Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что чуют собаки? >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что чуют собаки?
arsinium
Пользователь
Ранг: 20

12.04.2009 // 9:45:37     
Добрый день.

Заранее знаю что эта тема возможно будет закрыта, но все же.

Меня интересует, что чуют собаки и как им удается обнаружить ВВ?
Тоесть они чуют только органические ВВ типа нитроглицерина, перекисей органических или они чуют еще и соли азотной и хлорной кислот?
Я просто нюхаю бездымный охотничий порох и не чую ни чего, если только он сгорает, от него идет запах оксида азота и иногда дымок желтый. Вот меня и заинтересовало как собаки могут учуять ВВ?

p.s. поймите меня пожалуйста правильно, у меня только любопытство.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


12.04.2009 // 10:38:33     
Аккуратней, уважаемый!

Этак нанюхаетесь всяких ВВ, а потом Вас собаки чуять начнут...
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78


12.04.2009 // 12:42:14     
Чувствительность нюха у собаки на пару порядков превышает Ваш. А на что реагировать - эт уж как научат-натаскают ее. Адаптивный высокочувствительный датчик запахов с интеллектуальным интерфейсом - мечта аналитика. Знавал одного врача-нетрадиционалиста с уклоном на диагностику, так он утверждал, что 80% в постановке диагноза - заслуга его собаки, причем не овчарки, а подобранного на улице и пригретого ротвейлера. Диагнозы его, кстати были 95% потверждаемости.
arsinium
Пользователь
Ранг: 20


12.04.2009 // 15:21:28     
Тоесть чем пахнет ВВ для собаки, только собака может сказать? Так?)
А вы предположить можете что она чует? Я думаю что все же она чует именно органику, хотя с другой стороны если допустим человек в ацетоне или в краске то собака тоже должна на него гавкать.


Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


12.04.2009 // 17:35:29     

AndyM80 пишет:
Чувствительность нюха у собаки на пару порядков превышает Ваш. А на что реагировать - эт уж как научат-натаскают ее. Адаптивный высокочувствительный датчик запахов с интеллектуальным интерфейсом - мечта аналитика. Знавал одного врача-нетрадиционалиста с уклоном на диагностику, так он утверждал, что 80% в постановке диагноза - заслуга его собаки, причем не овчарки, а подобранного на улице и пригретого ротвейлера. Диагнозы его, кстати были 95% потверждаемости.
.

Подобны же образом (принюхиваясь к дыханию и выделениям) ставят диагноз очень опытные и не брезгливые врачи. С успехами в "запаховой" химии откроются, несомненно, возможности, о которых мы сегодня даже не догадываемся. Эта сфера настолько перспективна, что была бы достойна обсуждения на этом форуме. Разговор можно было бы начать, например, с электронной техники газового контроля фирмы Figaro Inc. (Япония).
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


12.04.2009 // 18:46:46     
Редактировано 1 раз(а)

Стандартное применение ГХ/МС, остальное - существующие упрощения (попытки селективных датчиков, модификации ГХ). Очень популярная тема в начале 80х.
Сейчас называется просто анализ легколетучих органических соединений. Читайте статьи.

В итоге решили, что по простоте применения и дешевизне собака выигрывает (что по ВВ, что по наркотикам... вопрос этики отдельно). Спектр ВВ по которым "работают" собаки широк. "Пахнуть" для них может как основное вещество, так и примесь. Чаще, комплексный запах.

Если проводить ближайшую аналогию с человеком по "чутью", то это меркаптан, которым "украшают" бытовой газ для обнаружения утечек.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™ Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™
Газовый хромато-масс-спектрометр с двойной фокусировкой Thermo Fisher Scientific DFS™ - единственный в России газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
arsinium
Пользователь
Ранг: 20


15.07.2009 // 17:22:54     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте.
В одной статье, ссылки не дам, не помню, было написано что газоанализатор работает – вначале продувает пакет или сумку воздухом, а потом из продутова воздуха определяет хим. состав.
А собака может учуять ВВ или наркотики или что либо на что она натаскана, если это вещество упаковано так, что абсолютно не пропускает воздух? Даже при погружении на глубину 5 метров емкость или пакет не пропускает влагу? А при высоком атм. давл. не пропускает воздух?

dedov
Пользователь
Ранг: 26


15.07.2009 // 17:59:50     
Что то мне подсказывает что скоро Вы нам будете писать из следственного изолятора...
а по поводу не пропускает, то так не бывает, во первых пропускает, и не так мало как может показаться, полиэтилен вот откровенно из одних дыр состоит. и потом при загрузке контейнера часть вещества неизбежно распыляется, оседает на коже одежде контейнере том же. вот эти следы как правило и обнаруживаются. в принципе нет ничего невозможного, но это уже отдельная песня.
arsinium
Пользователь
Ранг: 20


15.07.2009 // 18:36:02     

dedov пишет:
Что то мне подсказывает что скоро Вы нам будете писать из следственного изолятора...
.

типун вам на язык

А если не в кантейнер, а взять шприц, засунуть туда вещество и запаять чтоб все было герметично. Ну или другую плотную емкость взять и закрыть плотно?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


15.07.2009 // 18:48:35     
Какой то у arsinium не здоровый интерес... Меня это уже настораживает...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.07.2009 // 21:45:18     

AndyM80 пишет:
Чувствительность нюха у собаки на пару порядков превышает Ваш.
Ну вообще-то всего в 30 - 80 раз.
Но зачастую и этого достаточно...

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты