Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

@Заржавить" железяку >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.07.2009 // 15:33:51     

Шуша пишет:
Думаю, имеется в виду кислород воздуха.
ну иначе-то и вообще говорить не о чем.
но и кислород не поможет.
за три дня существования темы можно было уже экспериметально проверить.
не способствует щелочь ржаве.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


21.07.2009 // 15:41:01     

Вячеслав пишет:
Боюсь, не образуется гидроксид железа (3) по реакции "железяки" с щелочью... ну не реагирует железо с ней...

Естественно, не реагирует. Кислород реагирует, а высокие рН усиливают реакцию. Грубо говоря, аналог гидролиза.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


21.07.2009 // 15:45:34     
Редактировано 1 раз(а)

Хух, Апраксин, дошло... напугали... Да, Виталий Федорович, просветите, пожалуйста, что есть СГС-2?

sinthetic, Вы чисто органик?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.07.2009 // 16:04:48     

Вячеслав пишет:
Да, Виталий Федорович, просветите, пожалуйста, что есть СГС-2?
система газоснабжения, либо, попросту, генератор водорода
у многих, здесь присутствующих, кровушки попивший.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


21.07.2009 // 16:11:21     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:

Вячеслав пишет:
Боюсь, не образуется гидроксид железа (3) по реакции "железяки" с щелочью... ну не реагирует железо с ней...
Естественно, не реагирует. Кислород реагирует, а высокие рН усиливают реакцию. Грубо говоря, аналог гидролиза.

Как усиливает? RedOx потенциал растворённого кислорода с увеличением рН уменьшается. Щёлочные растворы в энергетике применяются для пассивации тепломеханического оборудования и для удаления свежей ржавчины.
Про то как окислить железяку сообщения были, а вот как сделать ржавчину засторелой? Кроме глубины коррозии ещё должна быть увеличена плотность ржавчины.

К lis_s
А что за самолёт такой? Прям железная птица. Чудо, да и только.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.07.2009 // 16:22:29     

Вячеслав пишет:
Апраксин, и Вы туда же?
я чо-т сразу эту фразу не осознал...
Вы посчитали, что я щелочь тоже предлагаю что ли?
неее.
как-то, будучи еще студентом, попытался маленький сушильный шкафчик от ржавчины отмыть.
снял кожух, помыл его солянкой, вымыл водой. Не помню, что дальше я с ним хотел сделать, всё равно не сделал. Кожух пока сох, снова заржавел, пакость этакая.
Пришлось перемывать солянкой и сразу после воды - содой.
Да так он у меня и остался без дополнительной обработки после соды и сушки. Вполне прилично простоял.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


21.07.2009 // 16:58:02     
Редактировано 1 раз(а)

Не, это было к тому, что тоже издеваетесь...

У меня в вытяжном шкафу как раз перманентная атмосфера солянки (периодически с азоткой, хлором и прочей радостью)... Железные детали (например штативы) приобретают вид очень давней коррозии за три дня (если на улице нет дождя). Краска спасает детали на неделю... Медные и латунные покрываются красивой "старой" патиной за неделю...
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.07.2009 // 17:04:03     
Редактировано 1 раз(а)


Вячеслав пишет:
Не, это было к тому, что тоже издеваетесь...
Ааааа, ну так это, как обычно
а то уж я, Вячеслав Александрович, расстроился.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


21.07.2009 // 17:15:54     
А человек "за самолет" обиделся... forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=18401&st=0
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


21.07.2009 // 17:16:13     
Редактировано 1 раз(а)


Вячеслав пишет:
У меня в вытяжном шкафу как раз перманентная атмосфера солянки...
Кстати, ДА. Очень правильный способ, если деталь небольшая. Про самолет, я так понимаю - шутка. В закрытую емкость помещаете свою железяку и рядом ставите открытый стакан с конц. солянкой. За пару дней такая ржа нарастет, любо-дорого будет посмотреть.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты