Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Бензальдегид в коньяке >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


jenjat
Пользователь
Ранг: 5


08.05.2009 // 11:31:57     

Вирус пишет:
Ещё раз: www.iprit.ru/chemical_agents/details/527 - Смертельная доза для человека 50 - 60 г, Хотя считаю, что это слишком оптимистично. Если Вы определили 118 мг/л, то посчитайте, сколько нужно литров выпить этого раствора, чтобы потребить хотя бы 1 г.
Ну так это же 50 - 60 г смертельная доза, а до смерти еще масса недомоганий может произойти, начиная от неприятных очучений в голове на следующее утро.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
jenjat
Пользователь
Ранг: 5


08.05.2009 // 11:48:22     
Редактировано 1 раз(а)


kot
Пользователь
Ранг: 1984


08.05.2009 // 12:26:44     

Димитрий пишет:
По ГОСТ Р 51618-2000 котролируются также высшие спирты, альдегиды, сложные эфиры и летучие кислоты.
2. Я полагаю, что добавки могут иметь место когда коньячный спирт разбавляют спиртом ректификатом (т.е. фальсифицируют).
3. А как отличить коньяк выдерженный в дубовой бочке от выдерженного в эмалированной с дубовыми опилками? В чём разница? Спирт экстагирует дубильные вещества из бочки и из опилок, только из опилок дешевле производство получается. Производство в дубовых бочках это классика и уже больше для понтов чувствительных рецепторов гурманов и богатых не гурманов. Или я ошибаюсь?
Только что опробовал грамм 150 "обсуждаемого объекта", так что попытаюсь гармонично "влиться" в обсуждение.
1. В 51618 не контролируется "сивуха", а наверное только метанол (уже нет под рукой чтобы посмотреть).
2. Контроль по "Сивухе и К" есть для спиртов из которых делают собственно продукт.
3. Соответственно пп. 1-2 имею полное право взять коньячный спирт и при приготовлении коньячка от души набухать туда бензальдегида, назвав сей продукт например "Цианоминдальный выдержанный".
4. Убей меня бог никто не будет смешивать "ингредиенты" и добавлять в спирт, что бы имитировать коньяк. Живо представляю себе как в гараже у дяди Ашота загорелые ребята вскрывают ампулы со спиртами для хроматографии и микродозаторами отмеряют нужное количество. Дорогой коньячок получиться.
5. То стартопик. Честно скажите что хотите? Вам для кого нужна бумажка? Для ОБЭПа, для санэпидемстанции, для ТПП? А потом уже можно что-то порешать, а то в связи с праздниками обсуждение может пойти не вто русло (и горло)
Да с праздником всех! и пусть не попадется вам сегодня на пути "Цианоминдальный выдержанный".

Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


08.05.2009 // 13:26:27     

kot пишет:


Только что опробовал грамм 150 "обсуждаемого объекта", так что попытаюсь гармонично "влиться" в обсуждение.
1. В 51618 не контролируется "сивуха", а наверное только метанол (уже нет под рукой чтобы посмотреть).
2. Контроль по "Сивухе и К" есть для спиртов из которых делают собственно продукт.
3. Соответственно пп. 1-2 имею полное право взять коньячный спирт и при приготовлении коньячка от души набухать туда бензальдегида, назвав сей продукт например "Цианоминдальный выдержанный".
4. Убей меня бог никто не будет смешивать "ингредиенты" и добавлять в спирт, что бы имитировать коньяк. Живо представляю себе как в гараже у дяди Ашота загорелые ребята вскрывают ампулы со спиртами для хроматографии и микродозаторами отмеряют нужное количество. Дорогой коньячок получиться.
5. То стартопик. Честно скажите что хотите? Вам для кого нужна бумажка? Для ОБЭПа, для санэпидемстанции, для ТПП? А потом уже можно что-то порешать, а то в связи с праздниками обсуждение может пойти не вто русло (и горло)
Да с праздником всех! и пусть не попадется вам сегодня на пути "Цианоминдальный выдержанный".

1. Изменения № 1 к ГОСТ Р 51618-2000 (ИУС №10 2005 г.) Массовая концентрация высших спиртов, мг/100 см3 - 170,0-500,0; массовая концентрация альдегидов в перерасчёте на уксусный альдегид, мг/100 см3 - 5,0 - 50,0; массовая концентрация средних эфиров в перерасчёте на уксусно-этиловый эфир, мг/100 см3 - 50,0 - 270,0; массовая концентрация летучих кислот в перерасчёте на уксусную кислоту, мг/100 см3 - 20,0 - 200,0 (для трёх-, четырёх-, пятилетних) и 60,0 - 200,0 (для КВ, КВВК, КС, ОС).
Средние эфиры - это официальная запись в изменении. Я знаю только простые и сложные эфиры.
2. Я полагаю, что фальсификация в гараже у дяди Ашота - это вчерашний день (начало девяностых), ныне этой фальсификацией занимаются уже на заводе дяди Ашота. Каковы требования ГОСТа на ТУ - таков и продукт. То что на заводах могут разбавлять коньячный спирт доводя его до параметров ГОСТа вполне вероятно. В нашей лаборатории при испытаниях такая картина: в дешевых коньяках эфиров и летучих кислот всегда нижняя граница концентраций, а сахара до допустимого максимума. В технологии коньячного производства не силён, однако, думаю причины в следующем: сахара много для корректировки окраски (жженный сахар), летучих кислот по минимуму - потому что они добавляют дешевую уксусную кислоту, а она в бОльших концентрациях раздражает пищевод и портит вкус продукта (в настоящем коньяке летучие кислоты представлены не только уксусной); и сложные эфиры - составляют аромат напитка, дорогой реагент, потому и добавляют чтоб только только.
Вот таким образом можно удвоить выпуск продукции при неизменном урожае винограда, что подтверждает статистика. Вина и коньяка в России производят всё больше при неизменном количестве виноградников.

Вас тоже поздравляю с праздником!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.05.2009 // 23:51:45     
Димитрий> Честно скажите что хотите? Вам для кого нужна бумажка? Для ОБЭПа, для санэпидемстанции, для ТПП? А потом уже можно что-то порешать...

Во-во Вы нам зависимость дайте, а мы ее объясним
Димитрий> Средние эфиры - это официальная запись в изменении. Я знаю только простые и сложные эфиры.

Вообще-то нам Александр Александрович Петров говорил, что некоторые темные люди [в 80-ых г.г.] употребляют термин "средние эфиры" в применении к полным эфирам.
Но пока вспоминал, руки привычно набили "средние эфиры" в яндексе.
Вспомнил быстрее... наверняка, инет у меня медленный
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


11.05.2009 // 8:06:38     

Димитрий пишет:
1. По ГОСТ Р 51618-2000 котролируются также высшие спирты, альдегиды, сложные эфиры и летучие кислоты.
2. Я полагаю, что добавки могут иметь место когда коньячный спирт разбавляют спиртом ректификатом (т.е. фальсифицируют).
3. А как отличить коньяк выдерженный в дубовой бочке от выдерженного в эмалированной с дубовыми опилками? В чём разница? Спирт экстагирует дубильные вещества из бочки и из опилок, только из опилок дешевле производство получается. Производство в дубовых бочках это классика и уже больше для понтов чувствительных рецепторов гурманов и богатых не гурманов. Или я ошибаюсь?

1. Эх, занимался анализом коньяков 10 лет назад - а как всё изменилось!
2. Смотря для кого фальсифицировать. Надо посмотреть лаборатории, которые тебя контролируют, и узнать их методы и методики анализа фальсификатов. Хорошие лаборатории и изотопы смотрят и соотношение компонентов - при выдержке в бочках и на опилках соотношения разные. Могут отличить происхождение винограда с разных склонов горы..
3. Для меня это аналитика-криминалистика скорее чем понты. 25-30 летний коньяк напрямую с коньячного завода - как настоящий кальян - на следующее утро не перегар, а амбре . Только позитивные ощущения. Поеду ещё в гости туда! На бочках дубовых фотографироваться. Хотя есть такой момент, что коньячный завод закупает коньячный спирт выдержанный чуть ли не во Франции и купажирует сам. И, удивительно, что содержание дубильных веществ большое, а не мутнеет продукт. А из своего сырья помутнение обычно при более низком содержании дубильных веществ происходит.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


12.05.2009 // 15:30:58     
К varban и к AlexUnder

Данные как нить представлю.
Официально кроме ГОСТ Р 51618-2000 я руководствоваться ничем не могу, а в тему встрял любопытства ради. По этому ГОСТу какчество коньяка не определить. Маркеры выдержки типа сиреневого альдегида - хилый показатель. Ежели его можно синтезировать, значит и добавить можно сколько надо.
Вообще, коньяг разный быват, я имел ввиду 3-х - 5-ти летние, что у нас от 250 руб. за 0,5 литров продают, а про те что 25-30 лет выдержки - совсем другой разговор. Так сказать разные продукты: коньяк и Российский коньяк по ГОСТ Р 51618.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.05.2009 // 21:04:05     
Димитрий> Ежели его можно синтезировать, значит и добавить можно сколько надо.

Строго говоря, синтезировать возможно все
Другое дело, научились ли еще или нет, а совсем сорокпервое - стоит ли этого делать
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


13.05.2009 // 15:06:53     

jenjat пишет:
Попросили меня проверить коньяк. Мне не известно как и где его сделали. Исследовал его хроматографически. На хроматограмме обнаружил следующие компоненты:

ацетальдегид 18 мг/л
этилацетат 25 мг/л
метанол 0,00160 об%
1-пропанол 3 мг/л
изобутанол 2 мг/л
изоамиол 12 мг/л
гексанол 1 мг/л
БЕНЗАЛЬДЕГИД 118 мг


Спасибо! Ваш анализ - информация к размышлению, этим этим он и ценен. Просьба "пройтись" своим аппаратом и по другим широко распространенным в народе напиткам.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты