Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужен дешевый калориметр (анализ твердого топлива) >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужен дешевый калориметр (анализ твердого топлива)
misha_chem
Пользователь
Ранг: 11

07.06.2009 // 11:35:29     
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мне поставили задачу обеспечить контроль угля на котельной. Сера, летучие и т. д. Как бы особая точность не нужна, лабортория нужна чисто для того чтоб отвязались чиновничьи структуры! В принципе, все анализы делаются дешевыми методами мокрой химии, кроме одного - калорийность! Нужен калориметр, как можно дешевле, но чтоб работал и соответствовал ГОСТ на анализ твердого топлива... Кто ближе к теме термического анализа, может посоветуете, где купить... везде где не натыкаюсь не меньше миллиона руб... а лабораторий несколько...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


07.06.2009 // 7:20:48     
Редактировано 1 раз(а)

шутка:
www.e-import.ru/index.php?page=205
(Варбан, тебе не нужен такой?)
а касаемо цены, вот подешевле, вроде бы:
granat-e.ru/catalog_kouts.html
Вот придёт Варбан, и если будет добрый, то всё расскажет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.06.2009 // 16:23:53     
Апраксин> (Варбан, тебе не нужен такой?)

Фиг ли
Скорее тебе такой нужен, стьюдентов обучать.

Мне нужен любой, но с бомбой С любой, лишь бы неубитой

Апраксин> а касаемо цены, вот подешевле, вроде бы:
granat-e.ru/catalog_kouts.html


У всех калориметров на гранат.ру бомбы - одинаковые. По большому счету, калориметр живет, пока жива его бомба. Так что они и с точки зрения потребителя более-менее одинаковы.
С такими бомбами я не работал, однако.
Их хорошо знает Xenofil, так что ждем его мнения.
Правда, он все больше газовыми пробами работал, но хотя бы определение водяного числа (или теплоемкость калориметрической системы) он делал бензойной кислотой.

По поводу удешевления - если купить старый калориметр, точность будет примерно та же, но лаборантам жизнь медом не покажется

А, еще!
Надо предусмотреть систему заполнения бомбы кислородом. По минимуму это кислородный баллон, редуктор до 30 атмосфер с хорошим манометром, прочная трубка и переходник для подсоединения к бомбе.

Что еще?

Азот и сера в топливе определяются титрованием в продуктов сгорания; это хорошо описано в стандартах.

Хорошо бы предусмотреть отдельную комнату для калориметрических определний. Или хотя бы бокс.
Кондиционер не обязателен, но желателен
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


07.06.2009 // 17:31:22     

varban пишет:
...Их хорошо знает Xenofil, так что ждем его мнения.
Правда, он все больше газовыми пробами работал...
...Кондиционер не обязателен, но желателен

Насчет того, что я калориметрией газов занимался, я уже тут возражал - www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=5832&recordnum=10
А кондиционирование помещения калориметрии не есть хорошо – любые потоки воздуха внутри должны быть исключены. Или, как минимум, кондей должен выключаться на время испытания.
Руководствуясь этим у нас и в старом здании и в новом калориметрическая не имеет даже внешних (выходящих на улицу) стен. Летом у нас в тени то за пятьдесят бывает, а уж на солнышке…

Оффтоп.
Самое яркое впечатление детства – жара, бетонка, запах авиакеросина, самолеты на линейке полированным дюралем блистают (камуфлированные то, в капонирах попрятаны – уроки шестидневной войны). И из ближайшего воздухозаборника МИГ-15-го торчат ботинки авитехника. Как он мог там работать, задыхаясь от керосиновых испарений – представить себе не могу. Разбитое на спор яйцо на плоскости крыла превращалось в глазунью. Не жарилось, конечно, но биметаллический термометр показывал 120.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.06.2009 // 18:21:40     
Редактировано 1 раз(а)

Xenofil> Насчет того, что я калориметрией газов занимался, я уже тут возражал - www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=5832&recordnum=10

Посыпаю голову бензойной кислотой

Xenofil> А кондиционирование помещения калориметрии не есть хорошо – любые потоки воздуха внутри должны быть исключены. Или, как минимум, кондей должен выключаться на время испытания.

Конечно второе!
Но если в комнате 30 градусов, просто не имеешь право работать. Температура должна быть 18...22.

Xenofil> Руководствуясь этим у нас и в старом здании и в новом калориметрическая не имеет даже внешних (выходящих на улицу) стен.

У нас - в подвале. Окна - на севере.

Xenofil> Летом у нас в тени то за пятьдесят бывает, а уж на солнышке…

В Казанлыке рекордная жара - в районе 42. Бывает несколько дней в году градусов под 40... тогда температура в подвале поднимается градусов до 25. Стараемся закончить работу до жары.

Xenofil> Разбитое на спор яйцо на плоскости крыла превращалось в глазунью. Не жарилось, конечно, но биметаллический термометр показывал 120.

В армии проделывали подобное, на брони БРДМ'а. Результат - аналогичный
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


07.06.2009 // 18:38:45     

varban пишет:
... Температура должна быть 18...22…
Нам было проще. В новом здании ЦЗЛ централизованная система кондиционирования/отопления – в каждом помещении по нескольку Daikin настенного типа.
В калориметрической его просто отглушили «во избежание».
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
рН-метр-термометр «Нитрон-рН» рН-метр-термометр «Нитрон-рН»
«Нитрон-рН» - переносной рН-метр предназначен для измерения активности ионов водорода, окислительно-восстановительного потенциала и температуры водных растворов. Возможно использование в качестве высокоомного милливольтметра при потенциометрическом титровании или при измерении ЭДС с выхода электродной системы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
tonic
Пользователь
Ранг: 66


08.06.2009 // 8:23:25     

misha_chem пишет:
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Нужен калориметр, как можно дешевле, но чтоб работал и соответствовал ГОСТ на анализ твердого топлива... Кто ближе к теме термического анализа, может посоветуете, где купить... везде где не натыкаюсь не меньше миллиона руб... а лабораторий несколько...


Попробуйте во это:
www.nexlab.ru/equipment/equipment.cfm?status=2&Folder_ID=70&Equipment_ID=253.
Что это такое, я не знаю. Просто попадалось раньше на глаза.
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


08.06.2009 // 9:14:18     

misha_chem пишет:
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мне поставили задачу обеспечить контроль угля на котельной. Сера, летучие и т. д. Как бы особая точность не нужна, лабортория нужна чисто для того чтоб отвязались чиновничьи структуры! В принципе, все анализы делаются дешевыми методами мокрой химии, кроме одного - калорийность! Нужен калориметр, как можно дешевле, но чтоб работал и соответствовал ГОСТ на анализ твердого топлива... Кто ближе к теме термического анализа, может посоветуете, где купить... везде где не натыкаюсь не меньше миллиона руб... а лабораторий несколько...


Если для того, чтобы просто отвязаться, то поставьте на электроплитку чашку, опустите в нее термопару и подключите последнюю к гальванометру. Все! Калориметр готов. Хотите дифференциальный - не вопрос! Поставьте 2 чашки.
А если действительно интересует настоящий надежный прибор, а не всякая муть, тогда пишите chemservice1{coбaчkа}yandex.ru. Пообщаемся, обсудим варианты.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.06.2009 // 9:25:39     

tonic пишет:
Попробуйте во это:
www.nexlab.ru/equipment/equipment.cfm?status=2&Folder_ID=70&Equipment_ID=253.
Что это такое, я не знаю. Просто попадалось раньше на глаза.


С виду - вполне адекватный прибор Ценность данного калориметра целиком определяется бомбой. Если она приличная, то и прибор вполне себе

Кстати, у нас - один полностью ручной калориметр, и еще один - с автоматическим отсчетом температуры и периодов.
Так вот, ручной дает лучшую сходимость
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.06.2009 // 9:28:44     
Ex-Restek> Если для того, чтобы просто отвязаться, то поставьте на электроплитку чашку, опустите в нее термопару и подключите последнюю к гальванометру. Все! Калориметр готов. Хотите дифференциальный - не вопрос! Поставьте 2 чашки.


Грубо Уголь некуда сыпать
misha_chem
Пользователь
Ранг: 11


18.06.2009 // 8:36:28     
Не, ну чашка на плитке, это не по ГОСТ, так отвязаться не получится... А азот мне определять не нужно, нужно только сера, влажность, зольность, выход летучих. Все это делаетсмя с промощью муфеля и посуды, это недорого, поэтому пока - единственная проблема - калориметр!

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты