Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Электролитический ключ >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alien
Пользователь
Ранг: 91


08.10.2009 // 16:49:37     

Ed пишет:
А переключить все это на Мультитест проблематично - у электрода (ЭЛИТ-021) разъемы не те...
А если один раз и навсегда изготовить переходник?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


08.10.2009 // 16:51:36     
Редактировано 1 раз(а)

Alien >А если один раз и навсегда изготовить переходник?

Можно и так.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.10.2009 // 17:27:17     
Вот только что освободился и смог сюда зайти. Смотрю, все почти уже и решили ... и без меня...
Эдуард, если Вам нужно, паспорт на ЭЛИТ-021 у меня есть. Я его отсканировал и готов кинуть Вам на мыло. Только сообщите на какой адрес.
Сначала по поводу разъемов И-160 и Мультитеста. Вообще-то они должны быть одинаковыми. Разве только на старом И-160 стоит гнездо отечественного производства СР-50, а на Мультитесте импортный BNC. На электроде, скорее всего, установлен разъем BNC. Обычно бывает проблема совместимости BNC-разъма и СР-50-гнезда, которая решается подпиливанием "ушей" у последнего. С другой несовместимостью я, вроде бы, не встречался.
С термодатчиком Вы меня тоже озадачили... Я такого обозначения что-то не помню. Вы уверены, что этот термодатчик от этого прибора? Проверьте, что написано в паспорте на прибор.

Свои соображения по методике изложу чуть позже.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


08.10.2009 // 18:45:30     
Всем спасибо!
Шуша, я соврал с термокоменсатором, он называется ТКА-7.1, и точно, от этого прибора. Если бы Вы выслали Паспорт на ЭЛИТ-021, то был бы премного благодарен! Не сочтите за наглость, но у меня еще нет паспорта на ЭЛИТ-261 (хлориды). Адрес: e_gogolashvili(собака)mail.ru
А завтра, на свежую голову, начну показывать моим девушкам КЛАСС!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.10.2009 // 19:18:48     
Редактировано 1 раз(а)

О РД.
Вроде бы все нормально. Особых ляпов не заметил. Хотя идею "всосал" не сразу. Тоже, видно, старею.
Сначала добавляя соль серебра, высаживают галогениды. Затем добавляют фосфатный буфер. Остаток серебра выпадает в виде фосфата. Хлорид серебра "менее растворим", чем фосфат, поэтому остаточная концентрация ионов серебра в растворе позволяет связывать хлориды попадающие в раствор из электрода сравнения.
По-моему, никакой дополнительный ключ особо не нужен. То количество хлорида серебра, которое будет выпадать в области мембраны электрода сравнения очень мало и не должно "забить" ее (по крайней мере быстро). Но можно поэкспериментировать с заполнением электролитического мостика. Можно попробовать следующие электролиты: ацетат лития или сульфат лития. Обычно используют достаточно концентрированные растворы, например, - 1М. Критерии пригодности - достаточная линейность градуировочной характеристики и не должно (заметно) увеличиваться время стабилизации показаний.
Сульфат калия используется для заполнения электролитических мостиков при определении нитратов, но... Это, обычно, "импортные производители" рекомендуют... Но подозреваю, что это хорошо, только если сульфат калия или алюмокалиевые квасцы добавляются в анализируемый раствор в качестве фона. А так... в общем случае...это неравнопереносящий электролит. Диффузионные потенциалы будут возникать... То же самое в отношении заполнения мостика раствором квасцов.

ЗЫ. Эдуард, а Вы таки нашли эту ячейку? Я как-то сначала решил, что она у Вас есть в наличии. А когда понял, что Вы ее приобретать собираетесь, у меня закрались сомнения в том, что Вам удастся ее найти. Приборы-то эти давно не производятся.
Но поделиться сомнениями не смог - в отпуск убыл.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический калориметр TA Instruments TAM III Изотермический калориметр TA Instruments TAM III
В настоящее время TAM III является наиболее гибким и производительным калориметром, одновременно позволяющим проводить измерения с очень высокой чувствительностью и точностью. Режимы работы прибора включают изотермический, ступенчатый изотермический и медленный сканирующий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.10.2009 // 19:37:05     
По поводу термокомпенсатора... Не берите в голову. Выкиньте его совсем. Температуру задайте вручную. Термокомпенсация все равно при этих измерениях не осуществляется, и на точности это никак не отразится.

Паспорт на "нитрат" высылаю.

Паспорт на ЭЛИТ (хлоридный) при беглом осмотре вороха документации не обнаружен. Но я еще повнимательней поищу (но только завтра).

ЗЫ. Насчет "наглой" просьбы (или как Вы там выразились?)... Эдуард, для Вас - ВСЕГДА!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


09.10.2009 // 14:34:17     

Шуша пишет:
Паспорт на "нитрат" высылаю.
Все получил, спасибо!

Шуша пишет:
Эдуард, а Вы таки нашли эту ячейку? Я как-то сначала решил, что она у Вас есть в наличии. А когда понял, что Вы ее приобретать собираетесь, у меня закрались сомнения в том, что Вам удастся ее найти. Приборы-то эти давно не производятся.

Да эта ячейка - просто "нахлобучка" на электрод с мембраной. Делает и продает ЗИП-Гомель. СтОит это удовольствие 430 руб. Наверно, можно сделать и самому, но лень . Позвонил в Москву, в Торговый дом "ЗИП-Гомель" (495) 438 56 74 и через неделю получил коробочку с тремя (на всякий случай) ячейками.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


09.10.2009 // 16:09:27     
Паспорт на хлоридный ЭЛИТ, к сожалению, не нашел.
Askild
Пользователь
Ранг: 2


10.11.2011 // 11:15:57     
Редактировано 1 раз(а)

Посоветуйте, как можно восстановить крутизну линейной части калибровочной характеристики ионо-селективного электрода ЭЛИТ 021 нитрат до тепловой величины 58 мВ/pNO3??
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.11.2011 // 12:31:12     
Редактировано 1 раз(а)

2 Askild
Вы бы лучше новую тему открыли.

Для электродов с полимерной мембраной восстановить крутизну электродной характеристики, если ее снижение является результатом выработки ресурса электрода или повреждения мембраны, в общем случае невозможно.

Какая крутизна у Вас наблюдается? Какая наработка у электрода?

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты