Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробоподготовка золотосодержащих руд >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пробоподготовка золотосодержащих руд
ВикВик
Пользователь
Ранг: 5

29.06.2009 // 7:55:20     
Уважаемые химики и не только ( нужна помощь и обогатителей). Помогите решить вопрос с рудобоподготовкой золотосодержащих руд в лабораторных условиях со свободным крупным и средним золотом. Цель: добиться равномерного (гомогенизированного) распределения золота в пробе, чтобы при небольших навесках пробы ( 10г для атомно-абсорбционного анализа и 25-50г для пробирного анализа) добиться сходимости результатов в условиях повторяемости и воспроизводимости.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


02.07.2009 // 16:13:11     
Пробоотбирание и анализ благородных металлов. Справочник. Под. ред. Барышникова И.Ф. М.: Металлургия, 1978. - 432 с.
ВикВик
Пользователь
Ранг: 5


03.07.2009 // 11:46:17     
Для устранения погрешностей при анализе Барышников рекомендует обработку проб с предварительным извлечением крупного свободного золота промывкой после измельчения всего материала исходных проб (до начала сокращения), либо применение амальгамации, что в условиях обработки больших партий лабораторных проб очень неэффективно и медленно. Возможно извлечение крупного золота в виде отсева (через сита) металла после истирания проб, но не рекомендуется. Слышал про механический способ отделения крупного золота в воздушном потоке (сепараторе). Может, кто владеет более точной информацией.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


18.08.2009 // 10:36:00     
Добрый день ВикВик!

Вы не подскажите по какой методике вы определяете золото на ААС, хотя бы номер ГОСТ!
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


18.08.2009 // 11:12:02     
restiv, ну Вы прям как маленький! Гугля выдает: Результаты примерно 20 200 для определение золота ГОСТ. (0,23 секунд)
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


18.08.2009 // 11:19:56     
restiv, ну Вы прям как маленький! Гугля выдает: Результаты примерно 20 200 для определение золота ГОСТ. (0,23 секунд)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
restiv
Пользователь
Ранг: 817


18.08.2009 // 11:33:35     
Не спорю! Уважаемый Гугля выдает определение золота в различных концентратах: цинковых, медных, свинцовых и т.д, сплавах, в металлах и т.д., а вот в руде я еще ни одну методику не нашел. И мне не мог помочь с рудой ни Рамблер, ни Маил, ни Яндекс! А вот как я понял ВикВик, как раз работает с рудой и как раз работает на ААС. Вот я и поинтересовался у него, как он этот анализ проводит.
ВикВик
Пользователь
Ранг: 5


11.09.2009 // 4:09:09     
Прошу прощения за молчание-был в отпуске. Методика определения золота в рудах и горных породах не по ГОСТ, а НСАМ и продает ее ВИМС (Москва).
Семен Семеныч
Пользователь
Ранг: 8


04.05.2010 // 14:16:13     
Инструкция НСАМ № 237-С. Она же и явилась основой для разработки практически всех ГОСТов. Кстати, необходимые ГОСТы можно найти на сайте complexdoc.ru.
Семен Семеныч
Пользователь
Ранг: 8


04.05.2010 // 15:28:18     
Кстати, особое внимание при проборазварке в кислоте при использованиии инструкции НСАМ №237-С следует обратить:
во-первых, на использование фторида аммония - если есть или могут присутствовать кварцевые включения в руде,
во-вторых - на тщательное выпаривание остатков азотной кислоты в конце царсководочного разложения - это очень важно! Если при рутинном контроле анализа закладываются ежедневно стандартные образцы (ГСО), то в этом легко убедиться. Остатки хлористого нирозила, недовыпаренные после разложения пробы, легко нейтрализуют дибутилсульфид и экстрагирование ионов золота происходит с потерей приблизительно 8-15 процентов. Мы используем 1-2 кратное выпаривание 5-ю мл конц. серной кислоты (хотя этого нет в методике - делимся опытом бесплатно), это дает гарантию вытеснения окислов азота из реакционной смеси.
Таковые потери трудно уловить - как мне известно, руководители большинства предприятий часто экономят на приобретении ГСО, а тем более на их повседневном использовании, а жаль. При небольших содержаниях золота в рудах погрешность не замечается, но накопление её отрицательного значения в ходе работы предприятия приводит к невозможности составления правильного
метбаланса; ссылки на то, что результаты ААС-анализа контролируются в пробирных лабораториях, тоже вызывают вопросы - а как пробирные лаборатории контролируют качество своей работы? Достоверны ли, в свою очередь, результаты анализа, выданные пробирной лабораторией? Я считаю, правильные акценты в работе химлаборатории могут расставить только каждодневно используемые ГСО.
По вопросу использования ультразвукового разложения проб - методика и в самом деле очень удобная, недорогая в применении, но в прямом определении золота в растворе я бы сомневался - все-таки спектральные линии золота и железа настолько близки... Очень просто провести опыт с растворением гвоздя в царской водке и анализе такового раствора - вы увидите, насколько рискованно отказываться от экстракции дибутилсульфидом (сульфидами нефти). Преимущество экстракции золота в раствор дибутилсульфида в толуоле - в селективности этого экстрагента: в указанный экстрагент совместно с золотом извлекается только палладий, и то только при его содержании в растворе более 10 мкг на мл. Остальные, иногда даже в ГОСТах рекомендуемые экстрагенты, не имеют такой селективности. Изоамиловый спирт, DIBK - все вытягивают из раствора помимо золота и остальные металлы, в том числе железо, которое сильно завышает результат по золоту. Именно поэтому иностранные лаборатории не признают ААС-метода при анализе руд на золото, так как дибутилсульфид ими никогда не применялся - это разработка Института Неорганической химии СО РАН - а за рубежом в качестве экстрагента известен только DIBK, дающий немыслимые завышения результатов. Поэтому иностранные инвесторы верят только результатам, полученным в пробирных лабораториях. Это же касается методик использования изоамилового спирта при анализе цианидных растворов - завышение баланса можно наблюдать уже через месяц-полтора использования этого метода. Лучший способ в определении золота в цианистых растворах - прямое определение на хороших ААСпектрометрах.
AIK-II
Пользователь
Ранг: 40


20.06.2010 // 13:10:10     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Семен Семеныч, а что можете сказать про инструкцию НСАМ №131-С где изоамиловая экстракция солянокислых растворов? Там каково влияние остатков азотки?
Я как-то сомневаюсь в своих результатах. ГСО и СОПами пользуемся каждый день, но результаты получаются не очень (занижены)
Буду рад если проконсультируете

на всякий случай - мыло nurbach{coбaчkа}mail.ru

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты