Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

очистка котла от накипи >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: очистка котла от накипи
Евгений Буш
Пользователь
Ранг: 1

09.08.2009 // 16:19:25     
Необходимо промыть паровой котел от накипи.
Бросил кусок накипи в 8%-ый раствор сульфаминовой кислоты, температура раствора 60 гр. С. Растворение идет активно, где то даже бурно, но есть вопросы:
1. Нужно ли ингибировать раствор (если да, то чем, норма введения ингибитора) для защиты металла (сталь) труб?
2. В процессе промывки предлагается регенерация р-ра серной кислотой. А можно -ли просто добавлять криссталлическую сульфаминку не прибегая ек регенерации(благо её много).
Ранее неоднократно пользовался ингибированной соляной кислотой, но проблемы с транспортировкой и прочее, а тут под боком сульфаминка, грех не воспользоваться.
Если кто имел практический опыт по применению сульфаминки для этой цели, поделитесь- благодарности моей не будет разумного предела!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ttt
Пользователь
Ранг: 62


09.08.2009 // 18:41:42     
бурно, это пока есть карбонаты. т.е. все нормально. успехов.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


10.08.2009 // 12:03:32     
При 60 оС сульфаминовая кислота должна гидролизоваться, стало быть образуется серная кислота. Есть такой НД 34.37.402-96 "Типовая инструкция по эксплуатационным химическим очисткам водогрейных котлов". Этот документ хоть и для водогрейных котлов, но если не ошибаюсь, про ингибиторы там было написано. Под рукой его сейчас нет. Могу сказать опираясь на память, но что-то ненадёжная эта штука, вроде для серной кислоты имеется свой ингибитор, но не помню какой именно. Хотя есть уротропин, он унивесален и наиболее эффективен в качестве ингибитора коррозии. Концентоации его в моющих растворах применяют 0,5%. Опять же, на сколько помню, 60оС это предельная рабочая температура для болшенства ингибиторов.
Если при расвотрении выделяется газ, значит у Вас карбонаты в отложениях. Если кальция в отложениях 10% и более, то у Вас при применении сульфаминовой кислоты может образоваться гипс!
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.08.2009 // 9:01:43     
Сей докУмент всё же отыскал. Пункт 3.5. третий абзац: Для растворов серной и сульфаминовой кислот, гидрофторида аммония, концентрата МНК используются смеси катапина или катамина АВ с тиомочевиной либо с тиурамом, либо с каптаксом
Переходим к таблице. Здесь для сульфаминовой кислоты уже есть отличия: Сульфаминовая кислота (3-4%); ОП-10 (ОП-7) - 0,1%; каптакс (0,02%). Температура раствора 70-800С.
ОП-10, ОП-7 это не ингибиторы, а смачиватели.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты