Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сравнение чувствительности масс-спектрометров по урану >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сравнение чувствительности масс-спектрометров по урану
asmel
Пользователь
Ранг: 4

24.07.2009 // 11:55:18     
Редактировано 1 раз(а)

Не могу убедить пользователя в правильности определения чувствительности моего масс спектрометра. Мой прибор GV Instruments Platform XS. Чувствительность аналогичного прибора Thermo X-Series по урану приводится как > 80*e6 cps/ppm. У меня есть стандартный источник урана концентрацией 1ppm. Как мне произвести измерение и расчет xx*e6 cps/ppm. Помогите пожалуйста, хорошо бы методикой или ссылкой на что-нибудь подобное. Спорить уже нет сил. Заранее благодарю за любую помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


28.07.2009 // 0:38:44     
Строите калибровочную кривую по трем точкам и определяете ее наклон в соответствующих единицах.

ЗЫ. Мерять ppm на ИСП-МС не есть гут. Т.е., можно, но вряд ли нужно. Чем меньше в ИСП попадает, тем чище он остается. Для определения чувствительности достаточно растворов с концентрацией в единицы-десятки ppb.
asmel
Пользователь
Ранг: 4


02.08.2009 // 9:10:31     
bf109xxl спасибо за ответ. Все, что Вы написали абсолютно верно. У меня проблема убедить пользователя данными, что мой прибор имеет чувствительность не хуже, чем у современных приборов, у которых характеристики приведены в интернете. Например, чувствительность аналогичного прибора фирмы Thermo X-Series по урану приводится как > 80*106 cps/ppm. Понимаете, есть категория людей, которых никакие разумные аргументы не способны разубедить в уверенности собственной правоты, в моем случае это бывший полковник. И мне нужна либо общепринятая методика либо ссылка на известное лицо в данной теме.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


02.08.2009 // 13:38:39     
Тогда вам нужен мануал от этого нового прибора (точнее не он сам а процедура сдачи спецификации при пусконаладке).
Собственно воспроизведя ее на своем приборе вы получите сопоставление чувствительностей.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


03.08.2009 // 16:18:33     

asmel пишет:
Не могу убедить пользователя в правильности определения чувствительности моего масс спектрометра. Мой прибор GV Instruments Platform XS. Чувствительность аналогичного прибора Thermo X-Series по урану приводится как > 80*e6 cps/ppm. У меня есть стандартный источник урана концентрацией 1ppm. Как мне произвести измерение и расчет xx*e6 cps/ppm. Помогите пожалуйста, хорошо бы методикой или ссылкой на что-нибудь подобное. Спорить уже нет сил. Заранее благодарю за любую помощь.
Вопрос поставлен не совсем корректно. У приборов Термо в зависисмости от режимов работы и установленного интерфейса чувствительность разная и меняется от 60 000 до 200 000 на ррb. Реально можно достичь 500 000. Чувствительность устанавливается по раствору с концентрацией 1 ppb. Мануал по инсталяции приборов Термо, в теории, доступен на их сайте, но только при проведенной регистрации и предварительному запросу. Хотя GV (или Micromass) действительно судя по статьям демонстрировал отличную чувствительность по тяжелым массам.
asmel
Пользователь
Ранг: 4


03.08.2009 // 23:47:51     
Всем огромное спасибо. ssa-12 удивительно, но в моих измерениях получились значения практически точно совпадающие с приведенными Вами. У меня разброс связан с параметром пропускания высоких масс hm. Обидно, но пришлось бросить работу, так и не убедив полковника.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты