Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ Finigan Spectra System (thermo): проблемы со шприцом в автосэмплере (AS3000) >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭЖХ Finigan Spectra System (thermo): проблемы со шприцом в автосэмплере (AS3000)
4iter
Пользователь
Ранг: 89

01.07.2009 // 20:53:21     
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вот стоит у нас в лабе такой прибор с автосэмплером AS3000 (внешний вид: www.spectralabsci.com/TSP-HPLC-P4000-UV2000.php). Всегда были проблемы с насосом, а тут глюканул автосэмплер.

Симптомы:
при включении, когда проводится тестирование узлов поршень шприца опускается на миллиметра два и поднимается в первоначальное положение. В нормальном рабочем состоянии поршень опускается до конца, тем самым делая промывку. Соответственно при тестировании выдается ошибку шприца.

Что делали:
1) проверили сам шприц на работаспособность (работает).
2) проверили мотор, который оживляет этот весь механизм (работает) (тоесть если бросить питание вручную, то можно и опустить поршень, а после включения блока он сам займет свое первоначальное состояние).
3)Хотели проверитьжелезую часть, но времени на это нету, поэтому было принято решение перепрошить автосэмплер. Но тут столкнулись с проблемой: есть у нас диск с оригинальной программой, но ни uploader для firmware ни самой прошивки на нем нету (имеется только для Surveyor, но я так понимаю, что это не то, так как даже подключится не могу к автосэмплеру через нее)

Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с такой проблемой AS3000 и смог решить ее? Сервис инженеров не советуйте, так как у нас в Беларуси вообще нету такого сервисного центра и прибор не внесен даже в реестр. Может кто знает где скачат прошивку на автосэмплер и сам прошивальщик (облазил уже кучу страниц интернета, но ничего не нашел, может потому, что прибор уже давно сняли с производства. на сайте производителя тоже нет ни прошивки ни прошивальщика, а может плохо искал...)

Спасибо большое. Буду рад любой помощи.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


01.07.2009 // 21:19:34     
Прибор с производства не сняли. Пока еще. Он изначально к Вам пришел нерабочий и не проходил тест? Какой серийный номер и версия прошивки?
По сути самое простое, если Вы уверены что дело в прошивке - заказать микросхемы.
www.textronica.com/contacts.html
4iter
Пользователь
Ранг: 89


01.07.2009 // 21:35:53     

IvanStyskin пишет:
Он изначально к Вам пришел нерабочий и не проходил тест? Какой серийный номер и версия прошивки?
По сути самое простое, если Вы уверены что дело в прошивке - заказать микросхемы.
www.textronica.com/contacts.html

серейник: 046/13211-5
версия прошивки: 3.44.30

Нет, все работало и все тесты проходились, до прошлой пятницы (уже у нас года два). Автосэмплер вообще работал без проблем (не считая шлейфа, который заменили) в отличие от насоса. Понимаете, Иван, дело может быть и не в прошивке, на все 100% сказать не возможно, но хотелось бы для начала попробовать перепрошить его самостоятельно, а если это не поможет, то уже заказывать микросхемы. Просто не могу найти ни прошивки ни загрузчика или это уже тайна сервис-инженеров?
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


02.07.2009 // 13:28:01     
Редактировано 1 раз(а)

Речь я так понимаю о Syringe failure?
Прошивка точно не менялась как минимум еще несколько лет. По поводу прошивания, возможно оно идет через родной софт, но не уверен. У всех производителей по разному...
На нашем та же самая. Вы правильно написали после CONNECTOR и ARM теста идет SYR тест, он инициализирует конечно положение шприца. То есть набирает и подает. Поршень двигается буквально на миллиметр. Думаю в Вашем случае проблема в очистке и смазке механизма, но возможно и в датчике положения поршня. Так глубоко не забирался, но думаю он там есть. В текстронику пробовали обращаться?
4iter
Пользователь
Ранг: 89


02.07.2009 // 15:26:35     
Редактировано 1 раз(а)


IvanStyskin пишет:
Речь я так понимаю о Syringe failure?
Вы правильно написали после CONNECTOR и ARM теста идет SYR тест, он инициализирует конечно положение шприца. Поршень двигается буквально на миллиметр.

да именно об этой ошибке идет речь, так как после connector и Arm идет Syr тест и он не проходит.

IvanStyskin пишет:
Думаю в Вашем случае проблема в очистке и смазке механизма, но возможно и в датчике положения поршня.
Писал выше, что при ручной подаче тока на мотор, поршень опускается и поднимается, так что думаю проблема не в смазке и очистке (если опустить его при ручной подаче тока, а потом включить атосэмплер, то поршень поднимается сам в первональное положение). Можно подробнее можно о датчике положения поршня?

IvanStyskin пишет:
В текстронику пробовали обращаться?
Извините, но я не знаю, что это такое. Если можно, то прошу объяснить.
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


02.07.2009 // 16:14:26     
Увы подробнее не смогу и это только предположение. Нет сервисной инструкции к самплеру. Текстроника это собственно представительство на бывшем советском пространстве. Ссылка в моем первом ответе. В любом случае отпишитесь чем закончится.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Паровой стерилизатор UT-1030 Паровой стерилизатор UT-1030
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 30 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
4iter
Пользователь
Ранг: 89


02.07.2009 // 18:47:10     
Редактировано 2 раз(а)


IvanStyskin пишет:
Увы подробнее не смогу и это только предположение. Нет сервисной инструкции к самплеру.

Спасибо, Иван, хоть за предположение, а то со своей колокольни мы видим одно, а человек со стороны может что-нибудь дельное подсказать. Я понимаю, конечно, что наглею, но может у вас есть прошивка к этому сэмплеру и прошивальщик, а то как я писал выше на сайте производителя ничего не найти. (первоначально на мой вопрос о прошивке вы дали ссылку на текстронику и посоветовали заказать микросхему).

IvanStyskin пишет:
В любом случае отпишитесь чем закончится.
Хорошо, надеюсь, что эта проблема решится в скором времени. Но вообще существует, если честно, огромное желание списать этот прибор или продать на запчасти, так как видно нам попалась неудачная модель: за два года эксплуатации сплошные проблемы (особенно с насосом). такое ощущение, что бывшее руководство купило этот прибор б/у по бросовым ценам.
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


02.07.2009 // 21:18:33     
Редактировано 1 раз(а)

Прошивка у меня есть но та же. и опять же она на микросхемах на самой плате. То есть программы как таковой нет. По поводу неудачного это Вы перегнули Ну просто конкретный экземпляр такой. С насосами там проблема с "умным" клапаном и выходом на режим ready. С самплером обычно ничего не бывает, кроме потери виалы по дороге к шприцу... Это да.
А по поводу новизны прибора, сзади каждого блока есть дата изготовления. Но не думайте что новые лучше... Разбираем, смотрим, чиним, обслуживаем - ничуть не лучше, а даже наоборот. Материалы и элементы дешевеют, качество падает.
4iter
Пользователь
Ранг: 89


03.09.2009 // 0:43:46     
Редактировано 1 раз(а)

так не отписывался, потому что был очень занят. проблема оказалась в аптронах (как вы и предполагали датчик положения поршня шприца). необходимо теперь переставить chromquest 4.2, а вот серийника к нему сожалению нет, может у кого завалялся? буду очень благодарен. заранее спасибо.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты