Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что такое high boiling methacrylate? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что такое high boiling methacrylate?
Finist
Пользователь
Ранг: 2

14.08.2009 // 13:20:36     
Всем привет. Сразу извиняюсь, еси не в тот раздел пишу - модераторы переместите тему куда надо (если надо).

Помогите расшифровать состав геля:
Polyurethane methacrylate copolymer;Hydroxyalkyl methacrylate;Highboiling methacrylate;Tert-Butyl Peroxybenzoate;Photoinitiator;Substituted Silane;Saccharine;Colore Pigments.

Особенно меня интерсует high boiling methacrylate - не могу ничего про него найти нн в рунете, ни в инете. Что это такое?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.08.2009 // 15:10:06     
Finist> Особенно меня интерсует high boiling methacrylate - не могу ничего про него найти нн в рунете, ни в инете. Что это такое?

www.google.com/search?q=high-boiling+methacrylate

Тысячи их

Высококипящий метакрилат.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.08.2009 // 19:31:50     
Редактировано 1 раз(а)

Варбан!
Есть еще варианты. Как бы то ни было хорошо/плохо. И ты их знаешь ...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


14.08.2009 // 22:16:19     
Фотоотверждаемый состав для стоматологии, точный состав никто, конечно, не даст, их много, они все патентованные, поэтому компоненты приводятся в "закодированном" виде.
Но и ежу понятно, что под Hydroxyalkyl methacrylate скрывается, скорее всего, гидроксиэтилметакрилат, а под Highboiling methacrylate бутилметакрилат.
Но если вам нужно просто перевести, то так и переводите - высококипящий.
Finist
Пользователь
Ранг: 2


15.08.2009 // 10:57:10     
Varban, открой любую ссылку до 20 страницы и покажи где хоть что-то написано про них

Islander, спасибо большое !!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.08.2009 // 13:18:53     
Редактировано 2 раз(а)

Первый хит:


Process for the preparation of high-boiling acrylates and methacrylates
United States Patent 4983761

Abstract:
A method of preparing high-boiling acrylates and methacrylates with low color indices by means of the transesterification of methyl acrylate and methacrylate with polyvalent alcohols is known ways which is characterized in that the product is subjected, after the separation of the catalyst, to a short-path evaporation at a bottom temperature of 110° to 170° C. and a pressure of 0.01 to 10 mbar.
// www.freepatentsonline.com/4983761.html
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.08.2009 // 23:08:29     

Islander пишет:
Но и ежу понятно, что под Hydroxyalkyl methacrylate скрывается, скорее всего, гидроксиэтилметакрилат, а под Highboiling methacrylate бутилметакрилат.

Именно!
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.08.2009 // 6:48:38     
Что то я так и не понял, что же считать HBA- бутилакрилат или продукты переэтерификации акрилатов с многоатомными спиртами?
Почему то varban'овская трактовка мне нравится больше.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.08.2009 // 23:59:13     
А это и не важно. С таким же успехом это может быть октил-, этилгексил-, циклогексил-, изодецил-, лаурил-, борнеил- или даже бензилметакрилат. И еще многие другие. Или вовсе их смесь. А то, что в патенте, это лишь один из способов получения, не более...
И гидроксиалкил метакрилаты тоже могут быть разные...
Я просто привел самые крупнотоннажные.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.08.2009 // 0:21:36     
Могу лишь дополнить, что для выяснения сих фактов дальше Гугела (Яндекса) ходить не надо
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


17.08.2009 // 7:33:35     
Стоп. Какие еще октил- борнеил? Только гидрофобность увеличивается. А по патенту- да, несколько склеиваются в одно. И кстати, гидроксиалкил-производные по патенту как раз и получаются. Или я опять что-то пропустил?

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты