Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оборудование по измерению размеров наночастиц >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Оборудование по измерению размеров наночастиц
Smic
Пользователь
Ранг: 3

21.05.2009 // 16:40:00     
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие сейчас применяются методики по измерению размеров наночастиц (от 1 до 100 нм). Мне известны примеры оборудования, основанные на лазерно-корреляционной спектроскопии. Хотелось бы узнать аналоги данной методики и примеры приборов на их основе

Заранее спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hammer1980
Пользователь
Ранг: 3


21.05.2009 // 17:20:19     
Добрый день.

Сейчас одним их самых модных методов исследования нано-структур является метод Малоуглового Рентгеновского Рассеяния (МУРР). У этого метода есть несколько неоспоримых преимуществ:
1) метод недеструктивный
2) экспрессный (особенно, если работать в режиме линейной коллимации)
3) для анализа требуется очень небольшое количество образца
4) метод практически не требует пробоподготовки
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.05.2009 // 0:09:37     
hammer1980> Сейчас одним их самых модных методов исследования нано-структур является метод Малоуглового Рентгеновского Рассеяния (МУРР).

Я по простоте душевной думал, что мода распространяется только до маек для падонкафф и пелоток... нет, уже до методов дошла...
hammer1980
Пользователь
Ранг: 3


22.05.2009 // 9:50:46     
Если задуматься над смыслом слова "мода", то окажется, что оно применимо не только к одежде, но и ко многим другим аспектам нашей жизни. Например, используемые вами слова "для падонкафф" и "пелотки" - это мода на "падонкаффский" стиль речи. Белый цвет автомоблей также моден в нынешнем сезоне.
foZgen
Пользователь
Ранг: 32


22.05.2009 // 14:17:39     

Smic пишет:
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие сейчас применяются методики по измерению размеров наночастиц (от 1 до 100 нм). Мне известны примеры оборудования, основанные на лазерно-корреляционной спектроскопии. Хотелось бы узнать аналоги данной методики и примеры приборов на их основе

Заранее спасибо


Наиболее распространенная комбинация PCS/SLS в одном приборе. Для более детальных советов требуется дополнительная информация:
нужен прибор для потоковой работы типа "нажал кнопку получил результат" или для научных исследований?
Планируется ли исследование неразбавленных (мутных) образцов?

Кроме рассеяния света еще используется центрифугирование, но это более редко встречается, ИМО.

МУРР, при всех его достоинствах, вряд ли оптимальный выбор как основной прибор для определения размеров частиц. Хотя как дополнительный, особенно для очень мелких и несферических частиц очень полезен. И причина не только в цене.
Smic
Пользователь
Ранг: 3


22.05.2009 // 15:49:47     
Редактировано 1 раз(а)

Оборудование необходимо для оснащения новой лаборатории, занимающейся исследованиями в области наноматериалов (нанопорошков, нанотрубок и др.). Сейчас рассматриваются следующие варианты: IG-1000 (SHIMADZU), Photocor Complex (Photocor Instruments), Nicomp (Particle Sizing Systems), Nanotrac (Microtrac), Zetasizer Nano (Malvern Instruments) и ANALYSETTE 22 NanoTec (FRITSCH). Подскажите, какие из этих систем являются оптимальными с точки зрения цена/качество (под качеством понимаю точности и достоверность получаемой информации). и вообще какие у них преимущества/недостатки
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 120/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 120/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.05.2009 // 16:41:44     
hammer1980> Например, используемые вами слова "для падонкафф" и "пелотки" - это мода на "падонкаффский" стиль речи.

Уели, +1
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.05.2009 // 18:40:52     
Есть один экзотический метод одновременного определения распределения по размерам и химического состава - комбинация FFF и ICP-MS, но я сомневаюсь, что Вам это будет интересно.
hammer1980
Пользователь
Ранг: 3


25.05.2009 // 10:37:28     
Если нужно определять исключительно размеры наночастиц, то уважаемый foZgen прав, метод МУРР будет слишком "крут" для такой задачи. Во-первых, цена немаленькая, во-вторых, МУРР, как правило, используют для исследования внутренней структуры и формы наночастиц. Интересно, анализаторы размеров частиц фирм Фритч и Малверн способны измерять столь малые частицы? Всегда думал, что 10 нм это предел.
foZgen
Пользователь
Ранг: 32


25.05.2009 // 12:22:25     

hammer1980 пишет:
Интересно, анализаторы размеров частиц фирм Фритч и Малверн способны измерять столь малые частицы? Всегда думал, что 10 нм это предел.

У самого метода DLS нет фундаментального нижнего ограничения. Проблема в том, что очень мелкие частицы весьма слабо рассеивают свет и поэтому для детектирования мелких частиц, особенно разбавленных, требуется бОльшая мощность лазера и хорошая чувствительность детектора.
Я сталкивался с проблемой детектирования мелких частиц только однажды, с интенсивно флуорисцирующими золотыми частицами чуть меньше нанометра диаметров. И то размер можно было определять, только качество данных было низким. Мицеллы с диаметром 1-2 нанометра детектируются без проблем.
foZgen
Пользователь
Ранг: 32


25.05.2009 // 13:36:49     
Про цены, особенно российские, увы, ничего сказать не могу.

Smic пишет:
IG-1000 (SHIMADZU)

Никогда не сталкивался с таким методом. Судя по описанию, основное достоинство - высокая чувствительность для мелких частиц/концентраций. Правда, не знаю намного ли лучше чем у хорошего PCS.
Минусов больше - зависит от заряда частиц (быстрее всего будет проблематично мерять нейтральные частицы), не со всеми растворителями можно работать, ограничение по концентрации соли для водных растворов.


Smic пишет:
Nicomp (Particle Sizing Systems)

Вроде, классический компактный аппарат, особенно если брать с гониометром для SLS. Можно так же мерить зета потенциал.
Сайт корявый.


Smic пишет:
Nanotrac (Microtrac)

Коробочный вариант PCS, измерения только под одним углом (180). Есть специальная конфигурация с повышенной чувствительностью.


Smic пишет:
Zetasizer Nano (Malvern Instruments)

Классика коробочного варианта.


Smic пишет:
ANALYSETTE 22 NanoTec (FRITSCH)

Комбинация лазерной диффракции с PCS. Имеет смысл если планируется исследование частиц в большом диапазоне размеров, от десятков нанометров до сотен микрон.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты