Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тепловая химическая реакция >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Тепловая химическая реакция
Nikolas1983
Пользователь
Ранг: 12

24.08.2009 // 11:29:10     
Здравствуйте! Подскажите формулу и какие нужно использовать элементы для тепловой реакции. Все это нужно для того, что бы разогреть продукты, безвредная для человека. Вот ссылка по этой теме: coolidea.ru/2008/11/05/mre/
Сам я не химик, поэтому хочу спросить вашего совета!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.08.2009 // 23:37:22     
В специальном кармане современных боевых пайков US Army - стружки. Сплавь специальная, создавали именно для консервов, в основном кальций и магний.
Для разогревания в кармане наливают воду.

Более старые амеровские пайки (а также современные британские и израильские) - на оксидно-солевом гидрореагирующем составе. В основном оксид кальция.
Для разогревания в кармане наливают воду

Есть еще один тип консервов, с настоящим пиротехническим нагревателем. К дну металлической консервной банки прикреплена таблетка малогазового состава с терочным воспламенителем.
Для нагревания выдергивают кольцо. Бросать при этом не надо

Говорят, такие консервы были на снабжении некоторых частей Советской армии, но инфа не проверена.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.08.2009 // 23:39:28     


Вот такие - с металлическими стружками.
Nikolas1983
Пользователь
Ранг: 12


25.08.2009 // 3:59:54     
понятно спасибо огромное !
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


25.08.2009 // 8:28:40     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
В специальном кармане современных боевых пайков US Army - стружки. Сплавь специальная, создавали именно для консервов, в основном кальций и магний.
Для разогревания в кармане наливают воду.

Более старые амеровские пайки (а также современные британские и израильские) - на оксидно-солевом гидрореагирующем составе. В основном оксид кальция.
Для разогревания в кармане наливают воду

Есть еще один тип консервов, с настоящим пиротехническим нагревателем. К дну металлической консервной банки прикреплена таблетка малогазового состава с терочным воспламенителем.
Для нагревания выдергивают кольцо. Бросать при этом не надо

Говорят, такие консервы были на снабжении некоторых частей Советской армии, но инфа не проверена.

были в сов.армии, а так же были греющие пояса. еще какая-то ерунда( если порыть Химию - Жизнь можно найти занятную статейку на эту тему лет 25 назад)
Nikolas1983
Пользователь
Ранг: 12


14.09.2009 // 6:26:44     

АнатолийАИ пишет:

varban пишет:
В специальном кармане современных боевых пайков US Army - стружки. Сплавь специальная, создавали именно для консервов, в основном кальций и магний.
Для разогревания в кармане наливают воду.

Более старые амеровские пайки (а также современные британские и израильские) - на оксидно-солевом гидрореагирующем составе. В основном оксид кальция.
Для разогревания в кармане наливают воду

Есть еще один тип консервов, с настоящим пиротехническим нагревателем. К дну металлической консервной банки прикреплена таблетка малогазового состава с терочным воспламенителем.
Для нагревания выдергивают кольцо. Бросать при этом не надо

Говорят, такие консервы были на снабжении некоторых частей Советской армии, но инфа не проверена.

были в сов.армии, а так же были греющие пояса. еще какая-то ерунда( если порыть Химию - Жизнь можно найти занятную статейку на эту тему лет 25 назад)


Подскажите пожалуйста а можно ли нанести калций и магний на фольгу или просто на пакет из фольги?
как это сделать, так что бы он прилип чтоли...?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


14.09.2009 // 8:42:29     
Вы сами собираетесь это делать? Кальций и магний уже купили?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.09.2009 // 13:23:54     
Nikolas1983, я искренне сожалею, что ответил на Ваш вопрос Бдительность, блин, потерял... меня должен бы насторожить язык начального постинга... нет, бездумно вывалил сведений

Убедительно прошу отставить всякую самодеятельность в изготовлении гидрореагирующих составов. Это дело по силам команды профессионалов, кустарь-одиночка с мотором слышком опасен для себя и окружающих.
Nikolas1983
Пользователь
Ранг: 12


14.09.2009 // 14:45:09     
Редактировано 1 раз(а)

нет нет, я не собираюсь этого делат сам!
Мне просто нужно знать процесс изготовления, т.к. есть задумка запустить у нас похожее.
Поэтому я и залез на этот сайт, узнать все у професионалов!
Nikolas1983
Пользователь
Ранг: 12


14.09.2009 // 14:46:48     

Доктор пишет:
Вы сами собираетесь это делать? Кальций и магний уже купили?
Нет ни сам, мне интересно как это делается на заводе! Грубо говоря заводске производство наладить хочу у нас в России! Поэтому пока только консультируюсь с вами и все узнаю.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


14.09.2009 // 15:33:16     
Магний на фольгу не наносится, фольга из магния изготавливается. Конструирование ракет /самопалов - пропущенный этап детства, теперь наверстываем?

Имхо единственно перспективный вариант из вышеперечисленного- использование негашеной извести ( иже оксида кальция) в отдельной емкости. Тепловыделение вполне достаточно, цена низкая, демаскирующих факторов типа хлопка , дыма и запаха нет, реакция более-менее управляема ( например распределением извести в медленно смачиваемом материале, типа глины или просто плотной грануляцией со связующим, нет риска что пакет взорвется как взрыв-пакет.

Чтобы оценить рискованность мероприятия и сложности работы- найдите кусок негашеной извести ( граммов на десять)и затворите его водой- полагаю что количеством выделившегося пара и объемом получившейся гашеной извести вы будете впечтлены.

А вот экономическую составляющую оценивать я даже не берусь. Подобными вещами баловались и балуются всего 6 армий мира- США , СССР ( но не РФ) , Германии, Великобритании , Швейцарии и Норвегии, причем у последних рецептуры подогревателей покупные...

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты