Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фазовый анализ руд >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фазовый анализ руд
Strela
Пользователь
Ранг: 252

10.07.2009 // 5:26:46     
Подскажите пожалуйста, в нашей стране остались еще люди (лаборатории), занимающиеся фазовым анализом руд? Есть ли какие нибудь подвижки в этом направлении или все пользуются старыми методами?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


11.07.2009 // 11:57:14     
Strela, насколько я представляю - фазовый анализ руд обязательная часть комплексного исследования месторождения и люди занимающиеся этим есть в каждой минералогической лаборатории.
Навскидку - это ВИМС, как пример комплексного исследования руд www.vims-geo.ru/Downloads/Sicheva.pdf.

Разобрались с ПО просыпки? Для гранитов/почв можно ориентироваться на указанные у Спепанова 2007 (www.vmk.ru/simposium/2007-VIII-simposium.pdf), расчет ПО по методу фон+3 сигма/фон+10 сигма я, к сожалению, пока не освоил.
Strela
Пользователь
Ранг: 252


13.07.2009 // 7:31:18     
Спасибо,за ответ. Про ВИМС и другие минералогические лаборатории мне известно, меня интересует химический фазовый анализ. С ПО по просыпке вроде определились. Теперь думаю по поводу приготовления искуственных смесей для калибровки.
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


13.07.2009 // 20:12:17     
Насчет искусственных смесей написано в методике НСАМ 227-с (1984 г) или в методике БГГЭ (2007 г). Бронницы их производят и продают, но хотят за них совершенно нереальные деньги. Однако существует обоснованное мнение, что применение искусственных стандартов не желательно из-за того, что определяемые элементы находятся в другой форме, чем в природных образцах. Особенно это влияние проявлено при больших (0,1 - 1 вес. %). Т.о. рекомендуется строить градуировку используя ГСО горных пород, и дополняя искусственными смесями по необходимости.

А что Вы подразумеваете под химическим фазовым анализом руд?
Strela
Пользователь
Ранг: 252


14.07.2009 // 5:45:34     
По химическому фазовому анализу руд: Есть работы Филипповой Н.А.. Работы хорошие, но старые. Смысл всего - это выделение и определение того или иного минерала за счет химических реакций. Раньше (в принципе и сейчас) существовал приборный метод количественного определения различных минералов, но он характеризуется не очень удачными ПО порядка 0,5%. Вот мне и интересно есть ли продолжатели такого фазового анализа. Может появилось что-нибудь новое. Фазовый анализ очень важен применительно к процессам обогащения руд и правильная постановка методики (достаточно производительной) очень не простая задача, к тому же руды подвергшиеся технологической обработке ведут себя не всегда предсказуемо при фазовом анализе.
Strela
Пользователь
Ранг: 252


14.07.2009 // 5:47:06     
По поводу приготовления искуственных смесей может перейдем в топик АЭС?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центрифуга UC-1412 Центрифуга UC-1412
Предназначены для разделения на фракции неоднородных жидкостей и суспензий под воздействием центробежных сил. Применяются в клиниках и лабораториях для диагностических целей и научных исследований. Скорость вращения 100 - 4000 об/мин. Макс. вместимость ротора 12 х 15 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


14.07.2009 // 20:10:38     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=8796
Strela
Пользователь
Ранг: 252


20.07.2009 // 9:59:36     
Просмотрел я этот топик, ничего интерсного или нового. Делаю вывод, что дальше Филипповой и её работ никто не пошел и идти не собирается.
BeaR_2041
Пользователь
Ранг: 2


21.07.2009 // 14:40:09     
Могу посоветовать обратиться в Уральский институт геологии и геохимии УрО РАН, я думаю, они занимаются данным вопросом
Strela
Пользователь
Ранг: 252


22.07.2009 // 5:39:57     

BeaR_2041 пишет:
Могу посоветовать обратиться в Уральский институт геологии и геохимии УрО РАН, я думаю, они занимаются данным вопросом
Спасибо, поинтересуюсь.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты