Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жесткость дождевой воды >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Жесткость дождевой воды
Юлиана
Пользователь
Ранг: 3

28.05.2009 // 5:52:05     
Уважаемые форумчане, помогите разобраться.
Я цветовод любитель.
В литературе прочитала, что большинство растений любит мягкую воду, рекомендуют поливать дождевой водой.
Каково же было мое удивление, когда я сделала замеры водопроводной и дождевой воды с помощью аквариумных жидких тестов фирмы "Sera".
Вот что у меня получилось:
Водопроводная вода gH=6-7,KH=5
Дождевая вода gH=26-28,KH=17
Помогите понять, как это возможно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.05.2009 // 9:52:50     
Тест такой: aquarium.arbatzoo.ru/963.html ?

При поверхностном поиске я не нашел инструкцию, а подобные тесты ни разу не попадались.

Как определяется жесткость? В мерном сосуде дозируется определенное количество реактива и малыми порциями добавляется определяемая вода до изменении цвета, а потом жесткость отсчитывают по шкале?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.05.2009 // 9:57:31     
Нет: www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_78&products_id=2354

Давайте предысторию дождевой воды

И пробовали ли Вы титровать, скажем, дистиллированную водичку? Или разбавить свою водопроводную воду раза в два-три дистиллированной?
Юлиана
Пользователь
Ранг: 3


28.05.2009 // 10:32:46     
Тест проводится таким образом.
В мерный стаканчик наливается 5мл. тестируемой воды, и уже в него по каплям добавляется реагент, количество капель (при которых происходит изменение цвета, в соответствии с прилагаемой инструкцией) и соответствует уровню жесткости.

Дождевая вода собрана в чистую посуду, сток проходит по крыше гаража.
Юлиана
Пользователь
Ранг: 3


28.05.2009 // 10:35:53     

varban пишет:
Тест такой: aquarium.arbatzoo.ru/963.html ?

Да тест такой
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.05.2009 // 22:20:58     
Поясните неграмотному аналитику, что за единицы такие?
Не, ну я допускаю, что сильно отстал от жизни и у аквариумистов (садоводов, цветоводов, вермикультуристов и пр.) есть свои суверенные от аналитики термины и единицы рН и жесткости...
Но однако, фигня какая-то - такое спрашивать в аналитическом форуме...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Bruker SCION SQ Газовые хромато-масс-спектрометры Bruker SCION SQ
Газовый хромато-масс-спектрометр Bruker SCION SQ создан с учетом современных требований по чувствительности, надежности эксплуатационных характеристик и эффективности использования пространства в лаборатории.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.05.2009 // 2:14:35     
Редактировано 2 раз(а)

Да какие-то дурацкие градусы. Немецкие, по-моему. Но искать - лень, я с утра нашел и мне хватило - международное обозначение

Тут дело керосином пахнет. Либо тест, либо дождь не те. На крайняк - крыша гаража

Я потому предложил оттитровать дистиллированную водичку
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.05.2009 // 2:17:43     
Редактировано 2 раз(а)

А ведь на самом деле международноe... ты в России, я в Болгарии, оба не понимаем
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


29.05.2009 // 9:37:13     
Таблица градусов жёсткости в России, Германии, Франции, Великобритании и США приведены здесь: www.ecodoma.ru/lab/pokazatel/gest/
В России действует ГОСТ 52029-2003. "Вода. Единицы жёсткости". Там тоже введены градусы жёсткости. Уж не знаю зачем, наверно чтоб как у всех. Хотя никаких градусов жёсткости в Международной Системе Едениц нет. Хорошо ещё, что российский градус числинно равен моль/м3
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.06.2009 // 12:26:44     
ВЫ извините фигней страдали. Любая пресная вода в почве сразу минерализуется и приобретает рН почвы, поскольку количество солей в грамме почвы ( где то 0,05 г, а если считать за соли и алюмосиликаты глины то все 0,5 г) и их количество в воде ( а пресная вода имеет содержание солей от нуля до 0,1%) просто несравнимы.
И вообще, соли жесткости ( кальций и магний) тоже необходимы для питания растений.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты