Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Получение брома >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.08.2009 // 13:26:43     
Редактировано 1 раз(а)

Msdos4> Эт понятно. А чистить бромид от брома- просто нагреванием с отгонкой куда-нибудь в воду.

Значит непонятно

Вода для бромида алюминия не есть хорошо, а то, что ты не засосешь пары или даже жидкость в колбе - бабушка надвое сказала

Потом, чистить летучее от летучее... хотя бром кипит при 70, а бромид - при 270... 200 градусов разница в температур кипения даже для рядового необученного достаточно, но все равно такое решение мне не нравится. Для отгонки избытка брома потребуется перегреть реакционную смесь как раз до температуры плавления бромида, и чем меньше брома останется в колбе, тем до большей температуры придется греть.
А бром растворяется в бромиде алюминия... последнее не проверял по справочникам, но я так думаю (с)
Образование азеотропа тоже вполне возможно; если образуется азеотроп, такое будет описано в литературе.
Если не веришь на слово, проверь сам!*

Короче, по предполагаемой демо-версии синтеза ты не получишь "бесцветные блестящие кристаллы моноклинной системы в виде листочков", а красновато-бурую жижу. И как бы ты ни чистил, все равно бесцветный продукт не получшишь.

Предлагаю перевернуть весь синтез с голову на ноги
В начале реакции нужно загрузить весь алюминий (в виде проволоки, стружки, фольги, гранул, но ни в коем случае в виде порошка!) в реакционную емкость, а бром добавлять по каплям.
Сначала реакция будет идти со вспышками, и фан можно словить
После образования бромида алюминия его придется поддерживать в жидкой фазе, поэтому нужно предусмотреть подогрев колбы. Зато скорость реакции уменьшится и можно увеличить темп прикапывания брома.
Количество реагентов нужно расчитать с небольшим избытком алюминия - можно 5, можно и 10%.
После добавления всего количества брома нужно некоторое время погреть смесь на водяной бане. Хорошо бы мешалку, но это слышком сложно для тебя; можно обойтись покачиванием и бультыханием
Далее следует отгонка бромида. Температура кипения бромида высокая, поэтому следует использовать воздушный холодильник. Следует предусмотреть возможность подогрева трубки, чтобы не забилась.

Несмотря на принятые меры, первые порции бромида алюминия могут быть красно-буро-малиновыми, но в данном случае это не беда, а всего лишь досадное снижение выхода целевого продукта - просто меняешь приемник и сохраняешь порцию для следующего синтеза. Лирическое отступление - вот чем хороши микро- и полумикромасштабы
Зато последующие порции будут бесцветными, а непрореагировавший алюминий останется в кубе.

Задание:
1. Выписать свойства исходников и бромида алюминия - температуры плавления, кипения, растворимости, с чем реагируют. Поискать возможные побочные реакции и/или распад целевого продукта... он точно распадается, только я не хочу отнимать у тебя радость сего открытия
2. Найти пропись (а лучше несколько) синтеза бромида алюминия из элементов.
3. Сравнить с демкой.
4. Придумать установку синтеза, исходя из наличного стекла и визможностей.
5. Доложить по форме
--------------
* верить никому не надо, но в данном случае мне можно, поскольку я не строю методику на этом предположении, а наоборот - нахожу изъянов в твоей
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.08.2009 // 13:27:51     
Шуша> Ну, говорил же - новый Аспид проклюнулся.

Вижу и радуюсь
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.08.2009 // 13:40:21     
Будет хорошо, если кто-нибудь из вас рядом живет.
Но Дос молчит, как белорусский партизан в гестапо...
Msdos4
Пользователь
Ранг: 11


26.08.2009 // 21:47:04     
Редактировано 1 раз(а)

Я в Ульяновске живу).
Так то хлориду алюминия тоже из за гидролиза плохо, но вот выпарил же и остались кристаллы!
Кстати бромид алюминия сам то я уже получал с бромной водой, довольно настоявшейся(т.е. там HBr уже довольно достаточно). В общем так же выпарил- красных кристаллов очень мало, основная масса белая).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.08.2009 // 0:20:09     
Ты найди прописи из несколько источников и сравни.
А потом анализируй.

Ставлю три унции золота против двух зубочисток, что приливают бром к алюминию, а не наоборот. Хотя и не проверял... лень... ладно, три минуты употреблю на Яндекс... найдется - хорошо, не найдется - сам ищи
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.08.2009 // 0:21:40     
Хватило две минуты, первым же запросом:

ya.ru/yandsearch?text=бромид+алюминия+получение+-производство

Первый хит.

Учись, Кузнечик
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.08.2009 // 0:22:06     
Редактировано 1 раз(а)

Дубель.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.08.2009 // 0:27:07     
Кстати, книжка хорошая. Рекомендую.
Прописи там четкие, халтуры нет

Надо было сразу в сторку забивать чистые+химические+вещества+бромид+алюминия
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


27.08.2009 // 12:04:47     
Да он научится, толковый парень и с руками, хотя до Aspid-а ему ПОКА далеко.
Зы... но пусть не забывает химия это конечно хорошо, но есть и остальные радости жизни.
Msdos4
Пользователь
Ранг: 11


27.08.2009 // 21:31:01     
Редактировано 3 раз(а)

Другие радости жизни- это ядерная физика... Так же как и мат.анализ, и квантовую физика...
P.S.А что такое Аспид??? Насколько я помню это какая то змея.
P.P.S.Всем ещё раз огромное спасибо за советы)

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты