Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Можно ли провести поверку или аттестацию масс-спектрометра?? >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Можно ли провести поверку или аттестацию масс-спектрометра??
chern_es
Пользователь
Ранг: 49

27.08.2009 // 16:32:57     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги!

Меня тут на работе поставили в тупик вопросом, можно ли провести поверку или аттестацию масс-спектрометра, на котором я работаю. Это времяпролетник с ВЭЖХ. Он как бы числится в R&D-отделе, но рядом в этой же организации есть аккредитованный центр контроля качества фармпрепаратов, и наверно из-за этого такой вопрос и возник - чтобы приборчик еще и сюда приспособить.

Подскажите, пожалуйста, а то я с моим "классическим" университетским образованием очень слабо представляю себе, что такое "поверка и аттестация". Но вообще подозреваю, что это что-то страшное

С уважением,
Елена
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


27.08.2009 // 17:21:27     
Абслютоно ничего страшного нет. Масс-спектрометр - это средство измерения? Тогда надо проводить поверку. Я правда, масс никогда не поверял, но думаю, что проблем быть не должно. ВЭЖХ же поверяют. А масс - это только детектор к ВЭЖХ (так говорят хроматографисты, у масс-спектроскопистов своя точка зрения ).
Вам нужно обратиться в ближайший ЦСМ. Там все разъяснят и с большим удовольствием выпишут счет .
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


27.08.2009 // 17:23:04     
Периодической поверке подлежат средства измеренмя (СИ) кои все занесены в Государственный реестр средств измерений. Поверку производят поверители ЦСМ.
Аттестуют вспомогательное оборудование именуемое испытательным оборудованием (термостаты, бани, сушильные шкафы, центрифуги), периодическая аттестация осуществляется силами лаборатории.
Ваш масс-спектрометр - СИ
trozen
Пользователь
Ранг: 216


27.08.2009 // 18:36:12     
если этот прибор внесен в реестр средств измерений, то на него существует утвержденная методика поверки. это можно узнать/получить у производителя (т.е. у того кто продает их в РФ)
при наличии методики поверки остальное - дело техники
мы регулярно поверяем свои хроматографы и масс-спектрометры
вот здесь www.vniims.ru/
если надо могу дать контакты
ТС
chern_es
Пользователь
Ранг: 49


28.08.2009 // 10:12:48     
Всем спасибо!
Буду узнавать у производителя, внесен ли этот прибор в реестр.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты