Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Розыск продавцов РД 52. >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Розыск продавцов РД 52.
AF
VIP Member
Ранг: 364

18.02.2005 // 10:51:40     
Разыскиваю продавцов нормативных документов в ранге
РД 52.24 и РД 52.18
У меня адреса были но куда-то прибрал не могу найти.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemoza
Пользователь
Ранг: 132


18.02.2005 // 12:10:56     
Добрый день!

У меня есть в электронном виде следующие документы:
РД 52.14.28-98
РД 52.14.600-98
РД 52.14.616-2000
РД 52.14.617-2000
РД 52.88.340-93
Но я не являюсь официльным распространителем.
Если нет необходимости в синем штампе, могу скинуть по мылу.

С уважением,
Chemoza

PS Буду рад вас видеть в своем букинистическом магазинчике www.chemoza.ru/webshop/index.php
AF
VIP Member
Ранг: 364


18.02.2005 // 14:14:41     
Уважаемый chemoza.
К сожалению мне нужны координаты официальных продавцов. Причем не сколько сами документы а изменения к ним для соответствия с ГОСТ 5725 и ГОСТ Р 8.563
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.02.2005 // 16:35:05     
Андрей!
Насчет РД 52.18 не знаю, а РД 52.24 продает НПП "Акватест" (Ростов на Дону):
www.aquawest.narod.ru/methodics1.htm
Предварительно можешь позвонить (8632)923018 Винников Юрий Яковлевич (это их технический директор).
А вот насчет изменения к ним для соответствия с ГОСТ 5725 - это вопрос сложный. Я был там в октябре прошлого года и задавал этот вопрос. Дело в том, что разработчик РД 52.24 - Гидрохимический институт (ГХИ), а в связи с тенденциями последних десятилетий в отечественной науке основной состав этого института разбежался кто куда и делать изменения в методиках просто некому! Винников дал мне формальную отписку о том, что все эти РД действуют до окончания их срока, что будет дальше никто не знает! Хотя может за прошедшие 4 месяца что то изменилось?!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


22.02.2005 // 16:44:30     

Ed пишет:
Андрей!
Насчет РД 52.18 не знаю, а РД 52.24 продает НПП "Акватест" (Ростов на Дону):
www.aquawest.narod.ru/methodics1.htm
Предварительно можешь позвонить (8632)923018 Винников Юрий Яковлевич (это их технический директор).
А вот насчет изменения к ним для соответствия с ГОСТ 5725 - это вопрос сложный. Я был там в октябре прошлого года и задавал этот вопрос. Дело в том, что разработчик РД 52.24 - Гидрохимический институт (ГХИ), а в связи с тенденциями последних десятилетий в отечественной науке основной состав этого института разбежался кто куда и делать изменения в методиках просто некому! Винников дал мне формальную отписку о том, что все эти РД действуют до окончания их срока, что будет дальше никто не знает! Хотя может за прошедшие 4 месяца что то изменилось?!

Эдуард! Ситуация с отраслевыми РД настолько запутанна, что вкратце сводится вот к чему.
Все действующие РД действуют бессрочно, т.е. до их пересмотра, о чём, естественно, будет сообщено дополнительно.
С уважением, С.Костиков
AF
VIP Member
Ранг: 364


24.02.2005 // 6:56:51     
Спасибо.
Надо переходить на ПНД Ф
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


01.03.2005 // 10:29:27     

Сергей Костиков пишет:

Эдуард! Ситуация с отраслевыми РД настолько запутанна, что вкратце сводится вот к чему.
Все действующие РД действуют бессрочно, т.е. до их пересмотра, о чём, естественно, будет сообщено дополнительно.
С уважением, С.Костиков
Вобщем-то я с тобой, Сергей, согласен. Но имеется одна неприятная вещь. Дело в том, что в соответствии с Порядком введения в действие стандартов ГОСТ Р ИСО 5725, утвержденного Госстандартом России "Действующие в лабораториях нормативные и другие документы на методики выполнения измерений, аттестованные до введения в действие стандартов, считаются утратившими свою силу после 1 июля 2004 г.". Ведомство господина Цветкова подсуетилось первым и ПНД Ф примерно процентов на 80-90 уже укомплектованы соответствующими дополнениями. Росгидромет хотя бы сделал видимость озабоченности состоянием своих РД 52 и написал вышеупомянутую отписку. А вот что касается РД и ОСТ 34 (энергетика) и 153 (Минтопэнерго) - вся титаническая работа комиссии по научно-технической политике РАО ЕЭС свелась к тому, что эти РД и ОСТы были переименованы в СО (стандарт организации) с теми же номерами. И похоже там даже и вид не хотят делать, что нужно что-то перерабатывать. Конечно с СО, касающимися оранизации водно-химического режима, очистки котлов, замены масла в трансформаторах и т.д. этот номер проходит свободно, но что делать с СО, содержащими методики КХА (особенно производственных вод - их ведь заменить нечем!), они ведь по большому счету с 1.07.2004 уже не действуют! И, кстати, а кто их должен перерабатывать? РАО ЕЭС? ОРГРЭС? Минпромэнерго? Сергей, ты там ближе к телу, может провентилируешь этот вопрос, а то мрак полный! А то лаборатории ведь аккредитуются в СААЛ и проблема эта встает в полный рост.
Надеюсь на ответ!
С уважением, Ed.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.03.2005 // 11:01:03     
Возможно многим будет интересно.
Ко мне попала копия письма из ВНИИМС, адресованного главному метрологу ООО "Люмекс" Д.Б. Гладиловичу и начальнику управления метрологии Росстандарта России В.М.Лахову. Цитирую.
"ВНИИМС сообщает, что методики выполения измерений, аттестованные до введения в действие ГОСТ Р ИСО 5725 Постановлением Госстандарта России № 161-ст от 23.04.2002 г., действительны до окончания срока действия свидетельств об их аттестации.
Однако, по окончании срока действия свидетельства об аттестации, методики выполнения измерений должны быть приведены в соответствие требованиям, регламентирующим в ГОСТ Р ИСО 5725 (МИ 2336-2002).
В противном случае, с этого момента данные МВИ будут считаться неаттестованными.
Зам. директора _______ В.А.Сковородников"
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


29.03.2005 // 11:55:12     
Эдуард, я об этом и писала. Каждая методика стоит 3000 рублей, я уже узнавала
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.03.2005 // 12:18:22     

Лидия пишет:
Каждая методика стоит 3000 рублей, я уже узнавала
Лида, я не понял. Какая методика?
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


29.03.2005 // 12:40:07     
Редактировано 1 раз(а)

Эдуард, я имею в виду переделанные с учетом требований ГОСТ 5725 ПНД Ф, и методики которые выпускает УНИИМ

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты