Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О штатном расписании "сточной" лаборатории Водоканала >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: О штатном расписании "сточной" лаборатории Водоканала
лошарик
Пользователь
Ранг: 305

21.08.2009 // 1:50:39     
Редактировано 2 раз(а)

Поделитесь, пожалуйста, информацией о загруженности сотрудников в ваших лабораториях.
У нас лаборатория по анализу стоков (далеко не всегда очищенных) и природной воды Водоканала. В штате 5 инженеров и 2 лаборанта 4-ого (высшего) разряда (пробы отбирают сотрудники другого подразделения). Выполняем анализ в неделю 10-12 проб по 40 показателям + ~ 25 "аварийных" (определение принадлежности воды в аварийных ситуациях [определяем, труба какой конторы порвалась] по 5-6 показателям). Пишем всё "вручную", т.к. компьютеры - "не средство передвижения", а роскошь. Лаборатория аккредитована, следовательно, весь мыслимый и немыслимый внутренний контроль (повторяемость, прецизионность, точность, стабильность графиков, качество реактивов, дистиллированная вода, подконтрольность МВИ, оценка показателей качества МВИ [может что-нибудь и не указала]). Почти все методики - ПНД Ф; тяжёлые металлы - ИВА (ФР.1.31...); чуть-чуть - РД.52...; титан - методика предприятия.
А у вас, коллеги, как? Кто моет посуду (разряд)? Какая продолжительность смены, дополнительного отпуска, процент доплаты "за вредность"? Как у вас с "делопроизводством" (компьютеризация записей)?
Взвешенные вещества - Цинк - pH - Сухой остаток - Кадмий - Жёсткость - Хлориды - Свинец - Кальций - Сульфаты - Медь - Магний - ХПК - Марганец - Щёлочность - БПК5 - Кремний - Активный хлор - Азот аммонийный - Фенолы - Титан - Нитриты - аПАВ - Алюминий - аПАВ - кПАВ - Цианиды - Фосфаты - Формальдегид - Бор - Никель - Метанол - Мышьяк - Хром (3+, 6+) - Жиры - Бериллий - Железо общее - Мочевина - Бор - Молибден.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45


21.08.2009 // 10:47:22     

лошарик пишет:
Поделитесь, пожалуйста, информацией о загруженности сотрудников в ваших лабораториях.
У нас лаборатория по анализу стоков (далеко не всегда очищенных) и природной воды Водоканала. В штате 5 инженеров и 2 лаборанта 4-ого (высшего) разряда (пробы отбирают сотрудники другого подразделения). Выполняем анализ в неделю 10-12 проб по 40 показателям + ~ 25 "аварийных" (определение принадлежности воды в аварийных ситуациях [определяем, труба какой конторы порвалась] по 5-6 показателям). Пишем всё "вручную", т.к. компьютеры - "не средство передвижения", а роскошь. Лаборатория аккредитована, следовательно, весь мыслимый и немыслимый внутренний контроль (повторяемость, прецизионность, точность, стабильность графиков, качество реактивов, дистиллированная вода, подконтрольность МВИ, оценка показателей качества МВИ [может что-нибудь и не указала]). Почти все методики - ПНД Ф; тяжёлые металлы - ИВА (ФР.1.31...); чуть-чуть - РД.52...; титан - методика предприятия.
А у вас, коллеги, как? Кто моет посуду (разряд)? Какая продолжительность смены, дополнительного отпуска, процент доплаты "за вредность"? Как у вас с "делопроизводством" (компьютеризация записей)?
Взвешенные вещества - Цинк - pH - Сухой остаток - Кадмий - Жёсткость - Хлориды - Свинец - Кальций - Сульфаты - Медь - Магний - ХПК - Марганец - Щёлочность - БПК5 - Кремний - Активный хлор - Азот аммонийный - Фенолы - Титан - Нитриты - аПАВ - Алюминий - аПАВ - кПАВ - Цианиды - Фосфаты - Формальдегид - Бор - Никель - Метанол - Мышьяк - Хром (3+, 6+) - Жиры - Бериллий - Железо общее - Мочевина - Бор - Молибден.

Интересно, а на каких приборах вы работаете. У нас атомник, жидкостной хроматограф и два спектрофотометра - с компьютерами, так что делопроизводством есть на чем заниматься. Правда, заключается она в систематизации по папкам протоколов. Параллельно все записывается в бумажные журналы. Имеется также комп.программа QControl для внутрилабораторного контроля.
Кстати, лаборатория у нас заводская, аккредитация имеется, в том числе по природным и сточным водам (около 30 показателей).
Помывщика посуды нет, посуду моют лаборанты, рабочий день 8 часов, дополнительный отпуск 12 дней, у ведущих инженеров +3 за ненормированный рабочий день. Доплата за вредность была 8%, но сейчас из-за кризиса надбавки порезали. Количество проб в неделю примерно такое же, чуть поменьше по определяемым элементами. До кризиса было 4-5 инженеров и 3-4 лаборанта.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.08.2009 // 14:56:53     
А можно вопрос слегка перефразировать? Как у кого нормируется работа? Т.Е. как определить сколько анализов является нормой для лаборанта?
leka80
Пользователь
Ранг: 60


21.08.2009 // 15:21:52     
Есть понятие трудозатраты. И можно посчитать сколько положено сделать лаборанту в смену. На предприятиях это утвержденные внутри предприятия величины. Вообще в советсткое время был справочник трудозатрат на всю страну. Сейчас из-за обилия методик сложно определиться.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


21.08.2009 // 16:39:58     
Количество сотрудников и трудозатраты можно определить при аттестации рабочих мест. Для этого проводят, так называемое "фотографирование" рабочих мест. Естественно всё зависит от оборудования, методов анализа и прочих условий.
У меня в лаборатории посуду моют инженеры, ну просто потому, что нет лаборантов. Был когда-то разговор, что мол надо бы нам лаборанта-посудомойку. После разьяснительной работы от лаборанта коллектив отказался, даже перегнули, хотели отказаться и от уборщиц, но это уже попахивает безудержной алчностью.
Что касается разрядов у лаборантов. Высшим будет 5-ый, может даже 6-й или старший лаборант.
Количество работников и трудозатраты во многом зависят не только от оборудования (экспрессности выполнения анализов), но и от организации рабочих мест, движения образцов по лаборатории, эргономических приёмов работы и т.д. Поэтому у нас Водоканал 800 человек, а в Финляндии, Швеции и Канаде в городе с такой же численностью населения - всего 150-200.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.08.2009 // 17:16:47     
Редактировано 1 раз(а)

по поводу трудозатрат и "фотографирования" рабочего места - все понятно, но к нам быть, если пробы в лабораторию приносятся не упорядоченно, а хаотично? Мы никогда не знаем сколько и когда проб нам принесут. Как в такой ситуации расчитать норму для лаборанта? Если один анализ занимает 4-5 часов, а пробы приносят через 2-3 часа, лаборант не успевает закончить один анализ, как ему приходится брать новую партию. Как в такой ситуации расчитать норму на день??? И вообще как в такой ситуации работать нормально???
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


21.08.2009 // 17:37:29     

restiv пишет:
по поводу трудозатрат и "фотографирования" рабочего места - все понятно, но к нам быть, если пробы в лабораторию приносятся не упорядоченно, а хаотично? Мы никогда не знаем сколько и когда проб нам принесут. Как в такой ситуации расчитать норму для лаборанта? Если один анализ занимает 4-5 часов, а пробы приносят через 2-3 часа, лаборант не успевает закончить один анализ, как ему приходится брать новую партию. Как в такой ситуации расчитать норму на день??? И вообще как в такой ситуации работать нормально???
А это уже управленческий подход.
1.Какие то образцы могут подвергаться консервации;
2. Договаривайтесь с заказчиками, сами регулируйте этот вопрос. Нет работы - звоните, теребите; завалили - тормозите.
3. Решайте вопрос об оборудовании и методах анализа. Ищите менее трудозатратные и наиболее экспрессные. Это могут быть даже мелочи типа полиэтиленовых промывалок и пипеток-дозаторов - очень облегчают работу. Где используются даже приметивные титрометрические анализы можно ускорить их выполнение, например, устанавливать бюретки с автоматическим нулём и ёмкостью с титром плюс магнитная мешалка.
4. Изучите движение образцов для контроля по лаборатории. Кто что делает, нет ли простоя из-за ожидания образца другим работником. Сократите путь движения образцов, устраните участки большего сропротивления. Выполняйте в первую очередь более трудоёмкие анализы. Поставте работу по типу непрерывного конвеера. Всё сугубо индивидуально, я могу только примеры из своей практикти привести (Если надо).
5. Обучайте персонал, чтоб работники были взаимозаменяемые и имели больше функций, умели работать на большей части оборудования, проводите их ротацию.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


21.08.2009 // 18:09:07     
Редактировано 2 раз(а)


MVD1969 пишет:
Интересно, а на каких приборах вы работаете. У нас атомник, жидкостной хроматограф и два спектрофотометра

Не интересно: КФК-3-01 (2 штуки), Флюорат 02-3М (1 штука), ТА-1 (ИВА, 1 штука), Иономер И-130 (1 штука).

- с компьютерами, так что делопроизводством есть на чем заниматься. Правда, заключается она в систематизации по папкам протоколов. Параллельно все записывается в бумажные журналы. Имеется также комп.программа QControl для внутрилабораторного контроля.

Ууууууууууу (вспоминая героя Н.Михалкова из "Утомлённых солнцем")!

Кстати, лаборатория у нас заводская, аккредитация имеется, в том числе по природным и сточным водам (около 30 показателей).

Вы, по всей видимости, не работали в "сточной" лаборатории Водоканала. Это не несколько, а принципиально другое. Стоки непредсказуемы по составу (нужное разбавление "на раз" не находится; мешающие - не известны...). Я знаю, что говорю. В заводской лаборатории работала 5 лет. То, что состав вод более-менее стабилен, значительно облегчает работу.

Помывщика посуды нет, посуду моют лаборанты, рабочий день 8 часов, дополнительный отпуск 12 дней, у ведущих инженеров +3 за ненормированный рабочий день. Доплата за вредность была 8%, но сейчас из-за кризиса надбавки порезали. Количество проб в неделю примерно такое же, чуть поменьше по определяемым элементами. До кризиса было 4-5 инженеров и 3-4 лаборанта.

Посуду моют лаборанты. Рабочий день 8 часов. Дополнительный отпуск 3 дня (у всех). Доплата "за вредность" - 4% (до и после кризиса). Во всех пробах определяются все 40 показателей.

Надеюсь, что меня правильно поймут. Я не жалуюсь, хотя... Перечитала свои вчерашний и сегодняшний опусы и у самой "слеза навернулась". Но это в сравнении со счастливчиками! Я рада за Ваш коллектив и чуть-чуть Вам завидую.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.08.2009 // 18:14:27     
Ну, к сожалению, из этого мало что может нам помочь. Поскольку мы выполняем не работу на заказ, а наши внутренние анализы для контроля и регулировки процесса. И поэтому нам могут приносить пробы в любое время и в любом объеме, если это нужно фабрике. И для контроля процесса они отбирают пробы через каждые 2-3 часа и все это носят нам на анализ. А кроме фабрики у нас есть геологические пробы, пробы с рудного склада, шламовые, отгрузка и все это носится "как захочется"! Уже сколько раз поднимали вопрос о графике поступления проб в лабораторию, но воз и ныне там...
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


21.08.2009 // 18:41:23     
Редактировано 2 раз(а)

Димитрий пишет.

А это уже управленческий подход.
1.Какие то образцы могут подвергаться консервации;
2. Договаривайтесь с заказчиками, сами регулируйте этот вопрос. Нет работы - звоните, теребите; завалили - тормозите.
3. Решайте вопрос об оборудовании и методах анализа. Ищите менее трудозатратные и наиболее экспрессные. Это могут быть даже мелочи типа полиэтиленовых промывалок и пипеток-дозаторов - очень облегчают работу. Где используются даже приметивные титрометрические анализы можно ускорить их выполнение, например, устанавливать бюретки с автоматическим нулём и ёмкостью с титром плюс магнитная мешалка.
4. Изучите движение образцов для контроля по лаборатории. Кто что делает, нет ли простоя из-за ожидания образца другим работником. Сократите путь движения образцов, устраните участки большего сропротивления. Выполняйте в первую очередь более трудоёмкие анализы. Поставте работу по типу непрерывного конвеера. Всё сугубо индивидуально, я могу только примеры из своей практикти привести (Если надо).
5. Обучайте персонал, чтоб работники были взаимозаменяемые и имели больше функций, умели работать на большей части оборудования, проводите их ротацию.


1. К сожалению, та часть "сопротивления", которая затрагивает финансы, для нас (надеюсь, пока) неустранима (даже повышение квалификации, вроде-бы, обязательное для аккредитованной лаборатории, - "журавль в небе"). Кстати, это ещё одно отличие лаборатории Водоканала от заводской: лаборатория в Водоканале - "вспомогательное оборудование".
2. Всё остальное (консервация [пробы доставляют в 14-16 часов], ротация [из "сточной" в "питьевую", и наоборот] и обучение работе на разном оборудовании [увы, выбор оборудования не очень богатый] - делаем).
3. Примеры из Вашей практики обязательно надо привести! По-моему, именно в этом и состоит ценность ФОРУМа. Лично для меня наиболее интересно "движение образцов для контроля".

А в других лабораториях (в том числе, в лабораториях других Водоканалов) как обстоят дела? Откликнитесь, коллеги!
айка
Пользователь
Ранг: 54


23.08.2009 // 22:18:46     
Редактировано 1 раз(а)


лошарик пишет:
КФК-3-01 (2 штуки), Флюорат 02-3М (1 штука), ТА-1 (ИВА, 1 штука), Иономер И-130 (1 штука).
Посуду моют лаборанты. Рабочий день 8 часов. Дополнительный отпуск 3 дня (у всех). Доплата "за вредность" - 4% (до и после кризиса). Во всех пробах определяются все 40 показателей.
Надеюсь, что меня правильно поймут. Я не жалуюсь, хотя... Перечитала свои вчерашний и сегодняшний опусы и у самой "слеза навернулась".
Рабочий день - 7 часов.
Дополнительный отпуск - 12 дней.
Доплата за вредность - 12%.
В среднем - 7 проб в неделю по 36 показателям (выборочно).
"Аварийки" тоже делаем, но 6-8 штук (летом!).
Посуда - лаборант 3-его разряда.

Судя по перечню показателей в Вашей лаборатории не может быть меньше 12% "вредных" и 12 дней к отпуску. Есть же какой-то документ коммунальный (завтра посмотрю на работе)!
Наш плановый отдел добился бы увольнения начальника лаборатории, если бы посуду мыли инженеры или лаборанты высшего разряда!
Хотя его увольнение должен инициировать и орган по аккредитации (я о повышении квалификации, которое "журавль в небе").
Очень интересно, как при таком приборном парке в Вашей лаборатории осуществляется контроль (я о длительности анализа; например, 12 проб на бериллий [МВИ ЛЮМЭКСа?] со всеми параллельными и построениями графиков - это же 1 человек , но не одна рабочая смена! а 12 нефтепродуктов [если ПНД Ф, то, наверное, КН (думаю, забыли)?], да ещё в стоках ["не всегда очищенных"] - да они "расслаиваются" [если это можно так назвать!] по 20-30 минут! а аПАВ! можно, конечно разбавлять, в отличие от НП, но попасть надо в "нужное" разбавление! Продолжать можно долго!). В общем, если бы мне надо было бы доказать, что Ваши результаты неправильные, - получилось бы. Т.к. при такой загруженности Вы не можете ВСЁ делать так как того требуют документы!
Прекрасно понимаю, что это Ваша беда, а не вина. "Слеза навернулась" и у меня.
Ещё. А что у Вас с сетями? Откуда столько аварийных проб?
Ещё. Зачем в выпуске банно-прачечного комбината определять Be, Ni, Ca, Mo, Cr? У Вас экологи не работают? Мне кажется надо как-то выбрать ЧТО и ГДЕ определять.
Ещё. Я не поняла, что у Вас с компьютерами? НЕТ?!
Вы давно работаете в таком режиме? Это даже не "работа на износ", - думаю, что сотрудники, работающие в таких условиях более-менее длительный период, перестанут думать.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты