Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как рассчитать содержание СС? >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.07.2009 // 11:32:40     

ТатьянаВ пишет:
Подскажите, что может влиять на прибор? У полученных данных - ошибка - 40% ((( в течение дня и ото дня ко дню((((

В первую очередь на прибор влияет квалификация пользователя
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AndreyK
Пользователь
Ранг: 70


19.07.2009 // 9:47:05     

ТатьянаВ пишет:

Доктор пишет:
В каком учебнике Вы нашли про внутреннюю калибровку? Если не затруднит, приведите цитату, пжл.
именно про внутреннюю калибровку мне сказал человек, работающи в соседней лаборатории (он раньше занимался хроматографией). Утверждал, что внутреннюю калибровку закладывают каким то образом в прибор его разработчики (может конечно я зря его послушала...)

Внутренняя калибровка и внутренний стандарт две большие разницы. Ваш коллега имел ввиду источник микропотока (по-моему это так называется), он нужен (не обязательно) для калибровки ХЛД. А про метод внутреннего стандарта действительно много литературы, да и в методиках все прописано. У нас такой же Арнель пишите - чем могу помогу, хотя, я тоже больше спектральными анализами занимаюсь.
ТатьянаВ
Пользователь
Ранг: 15


19.07.2009 // 12:10:38     

AndreyK пишет:
А про метод внутреннего стандарта действительно много литературы, да и в методиках все прописано. У нас такой же Арнель пишите - чем могу помогу, хотя, я тоже больше спектральными анализами занимаюсь.

Какой литературы? Можете выслать ваши методики (какими пользуетесь) мне? почта - TatianaTU{coбaчkа}yandex.ru
Просто все что у нас осталось от поставщика оборудования - это скудная информация по тому как включать и выключать прибор и несколько общих текстов ни как не относящихся именно к работе прибора, системе калибровок, его точности....
ТатьянаВ
Пользователь
Ранг: 15


19.07.2009 // 12:13:00     

Доктор пишет:

ТатьянаВ пишет:
Подскажите, что может влиять на прибор? У полученных данных - ошибка - 40% ((( в течение дня и ото дня ко дню((((
В первую очередь на прибор влияет квалификация пользователя

согласна! Но у нас практикуют метод - брось в омут человека без возможности спасения или помощи - выплывет - хорошо! Опыт выплавыния есть, но тут начала путаться не хватает квалифицированного совета.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.07.2009 // 14:05:46     

ТатьянаВ пишет:

Доктор пишет:
Раз уж начал...
Калибровочный график и холостой (контрольный) опыт - краеугольные камни современной аналитической химии (именно ею вы и занимаетесь на Кларусе). Можете найти в сети учебник (для техникумов - даже лучше) и посмотреть, что это такое. Можете найти определения в википедии. Потом переходите к принципу работы ХЛД.
Что будет непонятно после этого - спрашивайте. Желающих объяснять прописные истины на форуме что-то не наблюдается - все преподы в отпусках

недостоющие знания по аналитической химии восполняю, а вот где найти литературу по ХЛД? Точнее какая лучше?

Доктор Вам выдал достаточно информации, чтобы уже всерьез зацепиться и искать несообразности в своих действиях.
Единственно, в чем я не согласен, так это начинать свое образование с изучения устройства ХЛД.
Информация по устройству автомобиля мало что добавит к навыкам вождения. Тут - аналогично.
Есть ASTM, ориентированные именно на использование ХЛД, где прописаны до мелочей все действия по их практическому осуществлению.
И ладно бы был это ПФД, где действительно есть большие проблемы для аналитика, связанные с особенностью детектора, такими как его нелинейность и эффект гашения сигнала.
Но с ХЛД таких проблем нет.
Первое, что нужно, это посмотреть отклик детектора на холостой пробе, поскольку крайне высокая чувствительность детектора может сыграть злую шутку с пользователем.
А далее уж играться со стандартом. И желательно - не с одним, как по концентрации, так и по типу серусодержащего стандарта.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C® Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C®
Приборы для определения общего органического углерода (TOC), общего неорганического углерода (TIC), общего связанного азота (TNb) методом высокотемпературном каталитического окисления компонентов пробы с последующим измерением концентрации образовавшихся оксидов на соответствующих детекторах: CO2 – ИК-детектор, NOx – хемилюминисцентный или электрохимический твёрдотельный детектор.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
СветланаБ
Пользователь
Ранг: 4


16.10.2009 // 11:43:53     
Уважаемый Андрей, можно с вами связаться лично для обсуждения проблемы ХЛД? очень важно поговорить с компетентными людьми, которые работают в общей с нами области вопросов

AndreyK пишет:

ТатьянаВ пишет:

Доктор пишет:
В каком учебнике Вы нашли про внутреннюю калибровку? Если не затруднит, приведите цитату, пжл.
именно про внутреннюю калибровку мне сказал человек, работающи в соседней лаборатории (он раньше занимался хроматографией). Утверждал, что внутреннюю калибровку закладывают каким то образом в прибор его разработчики (может конечно я зря его послушала...)

Внутренняя калибровка и внутренний стандарт две большие разницы. Ваш коллега имел ввиду источник микропотока (по-моему это так называется), он нужен (не обязательно) для калибровки ХЛД. А про метод внутреннего стандарта действительно много литературы, да и в методиках все прописано. У нас такой же Арнель пишите - чем могу помогу, хотя, я тоже больше спектральными анализами занимаюсь.


  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты