Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как растворить алюминиевый сплав в стальной трубе? >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как растворить алюминиевый сплав в стальной трубе?
vlad55
Пользователь
Ранг: 1

08.04.2009 // 12:50:21     
Возникла такая бытовая проблема, которую без научного подхода разрешить пока не удалось.

В стальную водопроводную трубу был ввинчен фланец для подключения гибкого шланга. По внешнему виду фланец был похож на латунный, но, к сожалению, это было всего лишь декоративное напыление, а изготовлен он был из какого-то алюминиевого сплава.

Через три года под влиянием химических реагентов, растворенных в поступающей в дом горячей воде, фланец настолько прогнил, что шланг обломился. Несмотря на использование средств для откручивания заржавевших гаек, вывернуть фланец тоже не удалось, поскольку он сделан из такого мягкого сплава, что инструмент его срезает.

Сама труба вмурована в стену и заменить ее сложно. Два дня сиди без горячей воды и думаем, что же делать…

А нельзя ли химическим способом растворить остатки алюминиевого фланца, толщина стенок которого 1-2 мм, не повредив стальной трубы?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


08.04.2009 // 13:28:28     
Крепкий раствор гидроксида натрия может легко растворить алюминий, железяка при этом может потерпеть. Но концентрацию раствора сказать не могу, ибо никогда не пробовал такой "композит" растворять.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.04.2009 // 13:28:55     
Если это действительно алюминиевый сплав, то нанесите на него кисточкой примерно 10% раствор любой растворимой соли ртути. Через 3-5 часов вся деталь превратится в порошок, который просто осыпется.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.04.2009 // 13:34:49     

Димитрий пишет:
Крепкий раствор гидроксида натрия может легко растворить алюминий, железяка при этом может потерпеть. Но концентрацию раствора сказать не могу, ибо никогда не пробовал такой "композит" растворять.
Этот совет тоже вполне приемлем. Тем более, что и купить щелочь можно в любом хозмаге под названием "крот", средство для прочистки канализационных труб. Но быстро ожидать эффекта не стоит. В лучшем случае сутки подождать придется.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


08.04.2009 // 15:16:50     

Леонид пишет:
Если это действительно алюминиевый сплав, то нанесите на него кисточкой примерно 10% раствор любой растворимой соли ртути. Через 3-5 часов вся деталь превратится в порошок, который просто осыпется.

К сведению: норма ртути в жилом помещении 300 нг/м3, гарантировано превышение по ртути в помещении, хотя решение даже красивое....лучше таки щёлочь
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.04.2009 // 17:11:10     
"Крот" вполне подойдёт. Щёлочь любая не особенно разбваленная (скажем, 10-30 %). Лучше это дело подогреть, а потом заливать. Ещё лучше при технической возможности предварительно слегка поковыряться напильником. Ну, и ТБ. Если в помещении с этой целью пользоваться кротом или щёлочью - выделяется довольно много водорода. Поэтому открытый огонь, курение и искрящие контакты имеете право исключить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500
Исследовательский термогравиметрический анализатор, позволяющий кроме традиционной термогравиметрии с линейной разверткой температуры и изотермической термогравиметрии использовать самые современные методы термогравиметрии, такие как термогравиметрия высокого разрешения и модулированная термогравиметрия.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
avb
Пользователь
Ранг: 121


08.04.2009 // 20:30:52     
Редактировано 1 раз(а)


АнатолийАИ пишет:
К сведению: норма ртути в жилом помещении 300 нг/м3, гарантировано превышение по ртути в помещении, хотя решение даже красивое....лучше таки щёлочь
Хоть это и непедагогично, но может все не так и страшно? В некоторых квартирах в щелях паркета ртути от градусников больше на порядок, чем потребуется для изничтожения детали. Плюс -- это будет амальгама. Плюс -- под присмотром, и тщательно уберут. А минус -- если не очень тщательно уберут, алюминий лучше больше не вворачивать...
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


08.04.2009 // 21:58:18     

avb пишет:

АнатолийАИ пишет:
К сведению: норма ртути в жилом помещении 300 нг/м3, гарантировано превышение по ртути в помещении, хотя решение даже красивое....лучше таки щёлочь

Хоть это и непедагогично, но может все не так и страшно? В некоторых квартирах в щелях паркета ртути от градусников больше на порядок, чем потребуется для изничтожения детали. Плюс -- это будет амальгама. Плюс -- под присмотром, и тщательно уберут. А минус -- если не очень тщательно уберут, алюминий лучше больше не вворачивать...

Тщательно прибрать ртуть это проблема для "чайника"от химии.....я к сожалению по службе постоянно занимаюсь ,в том числе, ртутью в крови , моче и т.д. в Санкт-П-б и могу сказать , что число людей с явлениями хронической токсикации , как раз от бытовухи, оч.-оч. впечетляющее....а сколько к нам не попало и думать не хочется
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.04.2009 // 19:45:01     

АнатолийАИ пишет:

avb пишет:

АнатолийАИ пишет:
К сведению: норма ртути в жилом помещении 300 нг/м3, гарантировано превышение по ртути в помещении, хотя решение даже красивое....лучше таки щёлочь

Хоть это и непедагогично, но может все не так и страшно? В некоторых квартирах в щелях паркета ртути от градусников больше на порядок, чем потребуется для изничтожения детали. Плюс -- это будет амальгама. Плюс -- под присмотром, и тщательно уберут. А минус -- если не очень тщательно уберут, алюминий лучше больше не вворачивать...


Тщательно прибрать ртуть это проблема для "чайника"от химии.....я к сожалению по службе постоянно занимаюсь ,в том числе, ртутью в крови , моче и т.д. в Санкт-П-б и могу сказать , что число людей с явлениями хронической токсикации , как раз от бытовухи, оч.-оч. впечетляющее....а сколько к нам не попало и думать не хочется
Я могу понять беспокойство специалиста по ртутной деинтоксикации...
Тем не менее. 200 мг ртути достаточно, чтобы алюминиевая деталь в 200 г весом превратилась в пыль. И эта пыль не просто так себе пыль, а это окись алюминия - очень мощный сорбент, способный поглотить и удерживать в себе на порядок больше паров ртути, нежели чем озвучено.
От медицинских градусников, действительно, получить проблем можно гораздо больше.
Предложенный мной вариант относительно безвреден. 99% паров ртути просто выветрится, а совсем не обязательно попадет в легкие обитателей помещения.
Да и вообще. Предупрежден, значит - вооружен.
Немного иодной настойки на кусочке ткани, оставленной в месте таких манипуляций, вполне достаточно, чтобы полностью демеркуризовать помещение.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


09.04.2009 // 23:24:14     
Я в свое время вытравливал щелочью алюминиевые затычки из стальных углекислотных баллончиков для сифона. Получается хорошо, но долго. Что касается ртути, метод неплохой и быстрый, но стоит ли его рекомендовать неспециалистам - не знаю. Потом, там что-то говорилось о контакте трубы с водой. Хорошо ли при этом иметь там остатки ртути...
tonic
Пользователь
Ранг: 66


13.04.2009 // 18:40:12     
А если его погреть газовой горелкой? Может алюминиевый фланец пораньше стальной трубы расплавится?

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты