Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение натуральности кожи >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение натуральности кожи
татьяна инт
Пользователь
Ранг: 1

11.08.2009 // 15:49:45     
возможно ли проведение спектрального анализа кожи для обивки мебели споктрометром Фурье Avatar-360 для определения натуральности кожи? Кожа для обивки проходит большое количество этапов обработки, подвергается тиснению и окрашиванию. Результаты экспертизы показали наличие зеина, белка растительного происхождения, содержащегося в зернах кукурузы в смеси с синтетическими соединениями.
Какими способами можнео гаранитованно определить натуральность кожи и какими параметрами это определяется? Помогите, плиз!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


11.08.2009 // 16:51:48     
А если позвонить этим людям? Глядишь, помогут.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОЖИ": 32-54-35, г.Курск
или
Открытое акционерное общество "Центральный НИИ пленочных материалов и искусственной кожи (ЦНИИПИК)"
+7 (495) 179-57-93, г.Москва соответственно.
Вообще, Гугл Вам в помощь!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.08.2009 // 18:03:42     
татьяна инт> Какими способами можнео гаранитованно определить натуральность кожи

Это строго индивидуально.

Для Вас могу рекомендовать дух и букву ISO - контроль и следимость процесса - от забоя жывотного через обработку кожи и до раскроя изделия и обивки мебели.
И никаких пошлых спектрометров

Вариант - нанять Хизамацу-сан в эксперты. Не знаю, как она в натуральной кожи, но искуственную отличит может многими способами. В том числе и при помощи ИКС
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.08.2009 // 18:09:43     
Прочитал свой постинг, несколько не попал в тон
Прошу прощения!

татьяна инт> Результаты экспертизы показали наличие зеина, белка растительного происхождения, содержащегося в зернах кукурузы в смеси с синтетическими соединениями.

Дело в том, что для обработки натуральной кожи вполне возможно, но не обязательно используются и продукты растительного и синтетического происхождения. Так что это - не доказательство.

Мой совет остается - правильный эксперт.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


12.08.2009 // 11:48:37     
Редактировано 1 раз(а)

Вариант - нанять Хизамацу-сан в эксперты. Не знаю, как она в натуральной кожи, но искуственную отличит может многими способами. В том числе и при помощи ИКС

Увы мне, нет у меня ИКС! Да и, честно сказать, не знаю ни одной частной фирмы в строительной лакокраске, у кого есть. Шибко жирный для нас прибор.
А если вернуться к теме- звоните в НИИ, не стесняйтесь. Моя практика показывает, что обычно очень даже помогают-можно прямо по телефону получить толковую консультацию. Не смогут сами, спросите, кто сможет. Так язык до Киева и доведет.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


12.08.2009 // 15:09:49     
Редактировано 2 раз(а)


татьяна инт пишет:
возможно ли проведение спектрального анализа кожи для обивки мебели споктрометром Фурье Avatar-360 для определения натуральности кожи? Кожа для обивки проходит большое количество этапов обработки, подвергается тиснению и окрашиванию. Результаты экспертизы показали наличие зеина, белка растительного происхождения, содержащегося в зернах кукурузы в смеси с синтетическими соединениями.
Какими способами можнео гаранитованно определить натуральность кожи и какими параметрами это определяется? Помогите, плиз!

Ответ на первый вопрос - нет. ИК-спектр кожи малоинформативен. Кроме того, кожа может быть изготовлена путем пресования отходов натурального сырья.
Есть старый дедовский способ. Натуральная кожа обладает способностью вытягиваться при растяжении после кипячения в воде. Если вытянутую таким образом полоску кожи намотать на болванку и затем охладить - получим шнурок. Этот параметр элластичности еще никому не удавалось подделать.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты