Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Антибиотики методом ВЭЖХ-МС >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Антибиотики методом ВЭЖХ-МС
ВЭЖХ-МС
Пользователь
Ранг: 3

06.07.2009 // 13:33:38     
В лабораторию, для анализа антибиотиков в продуктах питания, мы решили приобрести прибор ВЭЖХ с масс-спектрометром. Если кто сталкивался с подобным анализом помогите, пожайлуста, с выбором оборудования. Самое главное хочется чтобы прибор был надежным. Если кто откликнется буду очень признателен
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
TOFuser
Пользователь
Ранг: 2


06.07.2009 // 15:31:17     

ВЭЖХ-МС пишет:
В лабораторию, для анализа антибиотиков в продуктах питания, мы решили приобрести прибор ВЭЖХ с масс-спектрометром. Если кто сталкивался с подобным анализом помогите, пожайлуста, с выбором оборудования. Самое главное хочется чтобы прибор был надежным. Если кто откликнется буду очень признателен
Если вас интересуют только конкретные массы антибиотиков, то берите triplequad. Если же речь идет об общем мониторинге антибиотиков в продуктах то конечно же берите LC-TOF.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


06.07.2009 // 17:18:35     

ВЭЖХ-МС пишет:
В лабораторию, для анализа антибиотиков в продуктах питания, мы решили приобрести прибор ВЭЖХ с масс-спектрометром. Если кто сталкивался с подобным анализом помогите, пожайлуста, с выбором оборудования. Самое главное хочется чтобы прибор был надежным. Если кто откликнется буду очень признателен

Литературу посмотрите в начале и поймете какой вам нужен прибор. Масс-спектрометр в любом случае не керосинка, так что начинать с "нужен простой и надежный прибор" не стоит, будут выброшенные деньги.

Задача -> тип масс спектрометра -> изготовитель

но никак не наоборот.
ВЭЖХ-МС
Пользователь
Ранг: 3


07.07.2009 // 10:08:22     

Если же речь идет об общем мониторинге антибиотиков в продуктах то конечно же берите LC-TOF.
Подскажите, а есть ли конкретные методики на такой мониторинг?
kot
Пользователь
Ранг: 1984


07.07.2009 // 13:39:51     

ВЭЖХ-МС пишет:
В лабораторию, для анализа антибиотиков в продуктах питания, мы решили приобрести прибор ВЭЖХ с масс-спектрометром. Если кто сталкивался с подобным анализом помогите, пожайлуста, с выбором оборудования. Самое главное хочется чтобы прибор был надежным. Если кто откликнется буду очень признателен
Не могу даже представить, кто в нынешней финансовой ситуации, такое решил. Может, что с питанием спортсменов или депутатов связано. Там деньги шальные.
Чем вас ИФА-тесты не устраивают, как всех?
ЗЫ, методик "аттестованных" не встречал.
ВЭЖХ-МС
Пользователь
Ранг: 3


07.07.2009 // 16:28:03     
Я с этим анализом (как и с жидкостным хроматографом) никогда не сталкивался, а руководство сказало, что будет покупаться ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором.

У меня к сожалению нет даже информации по методикам. Знаю, что есть МУК 4.1.1912 "Определение остаточных количеств левомицетина (Хлорамфеникола, Хлормецитина) в продуктах животного происхождения методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и иммуноферментного анализа".

И если нет аттестованных методик, как же тогда работать?

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


08.07.2009 // 0:25:05     
Давайте от начала, а не от конца...
1. Какие антибиотики? Аналит
2. В каких продуктах? Матрица
3. На каком уровне? Диапазон определяемых содержаний

Только отсюда появятся какие-либо рекомендации.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


08.07.2009 // 7:42:39     

ВЭЖХ-МС пишет:
Я с этим анализом (как и с жидкостным хроматографом) никогда не сталкивался, а руководство сказало, что будет покупаться ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором.
И если нет аттестованных методик, как же тогда работать?

1. Я могу понять ваше руководство с точки зрения наличия в лаборатории некого "универсального устройства" на все случаи жизни, тогда в принципе его выбор понятен.
2. Но вот смотрите (из того что сразу приходит на ум) есть например ГОСТ на антибиотики - 51600 (правда там нет ВЭЖХ), но он только для молока , соответственно если я беру, даже просто сливки (из того же молока) пользоваться им нельзя. Это к вопросу что "всеохватывающих" методик не существует. И это логично.
3. Отсюда следует (ИМХО). Если вы все-таки приобретете желаемый вашим руководством дивайс, то с большой долей вероятности , вам придется самим разработать методики под ваши конкретные продукты питания (кстати можно при этом "содрать" пробоподготовку с уже имеющихся "похожих" методик или вообще все "содрать" у буржуев). Если вы хотите затем придать вашему результату "официоз", методики придется аттестовать. По сравнению со стоимостью дивайса это копейки.
4. Но в любом случае как правильно отмечено выше, вы определитесь что хотите, может у вас только колбаса и пара антибиотиков, тогда можете смело идти к начальству с рацухой, что на масс-детекторе можно сэкономить. А сэкономленные деньги направить в фонд вашей ЗП.
AnnaTi
Пользователь
Ранг: 2


07.07.2010 // 21:27:40     

kot пишет:


Чем вас ИФА-тесты не устраивают, как всех?


Разрешите обратиться с вопросом: существуют ли ИФА-тесты для определения антибиотиков в сухом яичном белке? Если нет, подскажите пожалуйста, как определять в нем левомицетин, тетрациклин, бацитрацин, пенициллин и стрептомицин?
kot
Пользователь
Ранг: 1984


08.07.2010 // 6:49:50     

AnnaTi пишет:
Разрешите обратиться с вопросом: существуют ли ИФА-тесты для определения антибиотиков в сухом яичном белке? Если нет, подскажите пожалуйста, как определять в нем левомицетин, тетрациклин, бацитрацин, пенициллин и стрептомицин?
Где-то мне недавно попадалося очередное детище ВНИИ (не помню чего) ГОСТ типа "Продукты яичные жидкие и сухие" (проект). Там методики прописаны, типа МУ и МУКи (например МУ 3049-84). Область не моя я их не читал но с большой долей вероятности там прописано выявление остаточных антибиотиков по "замедлению роста", а уже конкретно какой наверное ВЭЖХ.
Это что касается официоза.
Если вы хотите для себя задаться этим вопросом и применить именно ИФА, думаю большинство "Snap" итп тестов чувствительных к беталактамам вам вполне подойдут. Но без гарантии ибо большинство таких тестов "заточены" под молоко, в вашем случае условия тестирования могут быть другие. А стоят тесты не дешево.

ArtPharm
Пользователь
Ранг: 91


27.09.2017 // 16:58:09     
Бред конечно, но в РФ нормально видимо...итак есть что-то посвежее ГОСТ 12856-2010, 31694-2012, 33526-2015 для определения антибиотиков методом ВЭЖХ в продуктах питания?

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты