Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

жирные кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


15.09.2009 // 22:39:20     
Редактировано 1 раз(а)

Коллега,

Вы про ввод пробы написали, и я еще вспомнил, что когда я с насадочной колонки перешел на капиллярную, я стал пробу извлекать экстрагированием. Доразбавлял реакционную смесь слабым раствором соды и экстрагировал (не помню чем, не исключено, что диэтиловым эфиром, хотя вполне может быть и гексан. Ну, не помню). Так вот при экстракции потери были до 5%. Меня это не сильно смущало, поскольку для моих целей такой точности было вполне достаточно. Мне надо было довести чистоту олеиновой кислоты с технической (60-65%) до Ч (95%).
Я это пытался сделать, играя с методом Твитчелла, т.е. через образование с последующей перекристаллизацией солей свинца. Перегонка в вакууме оказалось неэффективной, да и скучно ей было.
Работу закрыли, когда я дошёл до 85-90%. А жалко. Уверен, что можно было дочистить до 95%. Многоступенчатой перекристаллизацией точно можно, но я еще хотел проверить щелочно-земельные металлы. В литературе были намеки, что с ними коэффициент очистки может быть выше. Но это уже старческие воспоминания, к вопросу аскера, отношения не имеющие.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Маришка
Пользователь
Ранг: 16


15.09.2009 // 22:39:36     
Диазометан - штука хорошая. Если мне нужно проанализировать кислоты, я всегда пользуюсь диазометаном. Насчет трудности хранения, мы его не храним. Получаем нитрозометилмочевину, она в холодильнике хорошо существует, а потом когда надо в течение 15 минут из нее получаем сам диазометан. Но у меня сейчас задача другая. Я не могу воспользоваться этой методикой. Она не допустима для фарм. статьи.
Когда метилирую олеиновую кислоту метанолом по имеющейся методике, у меня выход эфира скачет от 80 до 98%. Слишком большой разброс
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


15.09.2009 // 22:41:37     
Редактировано 1 раз(а)


Когда метилирую олеиновую кислоту метанолом по имеющейся методике, у меня выход эфира скачет от 80 до 98%. Слишком большой разброс
подробно опишите вашу методику. Как метилируете, как переносите из реакционной смеси в хроматограф. Как осуществляете хроматографический анализ (хроматограф, колонка, если колонка капиллярная, то какой делитель потока)

Делитель потока может быть источником очень больших ошибок, до 25%.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


16.09.2009 // 1:08:12     

Маришка пишет:
Диазометан - штука хорошая. Если мне нужно проанализировать кислоты, я всегда пользуюсь диазометаном. Насчет трудности хранения, мы его не храним. Получаем нитрозометилмочевину, она в холодильнике хорошо существует, а потом когда надо в течение 15 минут из нее получаем сам диазометан.
Таким образом получается ГРЯЗНЫЙ диазометан. Для серьезной аналитической работы непригодный.

Маришка пишет:
Но у меня сейчас задача другая. Я не могу воспользоваться этой методикой. Она не допустима для фарм. статьи.
Когда метилирую олеиновую кислоту метанолом по имеющейся методике, у меня выход эфира скачет от 80 до 98%. Слишком большой разброс

Тут только один вывод - вам надо ставить методику. На рутинных объектах анализа (а вы видимо не занимаетесь исследовательской работой с экзотическими объектами) метилирование метанолом или диметилсульфатом - работает очень хорошо, если метод поставлен (а это прежде всего человеческий фактор). Насколько я осведомлен в этой теме, все остальные методы значительно сложнее и требуют еще более квалифицированного персонала. У нас студенты 3-го курса приготавливают высококачественные образцы MEFA без проблем.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


16.09.2009 // 2:22:10     

knoxchem пишет:
Мне надо было довести чистоту олеиновой кислоты с технической (60-65%) до Ч (95%).
Я это пытался сделать, играя с методом Твитчелла, т.е. через образование с последующей перекристаллизацией солей свинца. Перегонка в вакууме оказалось неэффективной, да и скучно ей было.

Тем не менее, перегонка в вакууме - основной и самый экономически эффективный метод очистки олеиновой кислоты. "На раз", конечно, не получается, однако десятки килограмм 99+% продукта - без особых проблем. К сожалению, эта техника и ее носители сейчас большая редкость уже.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.09.2009 // 4:40:40     

Lipids пишет:

У нас студенты 3-го курса приготавливают высококачественные образцы MEFA без проблем.

Угу...
Salu
Пользователь
Ранг: 4


17.09.2009 // 11:46:28     
Маришка пишет:
Помогите, пожалуйста, с методикой. Мне нужно определить количественное содержание олеиновой и линолевой кислот в пробе. ГЖХ в виде их метиловых эфиров не совсем подходит. Нужна более точная методика. Заранее спасибо за совет.
Уважаемая Маришка, анализируем ВЖК в общих липидах крови (экстракция по Фольчу всех липидов) методом ГЖХ, метилируем метанолом с хлористым ацетилом (по лит-ре выход количественный), далее экстрагируем смесью гексан-эфир.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты