1 раз(а)


Аленка Александровна пишет:
... никакая хроматографическая колонка не помогает, наоборот, те немалые неф.прдукты, которые есть в очищенной воде остаются в пресловутой колонке.
Аленка Александровна!
Только что недоумевала по поводу Ваших результатов по определению ХПК и БПК!..
Вы, как-будто, из Зазеркалья!
Не обессудьте, но пока Вам стоит:
1. задуматься о том, что очень редко один бывает прав (поищите ошибки в своей работе: здесь у Вас проглядывается два варианта: вычислите "очумелые" ручки и "на трезвую голову" проанализируйте получаемые результаты);
2. теснее пообщаться с разработчиками "Флюората": очень толковые, доброжелательные и терпеливые специалисты. Что касается нефтепродуктов, то у "Люмэкса" есть даже свои "Рекомендации по определению" (название привожу неточное);
3. вдумчиво почитать литературу, пообщаться с опытными аналитиками очно, повысить квалификацию на курсах.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


19.09.2009 // 0:53:18     

Аленка Александровна пишет:
Леонид, конечно, я оценила ваш тонкий юмор, но если бы вы вплотную занимались неф.продуктами, то бы знали что никакая хроматографическая колонка не помогает, наоборот, те немалые неф.прдукты, которые есть в очищенной воде остаются в пресловутой колонке. Проблема занижения результатов анализа началась с момента цветения с-з.водорослей и я, предполагаю, будет длиться до конца сентября.

Если сообщите свой email, то упомянутые рекомендации я смогу Вам отправить. При работе с колонкой необходимо особое внимание обратить на подготовку окиси алюминия. Для корректной работы оксид алюминия должен иметь вторую степень активности по Брокману, т.е. 3% воды по массе. Причем, хранить подготовленный реактив надо очень аккуратно, ибо он может активно хватать воду из воздуха.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты