Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приобретение металлов для построения калибровочных графиков. >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


29.08.2009 // 21:37:39     
Редактировано 2 раз(а)


restiv пишет:
Дело в том, что у нас по ГОСТ мы должны применять металическую медь и цинк марки МО и ЦО.
Стружку? Выпущенную по ГОСТ?! ГОСТ на стружку - в студию!

Любезный сэр, содержание основного вещества в стружке не будет соответствовать таковому в литье, прокате и т.п. Это-то Вы понимаете?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
restiv
Пользователь
Ранг: 817


30.08.2009 // 8:22:54     

sinthetic пишет:

restiv пишет:
Дело в том, что у нас по ГОСТ мы должны применять металическую медь и цинк марки МО и ЦО.
Стружку? Выпущенную по ГОСТ?! ГОСТ на стружку - в студию!

Любезный сэр, содержание основного вещества в стружке не будет соответствовать таковому в литье, прокате и т.п. Это-то Вы понимаете?


Да??? И почему???
Вот что я нашел на сайте
www.ormet.ru
"Медь марок М00к,М0к,М1к,М00б,М0б,М00 по ГОСТ 859-2001, ГСО 8709 (VSM0-К1),стружка для хим.ан., 100 г"
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


30.08.2009 // 10:19:42     
Редактировано 1 раз(а)

мне в этих металлах примеси не нужны. мне нужно определять содержание основного вещества.
...................................................
Мне нужно знать, что содержание матрицы составляет не менее 99,97% по ГОСТ 859-2001.
_______________________________________________________

Дело в чём. Стружка, изготовленная из металла, выпущенного с его заданным содержанием, будет содержать больше кислорода за счёт поверхностного окисления, и в Ваши требуемые 0,03 % (т.е., 30 мг O2 на 100 г стружки - и это не считая "родных" примесей) легко можно и не вписаться. Поэтому не учитывать значительное отклонение поверхности от видов, заданных ГОСТ (а у стружки поверхность отнюдь не гладкая) окисляющихся на воздухе металлов без работы в инертной атмосфере - не вполне правильный подход. По идее, стандартные образцы должны использоваться (надеюсь, но не верю, что и производиться) с учётом этого фактора. Для примесей (за исключением кислорода) это совершенно несущественно, а для основного вещества важно.

Однако точность Вашего определения при выбранном методе анализа будет настолько низкой, что это роли не играет. Так что, пожалуй, в данном случае имела место придирка.
Gufa
Пользователь
Ранг: 61


30.08.2009 // 12:18:13     
Редактировано 3 раз(а)


restiv пишет:

Да??? И почему???
Вот что я нашел на сайте
www.ormet.ru
"Медь марок М00к,М0к,М1к,М00б,М0б,М00 по ГОСТ 859-2001, ГСО 8709 (VSM0-К1),стружка для хим.ан., 100 г"

Как я писал уже ОРМЕТ не производит ГСО, а только перепродает с прибылью.
ГСО 8709 (VSM0-К1),стружка для хим.ан., 100 г, производит и продает ВикториСтандарт, в том же городе, где представительство ОРМЕТа. Ссылки в постах выше. Буквы VS в названии ГСО означают ВИКТОРИСТАНДАРТ.

P.S> Если из Cu катода нарезать крупку или стружку, содержание кислорода может увеличиться на 100% и может составлять порядка 1000 ppm и больше, в зависимости от того где, как и сколько она хранилась. Желательно, перед растворением таких проб проводить очистку поверхности от окислов электролитическим способом или нагревая в спирте (не обязательно в этиловом .)
restiv
Пользователь
Ранг: 817


30.08.2009 // 17:00:13     
Ну, такая очистка обязательно проводится. Сначала в уксусной кислоте, потос в спирте. Все как в ГОСТе написано.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты