Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тиоцианатный метод определения железа в воде >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Тиоцианатный метод определения железа в воде
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355

21.05.2009 // 14:33:56     
Может есть у кого-нибудь ссылки на литературу на метод определения железа тиоциионатным методом или номер ПНДф или сама методика? Нам достался в наследство отпечатанный на машинке, полувыгоревший листок с этим методом. Ни номеров ни ссылок на литературу там нет, просто текст. И имеются сомнения в его правильности, а проверить не могу. В книгах есть что-то похожее, но с экстракцией комплексов.
Вот мой мыл на всякий случай p-t-e()yandex.ru

Текст нашей методы вот такой:

Реактивы: калий роданистый 50% раствор, соляная кислота 40% раствор, персульфат аммония 1% раствор.

Ход определения: в колбу наливают 50 мл пробы, 1 мл раствора соляной кислоты, 1 мл раствора персульфата аммония, 1 мл раствора роданистого калия, дают постоять 10 мин и меряют в кюветах на 2 см при 475 нм, холостая проба дист. вода

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


21.05.2009 // 15:19:06     
Вот здесь посмотрите: СТО 31323949-009-2004 Методика выполнения измерений массовой концентрации железа в природных и сточных водах на объектах газовой промышленности колориметрическим методом с роданидом. ВНИИГАЗ
А вообще этот метод подробно описан у Лурье: Унифицированные методы анализа вод. Под ред. Ю.Ю.Лурье.- М., «Химия», 1971. С.260-261
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


22.05.2009 // 9:50:09     
Ed, а вы не моги бы выложить или выслать это СТО или текст из книги? Я готов вознаградить вас так или иначе за труды К сожалению поиск в интернете не дал результатов, можно только купить книгу в букинисте, но пока она дойдёт много времени пройдёт
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


22.05.2009 // 11:15:55     

Tokashi пишет:
Ed, а вы не моги бы выложить или выслать это СТО или текст из книги? Я готов вознаградить вас так или иначе за труды К сожалению поиск в интернете не дал результатов, можно только купить книгу в букинисте, но пока она дойдёт много времени пройдёт
Уважаемый Tokashi!
У меня со сканированием небольшие проблемы. Могу выслать Вам факсом, если позвоните (843) 272 72 73, Эдуард Лаврентьевич.
Кстати, я нашел еще одну методику, которая практически полностью повторяет Ваш потрепанный листок, в "Руководстве по химическому анализу вод суши".
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


25.05.2009 // 10:30:47     
Хм... я попробую найти где-нибудь факс, у которого восьмёрка не отключена

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты