Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ацетат целлюлозы и ПЭТ-Э >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ацетат целлюлозы и ПЭТ-Э
Ptschelisha
Пользователь
Ранг: 1

09.07.2009 // 21:39:10     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день, уважаемые химики!

Я сама не являюсь специалистом в области химии, поэтому и решила обратиться к вам с вопросом. Ситуация следующая.
Меня интересует определенное оборудование. В его работе используется некая пленка, которая при помощи нагрева и растворителя расплавляется и принимает необходимую форму. Судя по описанию в Интеренете (английские сайты), пленка - ацетат целлюлозы, в качестве растворителя используется смесь спирта и ацетона.
Я попыталась найти аналогичный материал в России, но не смогла. Поставщики сказали, что можно использовать ПЭТ-Э и что он растворяется в ацетоне (возможность протестировать появится только на следующей неделе). Полученные ранее у других поставщиков образцы ПЭТа ацетоном не растворялись.

Мой вопрос в следующем: растворяется ли ПЭТ-Э ацетоном?
А если нет, может быть кто-нибудь знает, можно ли в европейской части России найти поставщиков пленки из ацетата целлюлозы?
Или может быть вы знаете чем можно заменить пленку из ацетат целлюлозы или то, чем ее можно растворить?

Буду очень благодарна за ответ!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1309


10.07.2009 // 12:40:17     
Редактировано 2 раз(а)

Можно посоветовать заглянуть в Энциклопедию полимеров т.3:
www.rapidshare.com/files/362948/Kabanov_V.A._tom_3.djvu
с.864-865.
Там Вы найдете ответ на свой вопрос.
Cerg80
Пользователь
Ранг: 1


10.03.2015 // 12:07:04     
Добрый день, попробуйте посмотреть тут www.petplenka.ru , ребята классные и все доступно объяснят про ПЭТ пленку.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


10.03.2015 // 19:47:08     
Редактировано 1 раз(а)


Ptschelisha пишет:

Мой вопрос в следующем: растворяется ли ПЭТ-Э ацетоном?
А если нет, может быть кто-нибудь знает, можно ли в европейской части России найти поставщиков пленки из ацетата целлюлозы?

1. Нет. ПЭТ из ходовых растворителей растворяется в диметилфорамиде при температуре выше 150 гр.С. Плавится при температуре выше 250гр.С.
2. В СССР было два крупных производства ацетилцеллюлозы - в Фергане, Узбекистан и в Армении. И немного во Владимире. Всё перерабатывалось в Каунасе (волокно) и Шостке (плёнка). ПО"Азот" в Фергане работает, как и "Поливинилацетат" в Ереване. Наверное и в РФ их торговые представительства есть. Немного делает Рошальский химкомбинат. Боюсь, только, плёнку они не делают - это уже надо искать переработчиков.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты