Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

LCMS - 2010 EV >>>

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.07.2009 // 17:01:11     
Гы! Альберт знает, что говорит. Но лучше пускай сам рассказывает...

RTFM, он и в Африке RTFM, не помешает. А книжек по LC/MS уже очень много. Правда, не по-русски, так уж случилось... Чужая это наука, как в свое время генетика и кибернетика...

А у нас 20 инструментов в двух помещениях...

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.07.2009 // 17:37:49     

Islander пишет:
А у нас 20 инструментов в двух помещениях...
И тоже- штабелями?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.07.2009 // 18:24:22     

Serga пишет:
И тоже- штабелями?
Наши больше 100 кг каждый, не очень-то заштабелишь... Какие у Albert-а, не знаю.
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


23.07.2009 // 21:32:13     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

MaestrO пишет:
Да я эти инструкции прочитал, и не раз, просто многих практических вещей в них нет. Говорят о чем-то общем безопасность ,структура прибора и т.д . Примеров методик вообще нет. Ну да ладно.

В инструкции к любому хромато-масс-спектрометру есть полное описание работы на приборе и сдачи спецификации по тестовому веществу. Смотрите внимательнее.
Посмотрите все диски и книги к прибору. Скорее всего вы рассказываете нам про то, что вы посмотрели местячковый перевод 30 страничного стартового мануала.

Дмитрий, если говорить об объеме то книга 193 страницы A4
"Высокоэффективный жидкостной
хроматомасс-спектрометр
LCMS-2010EV
Руководство пользователя для
LCMSsolution Версия 3" и ещё литературу найденную в интернете (некоторые статьи и т.д. и т.п.).
Если кто-то из присутствущих специалистов обладает литературой, которая на его взгляд необходимо или немешало бы изучить мне в данной ситуации, милости прошу выкладывать. Заранее благодарен.

А вообще у меня такой вопрос. Скажем если я анализирую вещества с одинаковой молекулярной массой 178 антрацен и фенантрен. Только по масс-спектрам их различить не представляется возможным? (Вещества разделяются предварительно на колонке). LS/MC дает их молекулярный ион в одном и том же месте (почему-то 282 а не 178). Или ещё идея такая(хочу посоветоваться есть ли смысл в ней) поискать потенциал при котором одном вещество начнёт образовывать фрагменты, а другое будет по прежнему выходить молекулярным ионом?

P/s/Жду ответов. Выражаю благодарность всем учавствующим в дискуссии.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


23.07.2009 // 23:47:03     
Возьмите оригинальную инструкцию на английском. возможно она полнее. Хотя все равно управление прибором полностью должно быть изложено и в русской версии.
По поводу ПАУ... зачем?

Теперь по базовой аналитической основе. Либо вы вещества разделяете на колонке, либо у них разный масс-спектр. По другому определения вы не получите.

И все равно исходный вопрос: зачем?
Если нужно определить ПАУ - есть методики и на ЖХ и на ГХ.
По указанным веществам ЖХ/МС не дает характеристики лучше чем ГХ или ГХ/МС.

Если хочется абстрактно что-нибудь поколоть - поищите applycations для LC/MS ESI - и не изобретайте велосипед.

По поводу массовых пиков. Почитайте основы ESI.
И получите сначала спецификацию по тестовому веществу, только тогда прибор в рабочем состоянии. Кстати, по какому веществу сдается у данного хромато-масс-спектрометра электроспрей?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


24.07.2009 // 0:22:08     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Кстати, по какому веществу сдается у данного хромато-масс-спектрометра электроспрей?

Как и у многих других - по резерпину.

Sensitivity: ESI, positive ions, Reserpine 10pg S/N > 500 (RMS)

www.ssi.shimadzu.com/products/product.cfm?product=lcms2010ev
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


24.07.2009 // 0:44:47     

MaestrO пишет:
Если кто-то из присутствущих специалистов обладает литературой, которая на его взгляд необходимо или немешало бы изучить мне в данной ситуации, милости прошу выкладывать. Заранее благодарен.
www.amazon.com/LC-MS-Practical-Users-Guide/dp/0471655317

Если нашли деньги на прибор, то должны были найти хоть на одну книжку по теме...
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


24.07.2009 // 11:14:24     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Возьмите оригинальную инструкцию на английском. возможно она полнее. Хотя все равно управление прибором полностью должно быть изложено и в русской версии.
По поводу ПАУ... зачем?

Теперь по базовой аналитической основе. Либо вы вещества разделяете на колонке, либо у них разный масс-спектр. По другому определения вы не получите.

И все равно исходный вопрос: зачем?
Если нужно определить ПАУ - есть методики и на ЖХ и на ГХ.
По указанным веществам ЖХ/МС не дает характеристики лучше чем ГХ или ГХ/МС.

Если хочется абстрактно что-нибудь поколоть - поищите applycations для LC/MS ESI - и не изобретайте велосипед.

По поводу массовых пиков. Почитайте основы ESI.
И получите сначала спецификацию по тестовому веществу, только тогда прибор в рабочем состоянии. Кстати, по какому веществу сдается у данного хромато-масс-спектрометра электроспрей?


Поверку делали по папаверину.

В принципе ситуация мне стала немного яснее благодаря данному обсуждению. (Правда только немного). Будут еще вопросы напишу.
Всем спасибо.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


24.07.2009 // 11:37:08     

MaestrO пишет:
В принципе ситуация мне стала немного яснее благодаря данному обсуждению. (Правда только немного). Будут еще вопросы напишу.
Всем спасибо.

По-хорошему, сначала нужно было бы ознакомиться с устройством и принципами работы электроспрея, а не начинать эксперименты на приборе наобум (первое, что в голову придет). Так никто (из нормальных людей) не делает. Это не тот случай, когда нужно действовать методом научного тыка.
Я бы написАл, как это называется на русском языке, да модератору лишнюю работу создавать не хочется. Он и так уже тебе объяснил, что и как надо начинать делать.
AlexGr
Пользователь
Ранг: 71


24.07.2009 // 15:06:20     
MaestrO
У нас стоит LCMS-IT-TOF, для каждого блока стой мануал, и кстати на редкость толковый. Думаю и у вас должно быть что-то в этом роде.
А тест действительно по папаверину прописан.

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты