Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

UniChrom - кто видел? >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: UniChrom - кто видел?
Лидия
VIP Member
Ранг: 436

14.02.2005 // 9:59:26     
В журнале "Партнеры и конкуренты" №1 2005 есть статейка о об этом программном комплексе. Приведены все сравнительные характеристики с другими программными комплексами, но хотелось бы услышать мнение тех, кто на этом пробовал работать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


14.02.2005 // 14:34:57     
Я работал с эти программным обеспечением - вполне приличная штука, она у меня дома стоит.
Сыч.
KETTLE
Пользователь
Ранг: 3


15.02.2005 // 17:34:17     
Редактировано 1 раз(а)


snsychev пишет:
Я работал с эти программным обеспечением - вполне приличная штука, она у меня дома стоит.
Сыч.

Если даже дома стоит - то это уже предмет гордости.
А работает ли программа? Как сравнить ее с Мультихромом?
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


16.02.2005 // 12:31:47     

KETTLE пишет:

snsychev пишет:
Я работал с эти программным обеспечением - вполне приличная штука, она у меня дома стоит.
Сыч.

Если даже дома стоит - то это уже предмет гордости.
А работает ли программа? Как сравнить ее с Мультихромом?

Причем тут гордость, я не очень понял. Как у бывшего главного конструктора "Научприбора" у меня есть варианты практически всех программ, на которых работают "Милихромы". Так вот, Юнихром, конечно, работает (в том числе и сприбором), купить ее можно на "Научприборе". Чем отличается от "Мультихрома"? Да много чем. Есть достоинства и недостатки и у "Мультихрома", есть достоинства и недостатки у "Юнихрома" - но обе вполне достойные программы. Основной недостаток обеих программ - не читают файлы с досовских версий программ "Ехром".
Сыч.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


17.02.2005 // 19:36:49     

Лидия пишет:
В журнале "Партнеры и конкуренты" №1 2005 есть статейка о об этом программном комплексе. Приведены все сравнительные характеристики с другими программными комплексами, но хотелось бы услышать мнение тех, кто на этом пробовал работать.
UniChrom - один из лидеров среди программных продуктов по количеству поддерживаемого аналитического оборудования различных фирм: HP6890/5890/4890, Shimadzu GC17A/2010, Trace2000, Кристалл5000/2000М, Кристаллюкс4000, Цвет800, Стайер, Милихром5/А-02,ЭМАС-200 (АЭС). Оборудование разное, а ПО управления и обработки в едином стиле. Все ОТК (ЦЗЛ): ОАО "Невинномысский азот", ОАО "Гродненский азот", ОАО "Черкасский азот", ОАО "Мозырский НПЗ", ОАО "НАФТАН" (Новополоцкий НПЗ), ОАО "Лисичанскоргсинтез" перешли работать на единый стиль. Примеры решений приведены на сайте www.unichrom.com
Сергей
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


18.02.2005 // 20:54:31     
Редактировано 1 раз(а)

Могу поделиться демо-версией. Составить мнение вполне можно, но без эл. ключа работает частично.
Звоните на работу или на сотовый.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES
ИСП-АЭС спектрометры Varian 710 и 715-ES представляют собой параллельные спектрометры базового уровня и являются наилучшим выбором для лабораторий, проводящих рутинные анализы, а также для образовательных учреждений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
12345
Пользователь
Ранг: 661


19.02.2005 // 0:08:44     
Редактировано 1 раз(а)

Сергей,
я посмотрел демоверсию вашей программы, которую я скачал давно. Я думаю разработчики этой программы увлеклись изобретательством и проигнорировали очень важную вещь: программа должна легко осваиваться специалистом, знающим, для чего нужна эта программа. В Юнихром вводится странная, я бы сказал, кодовая терминология: базу данных называют почему то спектром, а хроматограммы слоями. Я не стал исследовать возможности калибровки, но уверен, что и там намудрили. Просто такая уверенность. Или предчувствие. Я подключал демоверсию к Кристаллу 2000М, и намучался с этим делом. Всё неочевидно, даже в программе ХроматэкАналитик всё лучше сделано. Они, видимо уже подозревали об ограниченности своих возможностей и сделали программу, которая была им почти по силам. Получилось неплохо. Берите с них пример.
С уважением, Геннадий.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


21.02.2005 // 20:40:57     
Редактировано 2 раз(а)


12345 пишет:
Сергей,
я посмотрел демоверсию вашей программы, которую я скачал давно. Я думаю разработчики этой программы увлеклись изобретательством и проигнорировали очень важную вещь: программа должна легко осваиваться специалистом, знающим, для чего нужна эта программа. В Юнихром вводится странная, я бы сказал, кодовая терминология: базу данных называют почему то спектром, а хроматограммы слоями. Я не стал исследовать возможности калибровки, но уверен, что и там намудрили. Просто такая уверенность. Или предчувствие. Я подключал демоверсию к Кристаллу 2000М, и намучался с этим делом. Всё неочевидно, даже в программе ХроматэкАналитик всё лучше сделано. Они, видимо уже подозревали об ограниченности своих возможностей и сделали программу, которая была им почти по силам. Получилось неплохо. Берите с них пример.
С уважением, Геннадий.

Согласен, намудрили, но этой программе уже 10 лет,
Может слово "спектр" и некрасиво (традиция - чтож делать), но как назвать пачку хроматограмм вместе с методом прибора, параметрами обработки, и собственно калибровкой.
А вообще мы бы всё рассказали, если бы вы спросили.
Кристаллов-2000М существует 3 разновидности, (до 1998, до 2000 и после) с разным протоколами. С каким вы мучались?

Градуировка делается так -
1. Пометить пик как точку градуировки
2. В графе концентрация ввести зн. концентрации.
3. Посмотреть на страницу "Градуировка".

С уважением,
Антон - один из разработчиков
12345
Пользователь
Ранг: 661


21.02.2005 // 22:08:25     
Это Вы верно подметили насчёт Кристаллов 2000М. Наш, наверное следовало назвать Кристалл2000М, а сейчас, похоже, актуален какой нибудь Кристалл2000М, который можно было бы назвать Кристалл2000МММ.

Однако, в помощи к вашей программе написано: Фактически спектр (файл спектра) это хроматографическая база данных. Конец цитаты. Как видно, подходящее название и искать не надо. И дело тут не в том, что слово спектр некрасивое: оно просто по смыслу не подходит, как и слово слой.

Что касается нашего Кристалла2000М, то он и со своей программой часто глючит: при попытке передать условия анализа хроматографу, программа выдаёт сообщение: Ошибка передачи данных. При этом есть только один выход: пытаться передать данные ещё и ещё раз до тех пор, пока они не передадутся без ошибки. Очевидно, что программа, зная об ошибке передачи данных, могла бы сама передавать данные повторно, до тех пор, пока они не будут переданы без ошибки, но такое простое решение не для Хроматэковцев.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


22.02.2005 // 15:09:43     

12345 пишет:

Однако, в помощи к вашей программе написано: Фактически спектр (файл спектра) это хроматографическая база данных. Конец цитаты. Как видно, подходящее название и искать не надо. И дело тут не в том, что слово спектр некрасивое: оно просто по смыслу не подходит, как и слово слой.

Аминь, но всё-таки "спектр"=метод+данные,
А база данных mini-LIMS она складирует эти объекты.
Слой - он слой и есть потому что это одна хроматограмма в пачке прозрачных листиков это слой, как в Corel Draw или Photoshop.
Кстати, вы можете многоие из текстовых сообщений поменять, если они вам не нравяться, с помощью "тем" www.unichrom.com/chrom/themr.shtml.

А давайте скачаем новый UniChrom 4.6 и попробуем его поставить. Кстати, драйвер Кристалл-2000М передаёт методику прибору повторно, если прибор на неё наругался.
Заодно и узнаем, какого типа у вас прибор.
Драйвер сообщает в отладочной консоли (Вид\Встроенная консоль) тип устройства.

Антон
12345
Пользователь
Ранг: 661


08.03.2005 // 0:22:30     
Я не знаю что значит, когда собеседник говорит аминь. Я думаю, что Вы не нашли ничего лучше, чем начать пудрить мне мозги (морочить голову). Для этого Вы употребили непонятное слово "аминь". Считаю беспомощной попытку настоять на том что метод и данные можно назвать спектром, а хроматограммы слоями. Уверен, что Вам просто стыдно, что вы распространяете уже много лет продукт, который непригоден для использования, так как использует неполноценную терминологию. Да, и кстати, хроматограмма не находится в пачке прозрачных листков, по крайней мере в вашей программе об этом ничего не говорится.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты