Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

АКВ 07МК -- кто-нибудь имел дело? >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


avb
Пользователь
Ранг: 121


08.04.2009 // 16:51:06     
Редактировано 1 раз(а)


Хим-хим пишет:
Работал с этим прибором. Поверку по кадмию не прошел. Концентрацию ниже 10-3 не видит. Думаю, что проблема может быть в электроде, т.к. остальное вроде все исключил. (При поверке время накопления накопления указанно в инструкции к поверке и его я не изменял).
Похоже. Я тоже грешил на электрод, купил второй (другой такой-же) -- не помогло -- они одинаковые по свойствам оказались.
Дмитрию: да, у нас "склон" ямы, но на низких уровнях все равно плохо... Ширина пика сравнима с шириной ямы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
вероничка
Пользователь
Ранг: 11


09.04.2009 // 10:18:05     
как и чем чистить предложений было не мало. кому-то и фильтровальная бумажка помогает, а кто-то и наждачную бумагу применяет - левый край линии реально опускается до идеальной. произодитель рекомендует использовать окись алюминия активную - заказала, скоро должна прийти. попробуем расскажем.
вероничка
Пользователь
Ранг: 11


09.04.2009 // 10:19:59     
самая моя большая проблема, что нет сходимости результатов
avb
Пользователь
Ранг: 121


09.04.2009 // 13:43:33     

Димитрий пишет:
Вольтамерограмму и таблицу параметров втавить не могу. Не получается. Могу переслать по мылу.
Да, мы водку прямо в фоновый электролит добавляем. ПО у нас то же Polar-4.1. Про "яму" не пойму. Линия вольтамперограммы фона какбы U образная, но этож не яма. Когда добавляем ГСО пики в этой "яме" и выходят.

Спасибо, все пришло. Параметры, как и ожидалось, ~стандартные, а вот от вольамперограмм получил истинное эстетическое наслаждение (учитывая табличку концентраций)! Мне бы такие!
avb
Пользователь
Ранг: 121


09.04.2009 // 13:46:40     

вероничка пишет:
самая моя большая проблема, что нет сходимости результатов
Не воспроизводится результат, или не сходится с известным значением?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
вероничка
Пользователь
Ранг: 11


10.04.2009 // 10:29:19     

Не воспроизводится результат, или не сходится с известным значением?

не воспроизводится результат. т.е. не только о востпроизводимости идет речь, но и о сходимости результатов
avb
Пользователь
Ранг: 121


15.04.2009 // 10:06:02     
Редактировано 1 раз(а)


Хим-хим пишет:
Работал с этим прибором. Поверку по кадмию не прошел. Концентрацию ниже 10-3 не видит. Думаю, что проблема может быть в электроде, т.к. остальное вроде все исключил. (При поверке время накопления накопления указанно в инструкции к поверке и его я не изменял).
Уважаемый Хим-хим! Попробовал почистить электрод оксидом алюминия для хроматографии (доп. очистка по методикам). Немедленно увидел C~10-4 ! Причем т.к. у меня два электрода, имел возможность сравнить: фоновые кривые совершенно не похожи и "нечищенный" электрод по-прежнему этих концентраций не видит. Подозреваю, что при такой очистке нарушается внешний слой стеклоуглерода и ртуть лучше "садится" на электрод. Продолжаю "затачивать", т.к. 5*10-5 пока не вижу.
Вероничка, может это и в Вашем случае поможет, или Вы и так чистите его механически??
PS На модельных растоворах мышьяк увидел, но пока пропадает при повторах.
Хим-хим
Пользователь
Ранг: 42


16.04.2009 // 16:52:18     
Доброго Вам, avb.
Если я правильно понимаю, то получается, что электрод необходимо зачищать перед каждым экспериментом. Интересно, как быть с воспроизводимостью в такой ситуации....
avb
Пользователь
Ранг: 121


17.04.2009 // 7:46:31     

Хим-хим пишет:
Доброго Вам, avb.
Если я правильно понимаю, то получается, что электрод необходимо зачищать перед каждым экспериментом. Интересно, как быть с воспроизводимостью в такой ситуации....

Да, есть такая проблема, но на искуственном растворе воспроизводимость получил, иначе и радостью делиться не стоило бы... Начал искать воспроизводимый способ подготовки электрода (один и тот же раствор снимал после разных манипуляций), но прибор не выдержал и сломался. Повезу в ремонт...
PS На МСИ в РОСЕ проверяли кадмий-свинец как-то. Свинец -- совсем хорошо, но и кадмий тогда получился (хотя основной метод у нас -- ICP).
вероничка
Пользователь
Ранг: 11


14.05.2009 // 16:09:46     
Редактировано 1 раз(а)

получили новый эл-д. еле-еле впихнули его в гнездо (щелчка не слышали). фон идеальный, ровненький.
готовимся к поверке, но сходимости совсем нет. пики кадмия маленькие не растут совсем, а свинец нормально. а в последнем замере кадмия вообще нет.
предел обнаружения по методике поверке показывает 4*10-6.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты