Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Раздельный сбор мусора на работе >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.06.2009 // 11:17:33     
Редактировано 1 раз(а)

Организован
1 Растворимые в воде органические растворители с водой ( в основном ПФ ВЭЖХ с ТГФ)
Емкости - ПЭТФ бутылки из под стеклоомывателя
1у- Уксусная кислота после титрования
1Ф- отработанный реактив фишера после титрования
1Д - отработанный диметилформамид и диметилацетамид
1С- серосодержащие растворители ( в основном ДМСО)
Емкости - стеклянные бутылки
2) Нерастворимые в воде органические растворители в тч в смесях с 1 ( преимущественно фазы типа гексан/эфир)
Емкости- стеклянные бутылкки по 1 литру в стальном ящике с песком
3) Хлорорганические растворители в смесях с 1/2- преимущественно хлороформные разведения
Стеклянные бутылки
4) Хромовая смесь отработанная ( в нее же остатки от лекарств (осадки)
Полиэтиленовя канистра 10 л
5) Серебра осадок ( в форме хлорида)
6) Твердые отходы таблеток ,мазей и тп обрезанная пластиковая канистра + полиэтиленовый пакет.
7) Биологические отходы ( тампоны, одноразовые чашки петри и тп), после обработки в автоклаве.- отдельный контейнер.

Никак не могу заставить девок разделять ацетонитрильные , тгф ные и прочие фазы для ВЭЖХ чтобы была возможна их регенерация...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2009 // 14:11:26     
DSP007> Никак не могу заставить девок разделять ацетонитрильные , тгф ные и прочие фазы для ВЭЖХ чтобы была возможна их регенерация...

Гхм...
Тут две диаметрально противоположные школы

Яркий представитель первой - проф. Колдобский.
Дело было почти сразу после перевода Григория Исааковича с кафедры ХТОСА на красителей.

Когда аспиранты и студенты доводили чистоту его рабочей комнаты до полный хабах, профессор брал ведро, тряпку и начинал наводить порядок. Типа воспитывал личным примером.
Сей педагогический прием действовал безотказно, но на различное время. Зависит ли время действия от совести воспитуемого, я не имел возможность выяснить, поскольку меня воспитывали этажом ниже
Пролонгировать время действия можно сочетанием личного примера с периодической выволочкой, но Григорий Исаакович просто не умел (может уже научился) ругаться

Я - представитель второй школы. Полы мою только тогда, когда лично насвинячу. В прочих случаях обхожусь аккустическим воздействием.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2009 // 14:12:09     
Дмитрий Сергеевич, Вам предстоит решить, к кому Вы ближе - к профессору или ко мне
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.06.2009 // 11:47:41     
Сам свинячу, сам и убираю когда совсем припрет...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.06.2009 // 9:17:58     
Редактировано 2 раз(а)

Приезжай ко мне для прохождения педагогической практики
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
mira
Пользователь
Ранг: 6


13.06.2009 // 12:53:28     
Я не про реактивы а про бумагу и пластик)
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.06.2009 // 20:23:17     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет: ...
Варбан, знаешь ...
Ну я тоже крайне не люблю беспорядок, но столь же сильно не люблю его сам наводить.

Когда я первый раз пришел в свою ныне возглавляемую мной лабораторию, то увидел совершенно идилическую картину чаепития при полной раковине грязной химической посуды. Это в рабочее время.
Я поздоровался. Натянул принесенный с собой кипельно белый и отглаженный халат и просто стал к мойке мыть посуду.
Не обращая внимания на окружающие меня кудахтанья, я вымыл все. Хорошо. И по всем правилам аналитики.
После этого порекомендовал, чтобы все так и было далее...
Если мне в следующий раз удастся увидеть аналогичное, то они потеряют 20% от своей зарплаты. На первый раз.
И...
Как бабка пошептала...
Дальше накопления в раковинах химпосуды я просто не видел.
Вот как свой пример заразителен...
muza
Пользователь
Ранг: 18


29.06.2009 // 21:07:45     

mira пишет:
Уважаемые посетители форума!
Организован ли раздельный сбор мусора у вас на работе?
если да то как?


На ТБО - заключен договор на вывоз - это стекло, бумага и т.п., отработанные реактивы - в канализацию (лаборатория на территории очистных сооружений), органику туда же (собирать в емкость считаю опасным, не известно, что за смесь образуется, а если сдетонирует?), люминисцентные лампы, токсичные реактивы - договор с фирмой на утилизацию, но этих отходов мало, иногда тоже - в канализацию. Все от бактериологии - в автоклав, а потом в бытовой мусор.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты