Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Изготовление цинковых электродов для лабораторных работ >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


starosta
Пользователь
Ранг: 506


09.07.2009 // 22:39:19     

serg1 пишет:
А может у вас гранулированный цинк есть - для получения водорода в апп. Киппа- вот его и плавьте.

Конечно, у нас есть гранулированный цинк, но количество его ограничено и, к тому же, он используется на лабораторных работах по неорганической химии. Батарейки же - это, фактически, мусор, так что здесь я убиваю двух зайцев сразу: утилизирую мусор и изготавливаю электроды

serg1 пишет:
Плавится и льется цинк оч.хорошо.

Что - то не заметил

serg1 пишет:
Только при плавке нельзя пергревать. Чуть выше-возгоняется и окисляется. Защита работников- вытяжка, респиратор, и щиток.
А вот отсюда поподробнее... Так при какой температуре плавить цинк? При температуре 419,5 градусов (температура плавления цинка) или немного выше. Если выше, то насколько выше можно?
А респиратор зачем? От дыма он вроде не помогает... Вот противогаз...

Сегодня снова плавил цинк Сырья взял побольше, флюса поменьше, лил в форму прямо в печи. Слиточки получились вполне приличные Буду резать, и пробовать на лабораторном стенде... Одно смущает: цинк получается достаточно хрупким...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.07.2009 // 7:38:48     

ZZZ7ZZZ пишет:
Согласен. Но для лабораторной работы должно подойти. Надо только попробовать.

Мсье уже начал разбираться в вузовском учебном процессе?!
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


10.07.2009 // 15:02:41     
sinthetic, отнюдь. Но если уж зашла речь о батарейках и прочем хламе, вряд ли требуется высокая чистота металла. Да и тема работы как-то не располагает к чистоте цинка 999,9.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


12.07.2009 // 21:06:04     

ZZZ7ZZZ пишет:
sinthetic, отнюдь. Но если уж зашла речь о батарейках и прочем хламе, вряд ли требуется высокая чистота металла. Да и тема работы как-то не располагает к чистоте цинка 999,9.

Речь зашла не о "батарейках и прочем хламе", а о цинковых корпусах от марганцево - цинковых элементов типа 165У по ГОСТ 3316-81 1989 года выпуска.

Лабораторная работа по курсу "Электрохимия" (а не "Общая химия" для студентов - первокурсников), напряжение на клеммах элемента Даниэля - Якоби измеряется до 4 знака после запятой, а посему, примеси (в достаточно большом количестве) в материале анода крайне не желательны.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.07.2009 // 23:54:24     
Я так полагаю плавить надо при температуре не 419 ( при ней проба цинка будет греться до расплавления неопределенно долго , тк близка точка температуры плавления) , а где нибудь при 440-480 С. Плавить можно под слоем угля, но лучше всего в инертной атмосфере.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


13.07.2009 // 3:35:46     
...при цене гранулированного цинка около 3-5 у.е. его вполне можно расплавить в содовой форме в пламени пропановой горелки, пожертвовав тем небольшим количеством, которое улетучится....
респиратор естественно на фейс...
timmy
Пользователь
Ранг: 425


15.07.2009 // 16:43:12     

starosta пишет:
Если бы нам было надо несколько квадратных метров листового цинка, тогда, действительно, можно было бы искать поставщиков в других областях, заморачиваться с доставкой и.т.д., но нам надо совсем чуть-чуть...
Совсем чуть-чуть легче добыть бутылкой коньяка, чем плавкой и прокатом. И кстати сколько?
starosta
Пользователь
Ранг: 506


15.07.2009 // 22:26:36     

timmy пишет:
Совсем чуть-чуть легче добыть бутылкой коньяка, чем плавкой и прокатом. И кстати сколько?


Знал бы где - уже бы достал А надо... листика 25х25см хватило бы на долго... а 50х50см - то вообще идеально...

Хотя, проблему вроде бы решил: расплав лью в фарфоровые лодочки - отливки получаются цилиндрической формы, но вполне пригодные для использования в качестве электродов

А вот отлить лист толщиной 2 - 3 мм мне так и не удалось, лил в фарфор, на кафельную плитку, на железо - всегда толщина получалась 5 - 6 мм. Как я предполагаю, причина здесь в поверхностном натяжении расплавленного цинка. Указанные поверхности расплавом цинка не смачиваются. А если подобрать поверхность, которая смачивается (оцинкованный лист?), то отколупать отливку будет весьма проблематично...

Прокат не покатит... Полученные мной отливки при попытке пропустить их через вальцы растрескивались и рассыпались...
awl
Пользователь
Ранг: 35


16.07.2009 // 16:36:15     

starosta пишет:

Прокат не покатит... Полученные мной отливки при попытке пропустить их через вальцы растрескивались и рассыпались...


Я расковывал цинковые отливки тяжелым молотком на толстой нержавеющей пластине, предварительно нагрев их до температуры около 150 градусов в глицериновой бане. Толщину готовых пластин доводил последовательно до 1-1,5 мм чередуя нагрев и ковку.
Свойства металлического цинка при разных температурах кратко описал Г.Реми в своей известной книге "Курс неорганической химии" (русский перевод 1966 г., т.II, с 460-461). Этой информацией я и воспользовался в своё время. А Zn-пластины мне как раз были нужны в качестве анодов для электрохимического цинкования.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


20.07.2009 // 19:06:30     

starosta пишет:
Прокат не покатит... Полученные мной отливки при попытке пропустить их через вальцы растрескивались и рассыпались...

А зачем вы нахолодную его катали? И вообще: уж если гальваника, то почему бы не выполнить лист гальванопластикой? Только нужно с подложкой определиться, чтоб листик потом снять можно было. Нарубить заготовок в корзинку и провести переосаждение... Будет наверняка долго, но зато без тиглей и прочей ерунды.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты