Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

редокс-потенциал >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


11.07.2007 // 13:18:14     

Сергей Костиков пишет:
А, вообще-то, скока лет тому посту?!
Уважаемый Сергей. Мы Natke отвечали. Это она эту тему реанимировала и вопрос свежий задала.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.07.2007 // 13:27:57     

Сергей Костиков пишет:
А, вообще-то, скока лет тому посту?!
Дык на тот, что отвечали, сегодняшним числом датирован.
А сама тема, да, весьма пожилая...
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


11.07.2007 // 13:32:36     
natka>
Спасибо за отзыв. Пусть ИПЛ-103 у Вас и дальше так же работает (тьфу-тьфу ).

Добавить к словам Леонида и Шуши, а также к книге Смирнова, практически нечего. Разве что следующее.

Изменение ОВП в стоках непременно будет сопровождать какие-либо изменения в составе. Поэтому, если ОВП неожиданно изменится, необходимо будет немедленно выяснить причину. На это время можно даже перенаправить сток в резервуар, конечно, если есть такая возможность.

Если же Вы предварительно наработаете статистику, то сможете даже довольно уверенно предполагать причину изменений. Однако, не следует забывать о том, что не все изменения состава могут заметно влиять на ОВП. Других видов контроля этот показатель не заменит.

Для более уверенного прогноза выбросов могу порекомендовать одновременно с ОВП определять и pH. В одном магистральном или погружном датчике можно разместить комбинированный стеклянный электрод (pH и сравнения в одном корпусе) и отдельный редокс-электрод. Но здесь Вам виднее, изменяется ли при выбросе pH и на сколько.

Обычно в промышленности для потенциометрических измерений используются модификации ДПг-4М (погружные датчики) и ДМ-5М (магистральные датчики).
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


11.07.2007 // 18:14:20     

Леонид пишет:

Сергей Костиков пишет:
А, вообще-то, скока лет тому посту?!
Дык на тот, что отвечали, сегодняшним числом датирован.
А сама тема, да, весьма пожилая...

Дык, Леонид! я в своё время много этой теме времени уделил, потому и встреваю.
Сущность её аддитивная, в этом вся неприятность. И рН вряд ли здесь может помочь.
natka
Пользователь
Ранг: 5


12.07.2007 // 4:37:53     
Спасибо всем за обсуждение поставленного мной вопроса. Вы подтвердили мои сомнения и мои надежды. Благодарна всем откликнувшимся (Сергей Костиков, как всегда, "крут", а вот Леонид крут без кавычек)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 6,7/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 6,7/1300
Электропечь SNOL 6,7/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с открытым нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.07.2007 // 5:52:03     
Редактировано 1 раз(а)


natka пишет:
Спасибо всем за обсуждение поставленного мной вопроса. Вы подтвердили мои сомнения и мои надежды. Благодарна всем откликнувшимся (Сергей Костиков, как всегда, "крут", а вот Леонид крут без кавычек)
Ух-ты! Как я (зол!!!
Шучу, конечно)

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты