Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Практический вопрос ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


albert
Пользователь
Ранг: 440


12.08.2009 // 12:48:54     

OldBrave пишет:

albert пишет:
Я вот что скажу. Такого рода работа освобождает от некоторых стереотипов. И это плюс.
И от мозгов тоже... Конечно вся Ваша работа - меняй плашки! Это можно поручить роботу или обезьяне.
Что касается экспресс-скрининга с пиковой емкостью в лучшем случае 16-20 пиков, то это самая тупая и бестолковая рутина.

Попробовать слабо? Желающих воспроизвести много: от китайских и (некоторых) российских конкурентов до бездельников, которые делают 10 анализов в сутки и от нечего делать ковыряют в носу, наблюдая как на экране ползут пики. Не у всех получается.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


12.08.2009 // 13:35:17     

albert пишет: Попробовать слабо? Желающих воспроизвести много: от китайских и (некоторых) российских конкурентов до бездельников, которые делают 10 анализов в сутки и от нечего делать ковыряют в носу, наблюдая как на экране ползут пики. Не у всех получается.
Да бог с ними, с 40 тысячами анализов. Дело в том, что не у всех есть заказы в таких объемах. И никто Вашу работу не умаляет. Но она тупая и автоматическая.
Потом, сам анализ- это процентов 10 работы. Главное в нашем деле- грамотная пробоподготовка. Пока все до ума доведешь, хорошо, если 10 в сутки анализов и сделаешь. А то уже после первых трех приходится репу чесать на предмет, как ловчее образец подготовить. Конечно, потом уже, когда все отлажено, гони и гони (если есть чего ). Но к несчастью, всегда приходят с чем-то новым и "другим". А чужие "прописи", как правило, или вообще не работают, или получается фигня. Да и не все подряд на LC/MSе делается. Много такого, что проще и быстрее на СЕ или просто ВЫЖЫХе.
albert
Пользователь
Ранг: 440


12.08.2009 // 14:10:56     
Редактировано 1 раз(а)

Да занимался я всей этой фигней лет 10-15 назад. И пестициды, и афлотоксины, и элементный анализ... И аккредитованы мы были по полной программе. Я сейчас одну умную вещь скажу, только Вы на меня не обижайтесь: пробоподготовка это тоже тупая работа, причем лаборантская. Ну уж если лаборанта нет, то что поделаешь. И само определение, например, пестицидов - шаг в право, шаг в лево - расстрел. Где там место для творчества? Можно конечно думать о высоком, подпрыгивая с делительной воронкой с сернягой вместо кастаньетов, но новое там вряд ли чего изобретешь.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


12.08.2009 // 17:46:34     
Редактировано 1 раз(а)


albert пишет:
Где там место для творчества? Можно конечно думать о высоком, подпрыгивая с делительной воронкой с сернягой вместо кастаньетов, но новое там вряд ли чего изобретешь.
Бугага... Забавно. Только очень грубо. Пестициды и наркота с афлатоксинами- не наш профиль. Там действительно есть прописные методики и мало чего изобретешь. Бывают и другие вещи.
К тому же, как раз работа оператора ВЭЖХ, МС и прочего- вот где не требуется ни образования, ни степеней. (Достаточно колледжа). То есть, это и есть настоящая работа лаборанта.
albert
Пользователь
Ранг: 440


12.08.2009 // 20:14:49     
Знаете, образование и опыт лишним не бывают (хотя и не всегда взаимосвязаны). Каждому свое: кому-то - приборы, кому-то - делительную воронку, кому-то - в носу ковырять. Главное чтобы нравилось то чем занимаешься.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


12.08.2009 // 21:40:57     

albert пишет:
Каждому свое: кому-то - приборы, кому-то - делительную воронку, кому-то - в носу ковырять.
Угу... А кому-то- хлеба и зрелищ.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты