Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ цинка на ААС с ЭТА. >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


26.08.2009 // 2:17:02     
Хм... Где Вы, Доктор?!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


26.08.2009 // 8:52:24     
Редактировано 1 раз(а)

Был в отпуске Да и сейчас необходимости во мне нет - Lily-АлХим все правильно написала.
Что это за книга - Ермаченко? Львова знаю, Гильмутдинова знаю, Ермаченко - не знаю Так что не удивлен, что ее прочтение не помогло... (Это сэс пожаловалась в теме "Определение металлов на атомнике Varian"). Хотя, для студентов... Да и то, я бы поставил на Пупышева
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


26.08.2009 // 12:05:33     

Morozoff пишет:
213,9
калибровка от бидистиллята до 10 мкг/л (для примера).
вода сточная.

Уважаемый господин Morozoff! "Калибровка от бидистиллята до 10 мкг/л" на Zn 213.9нм не может быть, потому что не может быть никогда. Стандартный раствор для калибровки на этой длине волны 1мкг/л, ну 5 мкг/л можно, но ввод не более 5мкл. Больше - зашкал. Фотометр всё ж. Нет света, так и мерять нечего. Кроме того вода, даже капающая со стеклянного бидистиллятора содержит неизмеряемые количества Zn. Он появляется из общей тары (никогда не мытой), откуда вы её себе отбираете. Если градуировка идёт, в том виде как она прописана для МГА, то Zn в воде всё же поменьше. Но. естественно, во сколько раз завышен стандарт, во столько раз занижены пробы. Практические рекомендации по отмывке посуды имеются, но длинновато здесь выкладывать, так что если проблему ещё не решили, отпишите, скину свой электронный адрес и перешлю. Что до сточной воды, так так Zn в ней всегда мало, прецеденты были, что перегоняли сточные в которых мкг/л показывает прибор, для получения чистой воды, да и то, полагаю он там из транспортировочной тары. Это в водопроводе 1мг/л запросто, потому как трубы оцинкованые. В виде гидроокиси потом садится. Мой подход - сначала ремесло, потом высокие материи. Системы деионизации - в России главным образом "Водолей" тоже дают достаточно чистую по Zn воду. Один раз наблюдал 0,08мкг/л, а так всё по нулям.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты