Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужен титратор для анализа по Фишеру >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


28.05.2009 // 14:41:24     

DSP007 пишет:
Может быть и тот и другой, но кулонометрический в случае жидкой пробы экономнее и производительнее . То есть на объемное титрование расходуется на каждый опыт 5 -10 мл титранта , а на кулонометрическом 200 мл титранта хватает на 200-1000 опытов ( метод основан на электрохимическом восстановлении реактива Фишера). Заморочки могут быть если не Вы являетесь разработчиком методики,тогда вам надо смотреть что прописано в используемых вами документах.



Ну а что делать, если проба содержит много воды? На кулонометрическом титраторе хорошо анализировать бензин - в нем вода (говорят) не растворяется. Следы он оттитрует быстро, точно, реагента не израсходует почти. А если нам надо определить воду в каком-нибудь, прости Господи, кетчупе или майонезе? Её тоже делают по Фишеру. Но чтоб титратор не надорвался от объема внесенной в ячейку воды вам надо будет брать крайне маленькую навесу, а это значит сразу закладывать ошибку в пробоотбор и в случае не очень гомогенной пробы получать изначально ошибочный результат. Оно вам надо? Вольюметрические титраторы по Карлу Фишеру имеют полное право на существование и ИМХО оправдывают себя при работе с соответствующими образцами. И не надо их поливать грязью, это не устаревший прибор, это прибор для другого типа анализов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


03.06.2009 // 14:07:08     
Спасибо большое! Буду думать. А анализировать буду порошки лекарственные и таблетки в перспективе. Самое большое содержание воды - 4,5%
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


03.06.2009 // 14:34:05     

Alina123 пишет:
Спасибо большое! Буду думать. А анализировать буду порошки лекарственные и таблетки в перспективе. Самое большое содержание воды - 4,5%

Фармацевтика использует вольюметрические титраторы, видимо надо все-таки брать много образца, чтоб при внесении его в ячейку уменьшить влияние попадающей внутрь нее воды (вместе с воздухом). В общем методики все отработаны, никакого ноу-хау особого тут нет, рядом у нас лаборатория по фар препаратам все анализирует на Шоттовских титраторах - нормально у них получается.
tonic
Пользователь
Ранг: 66


03.06.2009 // 19:40:05     

Alina123 пишет:
Спасибо большое! Буду думать. А анализировать буду порошки лекарственные и таблетки в перспективе. Самое большое содержание воды - 4,5%
ЦККЛС в Кемерово и в Новосибирске уже около 15 лет используют волюмометрические титраторы Меттлер Толедо. Если количество порошка ограничено (такое бывает у тех, кто изобретает что-то новенькое), то можно предложить специальную печь с автоподатчиком. В нем проба при нагревании обдувается газом и вся вода переносится в ячейку для титрования. Этот же вариант актуален, когда ваши порошки реагируют с реактивом Фишера. Если анализировать таблетки, то ячейку можно оснастить гомогенизатором (если они плохо растворяются в реактиве Фишера).
Кстати, проблем с запуском титратора не будет, так как все титраторы запускают специалисты Меттлер Толедо и обучают пользователей на месте.
Самое большое содержание воды в данном случае, возможно и не так важно, как самое маленькое. Если у Вас воды порядка 1%, то проще использовать экспресс-анализатор влажности. А вот если у Вас воды порядка 1-10 ppm, то без кулонометрии уже не обойтись.
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


04.06.2009 // 8:43:51     
Анализатор влажности у меня есть - AND MX-50 - хорошая штука, удобная в работе и простая в эксплуатации. Но ведь определение влажности при помощи анализатора - это не ГФ метод и им можно пользоваться только при внутренних работах. Кстати сколько стоят все Ваши волшебные навороты к титратору?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
tonic
Пользователь
Ранг: 66


04.06.2009 // 9:06:31     

Alina123 пишет:
Анализатор влажности у меня есть - AND MX-50 - хорошая штука, удобная в работе и простая в эксплуатации. Но ведь определение влажности при помощи анализатора - это не ГФ метод и им можно пользоваться только при внутренних работах. Кстати сколько стоят все Ваши волшебные навороты к титратору?
Если не затруднит, напишите сюда tonic(служебный знак)ngs.ru. С удовольствием отвечу.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.06.2009 // 11:14:43     

Alina123 пишет:
Спасибо большое! Буду думать. А анализировать буду порошки лекарственные и таблетки в перспективе. Самое большое содержание воды - 4,5%
Тогда только "волюмометрический". Кулонометриического метода в ГФХII РФ не предусмотрено , вершки поленились корректно перевести Water determination из ЕР
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.06.2009 // 11:35:27     
Редактировано 1 раз(а)


tonic пишет:

Alina123 пишет:
Спасибо большое! Буду думать. А анализировать буду порошки лекарственные и таблетки в перспективе. Самое большое содержание воды - 4,5%
ЦККЛС в Кемерово и в Новосибирске уже около 15 лет используют волюмометрические титраторы Меттлер Толедо. Если количество порошка ограничено (такое бывает у тех, кто изобретает что-то новенькое), то можно предложить специальную печь с автоподатчиком. В нем проба при нагревании обдувается газом и вся вода переносится в ячейку для титрования. Этот же вариант актуален, когда ваши порошки реагируют с реактивом Фишера. Если анализировать таблетки, то ячейку можно оснастить гомогенизатором (если они плохо растворяются в реактиве Фишера).
Кстати, проблем с запуском титратора не будет, так как все титраторы запускают специалисты Меттлер Толедо и обучают пользователей на месте.
Самое большое содержание воды в данном случае, возможно и не так важно, как самое маленькое. Если у Вас воды порядка 1%, то проще использовать экспресс-анализатор влажности. А вот если у Вас воды порядка 1-10 ppm, то без кулонометрии уже не обойтись.

Не надо сравнивать вещи несравнимые. Конструкции сделанные "на совесть", с конструкциями "на продажу". Cкажем 15 лет назад в линейке меттлера был великолепный универсал DL-40 с опционной кулонометрической приставкой. До сих пор его использую, правда не для титрования по Фишеру, а для редких методов ( куприксметрическое , нитритометрическое Red-ox титрование , турбодинаметрическое титрование) .Поскольку в отличие от современного methrom-а он способен "проглотить" и ЭТПЛ от ЭВ-74, и медную пластину и даже ФЭСО, наклееный на кювету от ФЭК-а. Хотя конечно стандартный электрод для турбодинаметрии имеет смысл купить.
Кстати , если вы менагер по продажам меттлера- просьба прайс на электроды , совместимые с DL-40 на petrishev{coбaчkа}regmed.ru.

Но сейчас ничего подобного у меттлера ( впрочем как и у других) не наблюдается.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


04.06.2009 // 13:14:15     

DSP007 пишет:
Не надо сравнивать вещи несравнимые. Конструкции сделанные "на совесть", с конструкциями "на продажу". Cкажем 15 лет назад в линейке меттлера был великолепный универсал DL-40 с опционной кулонометрической приставкой. До сих пор его использую, правда не для титрования по Фишеру, а для редких методов ( куприксметрическое , нитритометрическое Red-ox титрование , турбодинаметрическое титрование) .Поскольку в отличие от современного methrom-а он способен "проглотить" и ЭТПЛ от ЭВ-74, и медную пластину и даже ФЭСО, наклееный на кювету от ФЭК-а. Хотя конечно стандартный электрод для турбодинаметрии имеет смысл купить.
Кстати , если вы менагер по продажам меттлера- просьба прайс на электроды , совместимые с DL-40 на petrishev{coбaчkа}regmed.ru.

Но сейчас ничего подобного у меттлера ( впрочем как и у других) не наблюдается.


Позвольте поинтересоваться, а что Вас интересует? Титратор который может и ионселективное титрование и Карла Фишера и еще что-нибудь? Ну есть у нас подобное - Шотт Титролайн Альфа Плюс. Вверху я почту давал свою, даже просто за ради интереса - будет желание обращайтесь, посмотрим, какие у Вас такие задачи и как их можно решить на нашем оборудовании. Покупать ничего не буду заставлять, а поговорить для общего удовольствия - всегда пожалуйста.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.06.2009 // 13:58:31     
Шотта еще не пробовал. Но если есть Шотт то где же Бюхнер!

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты