Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Литература по ИСП-АЭС >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


avb
Пользователь
Ранг: 121


18.08.2009 // 10:26:26     
Еще, ИМХО, при работе на ICP полезны книги по групповому концентрированию (кроме тех случаев когда на объект есть грамотная (или аттестованная ) методика).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ASC
Пользователь
Ранг: 34


18.08.2009 // 12:40:17     

Strela пишет:
Форумчане помогите с литературой по ИСП -АЭС. Есть только Уолш. Анализ геологических и технологических объектов. Заранее благодарен.
Хотя бы название и автора.


Если можете читать на английском, то рекомендую посмотреть
Inductively Coupled Plasma Spectrometry and Its Applications ed. J.Hill
Там, в частности, есть глава по применению ICP в геологии.
Strela
Пользователь
Ранг: 252


20.08.2009 // 7:23:21     

ASC пишет:

Strela пишет:
Форумчане помогите с литературой по ИСП -АЭС. Есть только Уолш. Анализ геологических и технологических объектов. Заранее благодарен.
Хотя бы название и автора.

Если можете читать на английском, то рекомендую посмотреть
Inductively Coupled Plasma Spectrometry and Its Applications ed. J.Hill
Там, в частности, есть глава по применению ICP в геологии.

Большое спасибо. Обязательно найду.
Strela
Пользователь
Ранг: 252


20.08.2009 // 10:54:25     

Вячеслав пишет:

Strela пишет:
Второй пункт списка носит общий характер не особо заостряясь на чем либо.
Третий пункт относится к масс-спектрометрии, помоему этим все сказано, а то что и там и там ИСП, то это еще не повод для радости.

...вот есть такие люди на свете - вроде бы и все цивильно, а даже от текста мурашки по коже...

Чего Вы хотите от литературы по АЭС с ИСП? Литобзор? Методики? Познать суть таинства атомизации?
Чего я хочу от литературы? Хочу что бы в ней был описан комплексный подход к ИСП. Что бы там была описана теория, оптимальные условия измерений тех или иных элементов и их групп, какие элементы лучше выделять в отдельные измерения (с соответсвующими условиями) и т.д. Такой литературы по ААС написано достаточно много, а по ИСП нет. Во всяком случае мне о ней не известно. Вот и хочется заполнить пробелы в этой области. Многие проблемы приходилось решать самому, но согласитесь зачем "изобретать велосипед" если он уже есть?!
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


20.08.2009 // 14:09:17     
...а ИСП это что?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6300 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6300
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Strela
Пользователь
Ранг: 252


20.08.2009 // 20:45:48     

Вячеслав пишет:
...а ИСП это что?
АЭС с ИСП если быть точным.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


20.08.2009 // 21:33:50     
Редактировано 1 раз(а)

... я и спрашиваю что есть АЭС и что есть ИСП???
avb
Пользователь
Ранг: 121


20.08.2009 // 23:02:02     
АЭС = OES = AES (атомно-эмиссионная спектрометрия), а ИСП см 5 постов выше расшифровка (= ICP).
avb
Пользователь
Ранг: 121


20.08.2009 // 23:29:11     
Редактировано 1 раз(а)


Strela пишет: Чего я хочу от литературы? Хочу что бы в ней был описан комплексный подход к ИСП. Что бы там была описана теория, оптимальные условия измерений тех или иных элементов и их групп, какие элементы лучше выделять в отдельные измерения (с соответсвующими условиями) и т.д. Такой литературы по ААС написано достаточно много, а по ИСП нет. Во всяком случае мне о ней не известно...

Когда чего-то нет, это неспроста. Мы, например, занимались поисками т.н. оптимально-компромиссных условий для определения, в результате оказались почти там, откуда начали: в условиях, рекомендованных производителем. Попутно узнали, что можно менять безнаказанно, а что -- нет. В отдельные измерения на производительной и многоэлементной ICP выделять невыгодно. Только щелочные откровенно не любят "горячей" плазмы, да и те при достаточной концентрации в стандартных условиях меньше подвержены матричным влияниям. В общем -- проблем меньше, меньше и литературы.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


20.08.2009 // 23:45:13     

avb пишет:
АЭС = OES = AES (атомно-эмиссионная спектрометрия), а ИСП см 5 постов выше расшифровка (= ICP).

Н-дя ... вот теперь мне интересна интерпретация "avb" )

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты