Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Углеводороды в атмосфере >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Углеводороды в атмосфере
Ed
VIP Member
Ранг: 3327

27.08.2009 // 10:55:09     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемые коллеги, особенно те, кто анализирует атмосферу!
Недавно выяснилось, что Роспотребнадзор по ходу игры решил поменять правила. Касаются они нормирования концентраций углеводородов в атмосфере.
Предыстория вопроса. В древние времена в атмосфере нормировались группы предельных углеводородов С15 и С610, и для проведения анализов были официально утверждены методики ПНД Ф 13.1:2:3.23-98 и ПНД Ф 13.1:2:3.25-99. В 2003 году ведомство г-на Онищенко выпустило новые ГН 2.1.6.1338-03, в котором ПДК на эти группы изчезли. Некоторое время народ находился в растерянности. Но НИИ Атмосфера (главный по промвыбросам) подсуетилось и разослало письмо, в котором самолично, временно, оставило прежние нормативы для промвыбросов. В атмосфере же, по привычке, концентрации этих углеводородов определяли, хотя нормативов в протоколах не указывали.
И вот, в июле, родилось письмо Роспотребнадзора:
www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/5643/
в котором предписывается определять в атмосфере конкретно метан, бутан, пентан и гексан, на которые нормативы в ГН 2.1.6.1338-03 установлены. По аналитике вопросов нет, все это несложно. А вот по "бумагам" - проблем выше крыши!
1. Что такое "зона влияния предприятий нефтепереработки и нефтебаз"? 100 м от нефтебазы - это "зона влияния"? а 1 км?, а 10 км?.
2. У меня в области аккредитации записаны суммарные группы, метан и гексан, а бутана и пентана - нет. Не потому, что это сложно сделать, а потому что до июля 2009 г. это никому было не нужно. И что мне теперь делать? Расширять область? Это сделать можно, но, зная как работает Ростехрегулирование, я ориентировочно предполагаю, что утвердят расширение области (если очень повезет!) где-то через пол года после подачи заявки. А заказчик будет требовать результаты анализа завтра!
Понимаю, что вопросы не к аналитикам, но просто хочу услышать как ведут себя коллеги в сложившейся ситуяйции?
P.S. Да, забыл! Еще меня повеселила последняя фраза письма. Это означает, что когда Роспотребнадзор утвердит ПДК на С15 и С610, придется давать обратный ход?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


27.08.2009 // 11:46:53     
Опытом поделиться не могу, а Вот я бы на Вашем месте...

Любому клиенту все это объяснить, дабы показать, что нужной области аккредитации НЕТ НИ У КОГО (кроме самими нарисованной). Иметь под руками заявку, что процесс идет. Думаю, этого достаточно (даже для суда).
Ежели нет - пусть пол-года сидят без результатов и ждут, пока хоть кто-то аккредитуется.

Вообще вещи такого рода у нас на каждом шагу, россиян удивлять не должны.
Конечно, европеец бы не въехал, но они пользуются услугами своих лабораторий
shon13
Пользователь
Ранг: 328


27.08.2009 // 12:04:51     

Ed пишет:
1. Что такое "зона влияния предприятий нефтепереработки и нефтебаз"? 100 м от нефтебазы - это "зона влияния"? а 1 км?, а 10 км?.

А не санитарно- защитная зона имеется ввиду?
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


27.08.2009 // 12:13:22     

shon13 пишет:

Ed пишет:
1. Что такое "зона влияния предприятий нефтепереработки и нефтебаз"? 100 м от нефтебазы - это "зона влияния"? а 1 км?, а 10 км?.

А не санитарно- защитная зона имеется ввиду?
Наверно, Олег, СЗЗ. Ну так напишите ясно и понятно!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.08.2009 // 20:16:32     

Ed пишет:
Наверно, Олег, СЗЗ. Ну так напишите ясно и понятно!
Конечно СЗЗ. Посмотри, как она определяется в томе ПДВ.

Во-первых, сочувствую. Искренне, без всяких разночтений.
Во-вторых, я не зря все последние 10 лет плавно отходил от экологии. Ибо эти \censored\ экологические деятели без элементарных знаний химии очень достали.

Я тихо охреневал, когда одно время в перечне ЗВ появилось вещество "уайт-спирит".
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


27.08.2009 // 20:26:34     

Ed пишет:
Уважаемые коллеги, особенно те, кто анализирует атмосферу!
Недавно выяснилось, что Роспотребнадзор по ходу игры решил поменять правила. Касаются они нормирования концентраций углеводородов в атмосфере.
Предыстория вопроса. В древние времена в атмосфере нормировались группы предельных углеводородов С15 и С610, и для проведения анализов были официально утверждены методики ПНД Ф 13.1:2:3.23-98 и ПНД Ф 13.1:2:3.25-99. В 2003 году ведомство г-на Онищенко выпустило новые ГН 2.1.6.1338-03, в котором ПДК на эти группы изчезли. Некоторое время народ находился в растерянности. Но НИИ Атмосфера (главный по промвыбросам) подсуетилось и разослало письмо, в котором самолично, временно, оставило прежние нормативы для промвыбросов. В атмосфере же, по привычке, концентрации этих углеводородов определяли, хотя нормативов в протоколах не указывали.
И вот, в июле, родилось письмо Роспотребнадзора:
www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/5643/
в котором предписывается определять в атмосфере конкретно метан, бутан, пентан и гексан, на которые нормативы в ГН 2.1.6.1338-03 установлены. По аналитике вопросов нет, все это несложно. А вот по "бумагам" - проблем выше крыши!
1. Что такое "зона влияния предприятий нефтепереработки и нефтебаз"? 100 м от нефтебазы - это "зона влияния"? а 1 км?, а 10 км?.
2. У меня в области аккредитации записаны суммарные группы, метан и гексан, а бутана и пентана - нет. Не потому, что это сложно сделать, а потому что до июля 2009 г. это никому было не нужно. И что мне теперь делать? Расширять область? Это сделать можно, но, зная как работает Ростехрегулирование, я ориентировочно предполагаю, что утвердят расширение области (если очень повезет!) где-то через пол года после подачи заявки. А заказчик будет требовать результаты анализа завтра!
Понимаю, что вопросы не к аналитикам, но просто хочу услышать как ведут себя коллеги в сложившейся ситуяйции?
P.S. Да, забыл! Еще меня повеселила последняя фраза письма. Это означает, что когда Роспотребнадзор утвердит ПДК на С15 и С610, придется давать обратный ход?

Сейчас НИИ Атмосферы готовит письмо с предложениями в Роспотребнадзор. Возможно нормативы для фракций С1-С5 и С6-С10 в атмосферном воздухе оставят в силе еще некоторое время, так что можно будет за это время доаккредитоваться.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2001.00261  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2» ФР.1.31.2001.00261 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 100,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


27.08.2009 // 20:27:38     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты