Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газоанализатор для анализа почвенного воздуха >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Газоанализатор для анализа почвенного воздуха
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45

12.07.2009 // 13:51:59     
Вопрос заключается в следующем. В рамках инженерго-экологических изысканий проводятся газогеохимические исследования, в ходе которых необходимо определение ряда компонентов почвенного воздуха (в шурфах, скважинах). Основными являются: 1) метан (от 0,005%), 2) углекислый газ (от 0,1%). Какие газоанализаторы могут быть при этом использованы?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дым
Пользователь
Ранг: 383


13.07.2009 // 10:30:49     
Да любой ИК анализатор. Производителей масса. Зик с Майхаком, Сименс, АВВ, Эмерсон...
evg221
Пользователь
Ранг: 8


13.07.2009 // 15:57:24     
www.microsensor.ru/index.php?productID=165
Gidra(rus)
Пользователь
Ранг: 88


14.07.2009 // 22:21:55     
Вот еще можно посмотреть: gazanaliz.td-pribor.ru/index.php?id=3&num=120&search=1&str=0 и gazanaliz.td-pribor.ru/index.php?id=3&num=144&search=1&str=0
А вы случайно не из Москвы? А то унас (в Москве) на этом фронте монополизм в этой области, только Раменский. Они сами анализирует в стационарной лаборатории на ГХ 3800.
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45


15.07.2009 // 9:11:17     

Gidra(rus) пишет:
А вы случайно не из Москвы? А то унас (в Москве) на этом фронте монополизм в этой области, только Раменский. Они сами анализирует в стационарной лаборатории на ГХ 3800.

Нет, Нижний Новгород.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.07.2009 // 9:29:17     

MVD1969 пишет:
Нет, Нижний Новгород.
Дорогой мой уважаемый сосед! (Я - Казань)
Меня этот вопрос тоже интересует. И основная проблема состоит в следующем.
Все методики для анализа газовых сред, и приборы, соответственно, делятся на три большие группы - анализ атмосферного воздуха, анализ промвыбросов и анализ воздуха рабочей зоны (производственные анализы я не учитываю). За методическое обеспечение каждой из этих групп отвечает определенная контора, которая и диктует, какие методики и приборы можно применять и устанавливает нормативы.
А вот к чему относится анализ газов из почвы, о котором Вы говорите, я придумать не могу. Или может у строителей (или у геологов) есть что-то? Мы еще только "примеряемся" к подобным работам, поэтому хотелось бы во всем детально разобраться, прежде чем "влезать в тему".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45


15.07.2009 // 14:07:41     

Ed пишет:

MVD1969 пишет:
Нет, Нижний Новгород.
Дорогой мой уважаемый сосед! (Я - Казань)
Меня этот вопрос тоже интересует. И основная проблема состоит в следующем.
Все методики для анализа газовых сред, и приборы, соответственно, делятся на три большие группы - анализ атмосферного воздуха, анализ промвыбросов и анализ воздуха рабочей зоны (производственные анализы я не учитываю). За методическое обеспечение каждой из этих групп отвечает определенная контора, которая и диктует, какие методики и приборы можно применять и устанавливает нормативы.
А вот к чему относится анализ газов из почвы, о котором Вы говорите, я придумать не могу. Или может у строителей (или у геологов) есть что-то? Мы еще только "примеряемся" к подобным работам, поэтому хотелось бы во всем детально разобраться, прежде чем "влезать в тему".


Анализ почвенного воздуха проводится в рамках газогеохимических исследований грунтов, выделяющих горючие и взрывоопасные газы (нефтезагрязненные, насыпные с ТБО и т.п.). Эти исследования должны проводиться в рамках инженерных изысканий в соответствии с СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения и СП 11-102-97 Инженерно-экологические изыскания для строительства. Основные нормируемые вещества - метан и углекислый газ. Такое вот обоснование.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.07.2009 // 14:40:05     
Спасибо!
Уже скачал, буду изучать.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты